出国留学网专题频道公务员判断推理栏目,提供与公务员判断推理相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

公务员行测:判断推理之定义判断

行政职业能力测试判断推理

  【例题】合同转让,是指合同主体发生变更,即由新的合同当事人代替旧的合同当事人,但合同的客体,即合同的标的并没有发生变化。合同转化有两种情形:一是债权转让,即由原债权人将债权转让给新债权人,从而使新债权人代替原债权人;二是债务承担,即由新债务人代替原债务人负担债务。这两种情况,债权人和债务人都发生了变化,债的性质和内容则没有改变。
下列不属于合同转让情形的一项是( )。
A.小王欠小李100元钱,但由于别的原因,让张先生替小王还债
B.小王借给小李1000元钱,现在小王不在,让邻居帮他收下,等他回来再交给小王
C.小王借给小李1000元钱,但小王让小李将钱还给张先生
D.公司甲支付10万元帮助公司乙还债给公司丙,公司乙再帮公司甲收回在公司丁的欠款


【例题】无效劳动合同,指当事人违反法律、行政法规的规定,订立的不具有法律效力的劳动合同。它虽是办事人双方协商订立的,但经国家规定的专门机构认为无效合同后,国家则不予确认,法律不予保护。根据以上定义,下述哪种行为是典型的无效劳动合同?( )。
A.民工小李被某厂雇佣,书面合同规定管吃管住,月薪800元人民币,无节假日
B.民工小王在劳动市场被某餐馆雇佣,签订劳动合同,并当场作了合同公证
C.小王在劳动行政部门的鉴证下,与某工厂签订了劳动合同
D.小王被某厂雇佣,书面合同规定月薪800元人民币,并口头约定遵循国家相关的政策和法律


【例题】工作扩大化,是指在横向水平上增加工作任务的数目或变化性,使工作多样化。工作丰富化是指从纵向上赋予员工更复杂、更系列化的工作,使员工有更大的控制权。下列属于工作丰富化的是( )。
A.自助餐厅的伙计在面食、沙拉、蔬菜、饮品和甜点部轮换工作
B.邮政部门的员工从原来只专门分捡邮件增加到也负责分送到各邮政部门
C.在某传输数据系统公司,员工可以经常提出自己喜欢的工作并随后转入新的岗位
D.在一家研究所,一个部门主管告诉她的下属,只要在预算内并且合法,他们就可以做想做的任何研究


【例题】人身权,是与公民人身不能分离的没有财产内容的民事权利。其特征是:①人身权与民事权利主体的人身紧密相关,不能转让,随主体的消亡而自动消失;②人身权没有财产内容;人身权基于人身关系而产生,具有专有性。
根据上述定义,下列权利中( )不属于人身权。
A.姓名权 B.继承权 C.肖像权 D.荣誉权


【例题】行政处理,是行政主体为了实现相应法律、法规和规章确定的行政管理目标和任务,应行政相对人申请或依职权处理涉及特定行政相对人特定权利义务事项的具体行政行为。所谓行政相对人是指在行政法律关系中与行政主体相对应的另一方当事人。
根据上述定义,下列行为属于行政处理的是( )。
A.中央做出开发西部的战略计划          B.全国人大提出修改《婚姻法》
C.行政机关主持的对特定纠纷进行的诉讼外调解   D.公安机关逮捕犯罪人员

  【解析】B。合同转让有两种情形:债权转让和债务承担都涉及债务关系,而B项中邻居只是暂...

与公务员判断推理相关的行政职业能力测验

公务员行测题库:判断推理

行测汇总
公务员行政职业能力测试分为5大模块,及言语理解部分,数量关系部分,判断推理部分,常识判断部分和资料分析部分,而其中每一部分都有属于他自己的技巧,掌握这些技巧后不仅能提高我们做题的速度,更能提高我们的准确率。出国留学网公务员频道(m.liuxue86.com/gongwuyuan)经过长时间的分析和整理,帮助大家总结出各部分的答题技巧,欢迎阅读,点击查看:
编辑推荐阅读:公务员行政能力测试习题与答案汇总
最新2013国家公务员考试行测练习题汇总16篇
2013国家公务员考试行测练习题:言语理解题汇总(试题加答案)

