行测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯

行测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

  在公务员考试中,大家知道,行测素来以题量大,时间短而号称笔试的最大难题。而朴素逻辑作为必然性推理的必考篇目,每逢考试它都不会缺席。推理方式复杂,耗费时间久。在这类题目中,有一种以“一半”为特征的题目。看似推理方式复杂,会耗费很久时间。小编告诉各位考生,只要掌握了正确的方法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。

  好,话不多说。接下来,我们就先看一道例题,让大家认识一下你的“另一半”。

  例题1:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

  甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

  乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

  丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

  丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

  戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

  评委说:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”据此,可以推出:

  A. 后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

  B. 技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

  C. 人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

  D. 财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

  【解析】大家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫无头绪?还是说你是要每一个选项代入验证?No!接下来看老师教你一招破敌!在题干中,要善于抓住突破口,如题干中给出条件:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。那么,既然每个名次都有人猜对的话,如果有一个名次只出现了一次,那么它肯定是对的了。分析题干五句话,发现只有“第一名”出现过一次,那么“人事部是第一名”即为猜对的名次。即可迅速锁定正确选项为C。带入验证,符合题干信息“都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。

  解题技巧1:当话数=人数=物数,且无相同的肯定式表述时,某个对象有且仅有一句话来描述,则这句话一定为真。

  接下来,我们再来看一道题,看看这道题用什么样的方法来解?

  例题2:某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

  小春说:“③号是茉莉花,②号是月季花。”

  小华说:“④号是水仙花,②号是玉兰花。”

  小秋说:“①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。”

  小实说:“④号是杜鹃花,③号是玉兰花。”

  小夏说:“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”

  结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

  A.①号是水仙花,②号是茉莉花

  B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

  C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

  D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

  【解析】这个题目和前面例题1中关于谁对谁错的表述不同,本题给出的条件的是“结果他们每人只对了一半”,而不是“每瓶花都有人猜对”。那么,我们可以尝试通过关联性来入手。梳理题干发现小春说的“③号是茉莉花,②号是月季花。”与小夏说的“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”都同时提到了茉莉花与月季花。对此进一步分析发现,“②号是茉莉花”与“③号是茉莉花,②号是月季花。”完全矛盾,则可判定“②号是茉莉花”为假,即⑤号是月季花为真,然后顺着关联性信息寻找提到⑤号花或者月季花的条件,可得:③号是茉莉花,④号是杜鹃花,②号是玉兰花,①号是水仙花,对比选项可知D项正确。

  解题技巧2:当人、物数不相等,或者有相同表述时,一个分句关联一个表述的两个分句,一定为假。

  例题3:甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A. 甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B. 甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C. 甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D. 甲乙丙分别来自A、C、B公司

  【解析】和例题2一样,通过关联性大家可以发现题干的3个条件中,第一句话和第三句都分别提到了甲和乙,进一步分析可知,第一句话和第三句话关于甲、乙的表述是矛盾的,但是我们仍无法判断出甲和乙到底来自哪个公司,哪个半句是对是错。这时通过关联性我们发现,题干三句话都提到了乙,那么我们可以假设乙,来验证是否符合题干条件“他们的猜测都对了一半”。假设乙来自A公司,第一句话全错;假设乙来自B公司,假设乙来自C公司,则第一、第三句话关于甲乙公司的表述矛盾,假设不成立。即乙来自B公司为真,甲来自C,丙来自A公司。正确选项为B选项。

  解题技巧3:本题同样属于半真半假类题目,但是通过“只出现一次”或“关联性确定矛盾”没有办法第一时间做出来。所以就需要我们通过条件关联最多的信息作突破口进行假设。

  我们来简单的总结一下。关于朴素逻辑中的半真半假题,1.句人物相等,表述不相同;全部肯定式,快速找唯一。即:出现一次一定为真;2.句人物不相等,表述有相同,或有否定式,迅速找关联,即关联两句一定为假。

  通过以上学习,小编相信大家在朴素逻辑中,寻找“另一半”更有信心了。题目不管是怎样的变化,只要大家掌握了方法,那便“百变不离其宗”。

  行测判断推理技巧:“黑白格”图形推理专项突破

  图形推理一直是我们的行测考试中常考的一种题目类型,相比于其他题型,图形推理的阅读压力较小,对于考场上的我们来说,做一做图推题目可以缓解自己的阅读压力,但是我们如何在有效的时间内,快速的选出正确答案,这正是大多数同学急需解决的问题。

