出国留学网专题频道公务员判断推理1000题栏目,提供与公务员判断推理1000题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

公务员行测:判断推理题

行政职业能力测试判断推理

  【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

  【解析】
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。


【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀


【解析】
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。


【例题】某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用


【解析】
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不...

与公务员判断推理1000题相关的行政职业能力测验

2017公务员联考申论判断推理奇葩题

公务员申论判断推理题 公务员申论试题分析 公务员申论考试

  出国留学网公务员考试栏目为大家分享“2017公务员联考申论判断推理奇葩题”,希望对大家能有帮助。想了解更多关于公务员考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  刚刚的行测考试中,判断推理还是一如既往地出现了35题,仍然是我们的常规题型:定义判断十题,类比推理十题,图形推理五题,逻辑判断十题。整体来看,这次联考我们的判断推理题目难度不是很大,但是出了考场之后,很多同学都反映这次考试中出现了很多奇葩题目。下面我们就来盘点一下我们判断推理的奇葩题目有哪些:

  一、类比推理之奇葩题型:

  农家乐:农家:乐

  A.一日游:一日:游

  B.广场舞:广场:舞

  C.袋鼠跳:袋鼠:跳

  D.颅内伤:颅内:伤

  很多同学拿到这题后,可能第一感觉是四个选项好像都对。但是我们再仔细分析题干的农家乐结构发现。它把农家乐拆分成了农家和乐。农家乐就是农家乐所对应的地点,而农家乐的目的就是第三个词—玩乐。因此,这一题应该选择B选项。广场舞对应的地点是广场,而广场舞的目的也是为了跳舞。

  二、定义判断之奇葩题型:

  很多同学看到这道题后都在想,我们的考官不会串题了吧!这明明是一道常识题,怎么放到了定义判断题里面:

  我国婚姻法规定,禁止直系血亲以及三代以内的旁系血亲结婚。直系血亲是指有直接血缘关系的亲人;而三代以内旁系血亲是指与本人同一父母或者同一祖父或者外祖父的亲属,除了直系血亲以外。以下四个选项不属于禁止结婚的情况是( )

  A.张某是甲(女)的姨夫,乙是张某(男)的儿子

  B.李某是乙(女)的姑父,甲系李某儿子

  C.甲是林某与前夫的儿子,乙是林某与后夫的女儿

  D.王某是张某舅舅,甲是王某儿子,乙是张某女儿

  这一题的话其实难度不大,但奇葩就奇葩在可能很多同学认为这应该是一道常识题。答案应该很好选择,就是我们的D选项。

  三、逻辑判断题型分布较奇葩。很多同学在拿到逻辑判断题之后,可能瞬间产生了错觉。加强型论证出了六题,这个题量确实考试之前没有想到,也不禁让人大跌眼镜。

  总之,奇葩题型“奇葩”之处并不在于难,而是可能考试之前很多同学都没想到,因此会觉得奇葩。不过相信这些题目大家也都能顺利答对,在这里预祝大家在下午申论的考试中能够取得好成绩,顺利上岸。

  公务员考试网栏目精心推荐:

  2017年公务员时事政治

  2017年公务员成绩查询入口及时间

与公务员判断推理1000题相关的申论

公务员行测:判断推理之定义判断

行政职业能力测试判断推理

  【例题】合同转让,是指合同主体发生变更,即由新的合同当事人代替旧的合同当事人,但合同的客体,即合同的标的并没有发生变化。合同转化有两种情形:一是债权转让,即由原债权人将债权转让给新债权人,从而使新债权人代替原债权人;二是债务承担,即由新债务人代替原债务人负担债务。这两种情况,债权人和债务人都发生了变化,债的性质和内容则没有改变。
下列不属于合同转让情形的一项是( )。
A.小王欠小李100元钱,但由于别的原因,让张先生替小王还债
B.小王借给小李1000元钱,现在小王不在,让邻居帮他收下,等他回来再交给小王
C.小王借给小李1000元钱,但小王让小李将钱还给张先生
D.公司甲支付10万元帮助公司乙还债给公司丙,公司乙再帮公司甲收回在公司丁的欠款


【例题】无效劳动合同,指当事人违反法律、行政法规的规定,订立的不具有法律效力的劳动合同。它虽是办事人双方协商订立的,但经国家规定的专门机构认为无效合同后,国家则不予确认,法律不予保护。根据以上定义,下述哪种行为是典型的无效劳动合同?( )。
A.民工小李被某厂雇佣,书面合同规定管吃管住,月薪800元人民币,无节假日
B.民工小王在劳动市场被某餐馆雇佣,签订劳动合同,并当场作了合同公证
C.小王在劳动行政部门的鉴证下,与某工厂签订了劳动合同
D.小王被某厂雇佣,书面合同规定月薪800元人民币,并口头约定遵循国家相关的政策和法律