与公务员判断推理相关的行政职业能力测验

公务员行测判断推理练习汇总

试题汇总
 欢迎点击阅读:

公务员行测题库之判断推理

行测汇总
行政职业能力测验(英文名Administrative Aptitude Test,简称AAT)和智力测验一样,属于心理测验的范畴。它用来测试应试者与拟任职位相关的知识、技能和能力,是考查应试者从事公务员工作所必须具备的一般潜能的一种职业能力测试,主要考查的是应试者在行政管理方面的潜力和倾向。是国家公务员考试公共笔试的一门,也是同学们比较头疼的一个科目,所以出国留学网公务员频道(m.liuxue86.com/gongwuyuan)为大家整理了一些相关的答题技巧,解题方法以及例题,希望对大家有所帮助。
编辑推荐阅读:公务员行政能力测试习题与答案汇总
最新2013国家公务员考试行测练习题汇总16篇

公务员行测:判断推理题

行政职业能力测试判断推理

  【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

  【解析】
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。


【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀


【解析】
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。


【例题】某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用


【解析】
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不...

公务员考试行测备考--判断推理

公务员考试
  一、题型题量分布

  在历年的江苏省考中,判断推理部分都包含有四种常规的题型,分别是:逻辑判断;图形推理;定义判断和类比推理。每个部分各考查10道题目。其中逻辑判断主要考查必然性推理、可能性推理和智能推理;图形推理考查的规律主要有数量类(线条数、笔画数、封闭区间数)等,位置类(翻转、旋转、平移)以及样式类规律;定义判断考查多定义判断和但定义判断,涉及学科较为广泛,包括管理学、法学、经济、心理、社会等各方面;类比推理有三种题型:两词类;三词类、填空类和符号类比,其中符号类比仍然是江苏省考的特色。

  二、复习技巧

  (一)逻辑判断

  这个部分包括必然性推理、可能性推理和智能推理。其中必然性推理题目所占比重较大,主要涉及直言命题和复言命题的基本知识,需要大家掌握充分条件和必要条件的推理规则,做题的时候要严格按照题目给出的已知信息进行合理地推断。可能性推理主要包括削弱型和支持型,大家复习的时候要弄清题干的论证过程,确定题干论证的论点和论据,对选项进行判断。智能推理题我们要寻找解题的突破口,结合排除法进行选择。

  (二)图形推理

  历年江苏省的图形推理题量一直很稳定,都是10道,但是难度较大,命题思路较为新颖,考查的规律主要侧重对数量类和样式类的考察,另外位置类规律和空间类规律也需要大家予以关注。对于图形推理题目,复习的时候要多做题,归纳考查的规律和思路。

  (三)定义判断

  定义判断涉及的领域和范围较广,需要大家多关注一些时事热点,平时拓宽自己的阅读范围,多积累一些学科基础知识。对于这一部分,大家在做题的时候一定要将题目看仔细,拆分定义的特征,找出关键信息,对应选项进行判断。

  (四)类比推理

  类比推理主要考查词项间的关系,例如并列关系,种属关系,矛盾关系对应关系等。类比与常识结合较为密切,比如文学常识的对应经常会考查到,大家在复习的时候要学会积累和储备。另外符号类比是江苏省公务员考试的特色,大家要分析、观察题中的字母和数字的排布,寻找规律予以判断即可。

  判断推理主要考查考生的逻辑思维能力和综合分析问题的能力,大家在复习的时候要注重这些能力的培养。

...

公务员考试《行测》判断推理图形推理思维误区

推理 公务员考试 误区

  图形推理是公务员考试行政职业能力测验考试的必考题型,也是分值相对较高的题型,但是在教学过程中,国家公务员网老师发现考生在解此种题型时总考虑图形的实际意义,而忽略了图形推理的本质,从而陷入了推理的思维误区。

  图形推理起源于智商测试,而不同年龄、不同背景的人均可以进行智商测试,因此,智商测试题一定不会对专业常识有过多要求,这一特点也就决定了考生在解图形推理题时,绝对不能过多的考虑图形的实际意义和专业知识,而应从图形构成本身来进行推理。

  例1:

  

  解析:很多同学在选择时会选择D,因为它们可以构成等差数列。但是当你考虑等差数列时,就带入了数学常识。而图形推理的第一推理原则就是不能带入常识,因此D是一个很强的迷惑选项。其实,从图形本质出发,会发现题干给出的四幅图的共同特点是没有封闭空间,即图上没有“窟窿”,所以只有A选项与之具有相同特点,故只能选择A.

