2023年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(四)

2022-08-16 11:18:41 公务员考试行测答题技巧

  真假推理和分析推理部分都是行测中的重点考试内容,各位考生在做这两类题目时是不是会感到头疼呢?下面就让小编给大家说说这类考题的答题技巧吧!有需要的考生可以看看,学习一下解题技巧。想要了解更多考试的资讯信息,敬请关注留学吧考试网。

2023年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(四)

  分析推理答题技巧:假设法

  (一)假设法应用场景

  假设法在我们的分析推理当中,主要针对的是我们题干信息比较少的题型,这些题型能多出现在一拖五的题型或者部分单题题型,我给各位小伙伴进行以下总结,一般我们看到题干当中有已知的条件,且已知条件为真,但是还是不能够推理出大难,甚至读完题干也好,分析选项代入也好,还是感觉缺了一个关键的东西或者莫名奇妙的时候,那么各位小伙伴们就要注意了,如果遇到这样的题,我们首要的就是找寻、整理好相关信息以后,进行一一假设来做题,这样可以帮助我们快速确定目标信息,从而选择答案。

  (二)假设法的核心思路

  其实假设法的难度并不难,但是很多小伙伴很容易遗忘假设法的核心思路,所以这里我给大家整理一下我们在应用假设法的思路:顾名思义,假设法其实最主要的核心就是利用假设为原则来做题,换言之也就是我们在分析题干条件的过程中,利用题干中所给的条件进行假设对应,然后通过推理得到一个正确的答案;其实这种方法的主要核心思路就是用假设找矛盾,也就是说从假设的方法去假设的可能性中是否会和题干当中的条件之间产生矛盾,用来排除这种可能性,其他可能性都排除了,那么剩下的可能性就是我们的唯一选择,也就是我们的正确答案了。

  (三)例题讲解

  1.某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。

  据此,可推知获得二等奖的是:

  A.甲同学

  B.乙同学

  C.丙同学

  D.无法判断

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  首先从题干条件当中我们能够得知班主任只猜对了一个,但是能给出的名次信息又较少,所以我们可以考虑使用假设法。

  那么我们来整理三个条件①甲肯定是一等奖;②乙肯定不是一等奖;③丙肯定不是三等奖;

  这个时候我们来假设,当“甲肯定是一等奖”为真,那么“乙肯定不是一等奖”也为真,出现两句话为真,与题干矛盾,该假设不成立,第一句话为假,故甲不是一等奖;

  接下来我们再来假设“乙肯定不是一等奖”为真,那么“甲肯定是一等奖”为假,甲和乙都不是一等奖,可知丙是一等奖,那么“丙不是三等奖”为真,出现两句话为真,与题干矛盾,该假设不成立,第二句话为假,故乙是一等奖。

  现在能够确定乙是一等奖,那么我们要利用第三个条件入手,假设“丙肯定不是三等奖”为真,再结合乙是一等奖,我们可以确定出来丙必须为二等奖,那么甲为三等奖,这个时候符合题干条件的要求。

  综上,乙是一等奖,丙是二等奖,甲是三等奖。

  因此,选择 C 选项。

  从上边的例题我们中,我们可以看到,假设法实在还有多种可能的情况下,假设某种情况是否成立,如果在推导的过程当中出现和题干当中出现矛盾,那么就排除这种可能性,一一排除然后得到一个最终答案。

  真假推理——矛盾关系:

  直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。

  直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都没有水果糖。C.所有的杯子中都没有苹果。D.第三个杯子中有巧克力。

  首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:

  “一:所有非糖;

  二:二是苹果;

  三:三非巧克力;

  四:有些非糖”

  从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。

  通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。

  推荐阅读:

  2023年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三)

  2023年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(一)

  2023年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(二)

  国家公务员考试行测答题技巧之判断推理

  国家公务员考试行测答题技巧:标题添加题

  2023国家公务员考试行测科目科学备考方案


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

2022宜春公务员考试第一批录用名单

宜春公务员考试

2023年国家公务员考试重要性及考试优势分析

公务员考试

2023年国家公务员考试时间安排预测

公务员考试

2022年公务员考试逻辑判断题型考前练习

公务员考试

2022年公务员考试逻辑填空题型考前训练

公务员考试

2023年国家公务员考试行测考试重点及答题技巧(三)

公务员考试

2023国家公务员考试申论答题技巧之一

公务员考试

2023国家公务员考试申论答题技巧之二

公务员考试

2023国家公务员考试行测科目科学备考方案

公务员考试

2023年国家公务员考试行测备考注意事项

公务员考试