【例题】工作扩大化,是指在横向水平上增加工作任务的数目或变化性,使工作多样化。工作丰富化是指从纵向上赋予员工更复杂、更系列化的工作,使员工有更大的控制权。下列属于工作丰富化的是( )。
A.自助餐厅的伙计在面食、沙拉、蔬菜、饮品和甜点部轮换工作
B.邮政部门的员工从原来只专门分捡邮件增加到也负责分送到各邮政部门
C.在某传输数据系统公司,员工可以经常提出自己喜欢的工作并随后转入新的岗位
D.在一家研究所,一个部门主管告诉她的下属,只要在预算内并且合法,他们就可以做想做的任何研究


【例题】人身权,是与公民人身不能分离的没有财产内容的民事权利。其特征是:①人身权与民事权利主体的人身紧密相关,不能转让,随主体的消亡而自动消失;②人身权没有财产内容;人身权基于人身关系而产生,具有专有性。
根据上述定义,下列权利中( )不属于人身权。
A.姓名权 B.继承权 C.肖像权 D.荣誉权


【例题】行政处理,是行政主体为了实现相应法律、法规和规章确定的行政管理目标和任务,应行政相对人申请或依职权处理涉及特定行政相对人特定权利义务事项的具体行政行为。所谓行政相对人是指在行政法律关系中与行政主体相对应的另一方当事人。
根据上述定义,下列行为属于行政处理的是( )。
A.中央做出开发西部的战略计划          B.全国人大提出修改《婚姻法》
C.行政机关主持的对特定纠纷进行的诉讼外调解   D.公安机关逮捕犯罪人员

  【解析】B。合同转让有两种情形:债权转让和债务承担都涉及债务关系,而B项中邻居只是暂...

公务员行测题库:判断推理

行测汇总
公务员行政职业能力测试分为5大模块,及言语理解部分,数量关系部分,判断推理部分,常识判断部分和资料分析部分,而其中每一部分都有属于他自己的技巧,掌握这些技巧后不仅能提高我们做题的速度,更能提高我们的准确率。出国留学网公务员频道(m.liuxue86.com/gongwuyuan)经过长时间的分析和整理,帮助大家总结出各部分的答题技巧,欢迎阅读,点击查看:
编辑推荐阅读:公务员行政能力测试习题与答案汇总
最新2013国家公务员考试行测练习题汇总16篇
2013国家公务员考试行测练习题:言语理解题汇总(试题加答案)

浙江公务员考试行测判断推理真题

公务员考试真题 2015公务员考试真题 2015浙江公务员考试真题
浙江公务员考试行测判断推理真题

  浙江公务员考试行测判断推理真题


  本部分包括四种类型的试题:

  一、类比推理:共10题。每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最贴近、相似或匹配的词。

  61.雨:雪

  A. 热水瓶:盘子

  B. 加热器:电容器

  C. 音响:显示器

  D. 电视机:游戏机

  62.中国:熊猫

  A. 美国:白头鹰

  B. 南非:企鹅

  C. 澳大利亚:卡拉

  D. 英国:狮子

  63.未雨绸缪:临阵磨枪

  A. 曲高和寡:阳春白雪

  B. 忠贞不渝:朝三暮四

  C. 瑕不掩瑜:差强人意

  D. 今非昔比:物是人非

  64.上元节:赏花灯

  A. 七夕节:鹊桥相会

  B. 端午节:插茱萸

  C. 重阳节:登高

  D. 中秋节:游湖

  65.七窍生烟:气愤

  A. 同流合污:腐败

  B. 百口莫辩:复杂

  C. 手舞足蹈:高兴

  D. 鹏程万里:遥远

  66.路程:时间:速度

  A. 压强:面积:压力

  B. 功率:电流:电压

  C. 本金:利率:利息

  D. 原价:折扣:现价

  67.物质:匮乏:补给

  A. 知识:渊博:传授

  B. 政府:廉洁:监督

  C. 本金:利率:利息

  D. 走私:猖獗:打击

  68.婚礼:司仪:宾客

  A. 教学:学生:教师

  B. 诉讼:法官:原告

  C. 新闻:主持人:记者

  D. 球赛:裁判:球迷

  69.( )对于蜜蜂相当于产品对于( )

  A. 蜂蜜工人

  B. 昆虫企业

  C. 鲜花商店

  D. 蝴蝶原料

  70.计划对于( )相当于( )对于操作

  A. 实施规程

  B. 调研方法

  C. 方案制定

  D. 改变失误

  二、定义判断:共5题。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求你严格依据定义从中选出一个最符合或最不符合定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。