  例2:

  

  解析:在解此题时,如果过多的去考虑每幅图上画的具体图案内容,那么将无从下手,但是,如果忽略掉图形实际意义,只看图形构成,就会发现四幅图的构成部分分别为3、2、1、2,因此很容易可知应选择3部分的选项构成对称的规律,故选C。

  例3:

  

  解析:跟上题类似,若在解此题时过多考虑每幅图上画的具体图案内容,考生肯定会无从下手,但是,若忽略掉图形实际意义,只看图形构成,就会发现四幅图的构成部分分别为3、3、3、3,因此很容易可知应选择3部分的选项,故选B。

  综上所述,在图形推理的思考过程中,必须要忽略图形的实际意义,真正从图形自身的构成性质出发,才能快速有效的求解。

...

公务员考试辅导:行测之判断推理

公务员考试
欢迎阅读公务员考试频道的《2013北京公务员考试行测判断推理模拟试题》考试资料,关键词为试行 北京 模拟试题,本文发表于2013年03月12日 20时02分38秒。

  测试开始:测试结束:完成时间分钟(共35题,参考时限40分钟)

  定义判断。先给你一个概念的定义,然后给出一组典型例证,要求你从中选出最符合题意的一项。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。

  请开始答题:

  6.狭义的执法:指国家行政机关及其公职人员依法行使管理职权、履行职责、实施法律的活动。

  下列属于狭义执法的是()。

  A. 法院对小偷李某的审判

  B. 工商行政管理人员张某查处假冒伪劣商户

  C. 检察院反贪局对蒋某受贿进行初查

  D. 法官丁某在菜市场买菜时发现两小贩因摊位争吵,依据事实和法律进行调解

  7.布朗运动:指悬浮微粒不停地做无规则运动的现象。

  下列不属于布朗运动的是()。

  A. 摇奖时,摇奖器里的很多小球在不停地翻滚

  B. 墨汁稀释后,碳粒在水中的无规则运动

  C. 无风的情况下观察空气中的尘埃在浮动

  D. 一阵微风将花粉微粒吹得到处乱飞

  8.感知综合障碍:指人在感知某一事物时,对其某一属性如形状、大小、远近或时间快慢等产生歪曲的感知。

  下列属于感知综合障碍的是()。

  A. 在黑暗中错把木桩看成了人

  B. 把平整的马路看成凸凹不平

  C. 风吹花影动,疑是玉人来

  D. 草木皆兵

  9.赋能授权:授权给企业员工——赋予他们更多额外的权力。

  下列属于赋能授权的是()。

  A. 公司董事会通过增开班车以便于员工上下班

  B. 以前,甲企业的员工两人一台电脑,现在一人一台

  C. 过去,麦当劳员工没有权力给顾客超过两包以上的番茄酱,必须要请示主管,而近些年来员工可以自己做主了

  D. 以前,员工迟到一分钟扣一块钱,现在迟到一分钟扣十块钱

  10. 植入式广告:又称植入式营销,指将产品或品牌及其有代表性的视觉符号甚至服务内容策略性地融入电影、电视剧或电视节目内容中,通过场景的再现,让观众留下对产品及品牌印象,继而达到营销的目的。

  下列不属于植入式广告的是()。

  A. 《手机》中葛优用的摩托罗拉商务手机的多次特写

  B. 《天下无贼》中傅彪在被迫状况下大声说出“宝马汽车”

  C. 美国导演史蒂芬·斯皮尔伯格执导的《外星人》中,小主人公用“里斯”的巧克力吸引外星人的画面

  D. 在电影《变形金刚》放映前的诺基亚手机的广告

  11. 网络成瘾:是指个体反复过度使用网络导致的一种精神行为障碍,表现为对使用网络产生强烈欲望,突然停止或减少使用时出现烦躁、注意力不集中、睡眠障碍等。

  以下属于网络成瘾的行为症候是()。

  A. 李小兵高考之后...

推荐更多