  图形推理的题目中,有一类题目叫做“黑白格”,在近几年的考试中频频露面,许多同学看到之后就望而却步,其实大可不必。今天就来带大家研究一下“黑白格”题目的一些常见考试规律:

  一、“黑白格”的位置变化

  出现“黑白格”题目的时候,我们需要关注的是黑格的数量,观察其是否发生了变化,若其数量并没有发生显著变化,我们则可以去优先观察一下黑格的位置是否发生变化,下面来看一道考题:

  【例】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【解析】 C。不难发现,题目中的黑格数量没有发生变化,所以我们优先考虑的就是位置发生了变化。观察题干图形发现,第一行与第二行的黑格每次向右移动一格,第三行与第四行的黑格每次向左移动一格,C项满足要求,故本题选C。

  二、 “黑白格”的规律叠加

  当我们观察题干中的黑格数量发生了较大的变化的时候,这时候我们需要注意是否存在黑白的叠加规律,简单来讲,就是我们需要了解黑加黑、白加白、黑加白、白加黑这四种情况下相加后均会得到什么颜色的图形。下面来看一道考题:

  【例】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【解析】 A。整体观察这道题目,我们可以看到黑格的数目在每行都发生了变化,所以我们去考虑黑格的叠加规律。观察题干图形发现,每行的第一个图形与第二个图形叠加后可得到第三个图形,叠加规律为:黑+白=黑;黑+黑=白;白+白=白;白+黑=黑。故本题选A。

  在我们的考试中,有时会将两种考点结合在一起考察,这时候就需要我们同学观察好题干图形中黑格的形状,可能不同形状的黑格规律是不同的,找出不同黑格的规律所在,可以帮助我们更好的选出答案。

  三、 “黑白格”的创新考点

  除了位置变化与规律叠加两类常规考点之外,近年来还有一些较为创新的考点,在这里简单地给大家介绍几种:

  (1)对称性

  【例】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是( )

  A.①③④,②⑤⑥ B.①②③,④⑤⑥

  C.①②④,③⑤⑥ D.①③⑥,②④⑤

  【解析】 A。整体观察题干图形,发现黑格组成的图形均为轴对称图形,我们发现图形①③④中黑格组成的图形对称轴均为斜线,图形②⑤⑥中黑格组成的图形对称轴均为竖直线。故本题选A。

  (2)部分数

  【例】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【解析】 A。整体观察题干图形,第一组图形中黑格组成的部分数依次为1、2、3,;第一组图形中黑格组成的部分数依次为1、2、(),所以我们要找黑格组成为3部分的图形,故本题选A。

  (3)种类

  【例】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是( )

  A.①②③,④⑤⑥ B.①②⑤,③④⑥

  C.①③⑤,②④⑥ D.①③④,②⑤⑥

  【解析】 D。整体观察题干图形,图形①③④只存在一种黑色图形;图形②⑤⑥存在两种黑色图形,故本题选D。

  这里要给大家补充一下,黑格数量发生了变化,仍然有可能是位置变化,因为可能会出现黑格重合的现象;黑格数量没有发生变化,也不能说一定是平移,也有可能是一些创新类的考点。在今年的国考考试中,依旧考察了常规考点规律叠加与一个创新考点(黑块的种类数)。在这里老师给大家简单的做了一个总结:

  1、数量相同,优先移动

  注意方向和距离,上下左右很常见,偶尔来个小旋转;警惕重合和不变。

  2、数量不同,优先叠加

  黑白白黑要分辨,规律清楚不要乱。

  3、创新考点,慢慢疏通

  对称部分一笔画,各种载体都用它。

  我们可以发现,“黑白格”题目其实是各种考点的一个载体,许多类型题目中我们都可以看到 “黑白格”的身影,在备考时期,我们还是需要每天做题来锻炼自己对图形的敏感度,方可总结出越来越多的规律,到考试时面对图推便会喜笑颜开。

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:确定信息一步搞定朴素逻辑

  行测判断推理技巧:朴素逻辑之有序元素对应

  行测判断推理备考:朴素逻辑别慌张

  行测判断推理技巧:朴素逻辑之那些容易抓到的“漏洞”


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理技巧:确定信息一步搞定朴素逻辑

判断推理

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法

朴素逻辑题

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题技巧

判断推理技巧

行测判断推理技巧:去伪存真解决朴素逻辑题型

行测判断推理技巧

2020行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路

行测判断推理技巧