  71.刻板印象是将对一类人行为的整体印象推广到个体的过程。它是由于人们在种族(或民族)、宗教、性别、年龄等方面的差异而形成的。对一个人的刻板印象可导致知觉错误。

  根据上述定义,下列不属于刻板印象的是:

  A. 东北人都是活雷...

公务员行测:判断推理题答题策略

行测答题技巧 公务员考试
  技巧一 寻找论证关系

  寻找论证关系是解答可能性推理题目最重要的方法,要准确解答这类题目,首先要分清题干的论据、论点和论证关系,这是解题的基础。大部分可能性推理题目都可以运用,特别是要求削弱、加强论证或寻找前提的题目。

  准确区分论点和论据的技巧:找“结论”、找联结词和找特征词。

  (1)找“结论”。当题干出现“结论”时,之后的语句即为论点,前面的则为论据或无关信息。

  (2)找联结词。通常,“所以”、“因此”、“那么”、“显然”、“由此可见”、“简而言之”等联结词之后的语句是论点,而在“因为”、“假如”、“由于”、“既然”等联结词之后的语句是论据。

  (3)找特征词。如“宣称”、“认为”、“说明”、“建议”、“推测”等表示断定的词之后的语句可能是论点,如“理由是”、“根据是”、“例如”等之后的语句一般是论据。

  技巧二 运用因果联系

  如果现象A的存在引起了现象B的发生,我们就说A是导致B的原因,B是A所引起的结果。当题干论证中存在明显的因果关系,我们可以通过寻找因果联系来解答相应的题目。

  因果联系型题目的解题思路可以分别从消除因果联系、寻找或排除其他原因、指出存在新的因果联系以及找寻现象出现的原因几个方面考虑。

  (1)消除因果联系。当题干指出A和B之间存在一定的联系,由此得出结论为A是B的原因时,要削弱题干的论证,也就是要消除A和B之间的因果联系,即找出使A和B的因果关系不存在的选项。

  (2)寻找或排除其他原因。若要削弱题干论证,则选项需指出存在其他条件C才是B的原因,即另有他因。若要使题干论证成立或加强题干论证,则要排除他因,即指出没有其他因素影响结论。

  (3)存在新的因果联系。包括因果倒置和存在间接因果两种。

  (4)找寻现象出现的原因。适用于解释题干论证的题目。

  【例题1】

  一项关于婚姻状况的调查显示,那些起居时间明显不同的夫妻之间,虽然每天相处的时间相对较少,但每月爆发激烈争吵的次数,比起那些起居时间基本相同的夫妻明显要多。因此,为了维护良好的夫妻关系,夫妻之间应当注意尽量保持基本相同的起居规律。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

  A.夫妻间不发生激烈争吵,不一定关系就好

  B.夫妻闹矛盾时,一方往往用不同时起居的方式以示不满

  C.起居时间的不同很少是夫妻间争吵的直接原因

  D.起居时间的明显变化会影响人的情绪和健康

  【liuxue86解析】本题答案选B。题干中的论证是“夫妻起居时间不一致,会导致夫妻争吵次数增多”,即指出起居时间不一致是争吵多的原因。B项则指出“夫妻起居时间不一致”的原因是由于“夫妻闹矛盾”,说明题干论证是“因果倒置”。A项说明“减少激烈争吵的次数”与“维护双方关系”并不是同一个概念,但如果激烈争吵,显然也不能说明双方关系好,A项对题干论证的削弱有限;C项并没有排除起居时间不一致与夫妻争吵的关系,不能有效地削弱论证;D项是无关项。

  技巧三 搭桥法

  论证成立所隐含的一个假设是论据的讨论对象与论点的讨论对象是有本质联系的,这就是所谓的“搭桥”。当发现题干论据与论点之间存在的明显跳跃时,就可以采用搭桥法寻找题...

2013河南公务员考试真题:(判断推理)1

国家公务员考试真题 公务员考试试题及答案

  出国留学网公务员频道(m.liuxue86.com/gongwuyuan )会第一时间为您提供2014全国公务员考试真题及试题、答案解析,并为您提供下载地址,供您免费下载考试真题。方便、权威、最新的公务员网址,欢迎您的收藏站,祝您考试顺利

 

  历年真题推荐:

  历年公务员考试言语理解与表达真题下载

  2000-2009年国家公务员考试行测真题及答案完整解析

  2014国家公务员考试职位表查询 荐

公务员行测:判断推理题分类指导

行测备考
考试在即,我们的工作重点也要转向实战模拟了,出国留学网公务员频道(m.liuxue86.com/gongwuyuan)为大家提供了很多行测练习题以及答案解析,答题技巧等,并对类似题型进行归纳总结,帮助您总结答题技巧。
 
编辑推荐阅读:公务员行政能力测试习题与答案汇总
2013国家公务员考试行测题分类汇总(试题及答案)

推荐更多