出国留学网专题频道判断推理栏目,提供与判断推理相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意! 判断推理是公务员考试中行测的一类题型。判断思维能力是人的思维能力的核心部分,其涵义是指人们根据一定的先知条件,通过自己拥有的知识、思维进行判定、推断,对事物得出自己的结论的能力。通过对一个人的判断推理能力的判定,能够反映出他对事物的本质及事物之间联系的认知能力的高低。正是基于这种原因,国家公务员的录用才将判断推理作为一种基本的测试题型列入行政职业能力测验。判断推理基本分为四种题型:图形推理、逻辑判断、定义判断、类比推理。

​行测判断推理备考:真假话问题

真假话问题 公务员行测备考 ​行测判断推理备考

  如何解决行测真假话问题是许多考生比较头疼的事情,正在备考的考生赶紧来了解一下吧,下面出国留学网小编为你准备了“行测判断推理备考:真假话问题”内容,仅供参考,祝大家在本站阅读愉快!

行测判断推理备考:真假话问题

  行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。主要分为三个步骤,下面带大家一起来了解一下具体的解题思路:

  一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”

  二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性

  三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性

  一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:

  例题:

  1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

  如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

  A.林川说真话,是吴飞捐的

  B.林川说假话,是林川捐的

  C.吴飞说真话,是郭博捐的

  D.郑傅说假话,是郑傅捐的

  【解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。

  2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  【解析】B。甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。题干中告诉我们只有一个人说真话,所以乙和丁说的话都为假话。乙认为老陈有嫌疑是假话,则老陈没有嫌疑。则甲说所有人都有嫌疑为假,丙说的话为真。故本题选B。

  行测类比推理言语关系技巧

  近年来国考行测考试中类比推理是固定会考的一种题型,题量一般为10道题。这种题目的题干和选项一般以词语的形式出现,分为两项式、三项式、括号式,考生需选择规律与题干一致的词语。这种题目题干较短,可以快速选出答案。虽然难度不大,但是如果不注意细节,还是很容易失分。类比推理常考逻辑关系、言语关系、经验常识、生活常识等内容。今天小编跟大家讲的是类比推理中的言语关系。言语关系主要分为以下几种:词语含义、近义关系、反义...

与判断推理相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:三段论解题技巧

行测判断推理技巧 行测三段论解题技巧 公务员行测技巧

  判断推理作为行测常考题型之一,学习掌握答题技巧是考生复习必做的事情,下面由出国留学网小编为你准备了“行测判断推理技巧:三段论解题技巧”,仅供参考,持续关注本站将可以持续获取更多的内容资讯!

行测判断推理技巧:三段论解题技巧

  (一)三段论的本质是传递,有四种标准形式。

  (1)前提:所有A是B,所有B是C 结论:所有A是C。

  (2)前提:所有A是B,所有B非C 结论:所有A非C。

  (3)前提:有些A是B,所有B是C 结论:有些A是C。

  (4)前提:有些A是B,所有B非C 结论:有些A非C。

  (二)从考题上来说,三段论考察前提型和结论型,今天我们来聊一聊前提型。

  首先我们要会判断前提型的题目:题干会给出一部分前提,同时给出结论,问我们需要补充的前提是什么。了解题型接下来就是破题,常用的是两种方式,特征法和主谓拆分法。我们先了解三段论的标准形式所呈现的三个特征。

  (1)三个概念,每个概念出现两次;

  (2)前提和结论中的否定词数量奇偶性相同;

  (3)前提中至少出现一个所有;

  我们以一道例题来看一下具体如何应用:

  【例1】在本届运动会上,所有参加自由泳比赛的运动员都参加了蛙泳比赛。哪项陈述如果为真,可以推出“有些参加蝶泳比赛的运动员没有参加自由泳比赛”?

  A.所有参加蝶泳比赛的运动员也参加了蛙泳比赛

  B.有些参加蛙泳比赛的运动员参加了蝶泳比赛

  C.有些没有参加蛙泳比赛的运动员参加了蝶泳比赛

  D.有些没有参加蝶泳比赛的运动员也没有参加蛙泳比赛

  【解析】C。题干中三个概念“自由泳比赛”、“蛙泳比赛”、“蝶泳比赛”,其中“自由泳比赛”已经出现两次,所以还差“蛙泳比赛”和“蝶泳比赛”,选项不能排除;题干中结论出现了1次“否定词”,为奇数次,而前提没有否定词,为偶数次,所以前提也需要补充奇数个“否定词”,据此排除A、B、D,答案为C。

  上述是利用特征法解题,接下来我们学习利用主谓拆分法来解题,在此之前先了解两个等价公式。

  (1)有些A是B⇔有些B是A (2)所有A非B⇔所有B非A

  【例2】有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。

  为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?

  A.有些艺术家是大嗓门

  B.所有大嗓门的人都是艺术家

  C.所有艺术家都是大嗓门

  D.有些大嗓门的人不是艺术家

  具体来说:

  1.将结论拆分成“是B+所有B”的形式,即“有些大胡子是B+所有B是大嗓门”

  2.将拆分的两句话对应到已知的前提中,确定B是什么。即题干中“有些艺术家留大胡子”可以等价于“有些大胡子是艺术家”,这时进行对比,发现B代表艺术家。

  3.将B带入第一步中拆分的两句话,确定缺失的前提。即“所有艺术家是大嗓门”。

  所以答案是C项。

  行测逻辑判断备考:削弱加强型中的对比关系

  参加公务员考试的考生在复习行...

与判断推理相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:去伪存真解决朴素逻辑题型

行测判断推理技巧 行测朴素逻辑题型 公务员行测技巧

  掌握方法做事永远都是事半功倍,国考的时候也是这样的,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:去伪存真解决朴素逻辑题型”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:去伪存真解决朴素逻辑题型

  必然性推理可以说是行测考试中的必考题型,所以既是重点,同样也是难点。经过小编大数据分析发现:很多同学在做必然性推理的时候,往往会觉得比较难,而其中最难的就是朴素逻辑了。今天育就带领各位同学来看看我们有什么好办法。

  朴素逻辑不像其他必然性推理一样有“公式”可寻,也不像可能性推理那样容易理解,与其说是必然性推理,还不如说是“智力”推理,更像是在玩一场“智力游戏”,一般简单的题目大家都会做,只是看谁先做出来罢了。但问题是,我们都知道行测考试时间都是比较紧迫的,这就需要争分夺秒,所以我们没有办法在朴素逻辑上耗费太多的时间,那什么才是朴素逻辑的正确“打开方式”呢?

  闲话不多说,直接上干货——排除法

  排除法,相信排除法大家都不陌生,排除法用好了可以高效保质的做好题目,问题的重点是什么时候使用排除法呢?小编给出两点建议:

  一、看适用范围:当题干信息给的且确定时可以优先考虑排除法;

  二、策略:题干和选项的信息都确定时,我们直接验证题干信息与选项是否符合。

  我们来一起做道题感受一下:

  【试题精讲】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

  以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?

  A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳

  B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳

  C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳

  D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳

  【解析】A。“五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同”,张岚对应蓝色,直接说明第一个车的颜色不能是蓝色,此时ABCD第一个车都不是蓝色,暂时无法排除,再看第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,而B项第二个就是“红色的宝马”,与题干相悖,直接排除B项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,说明此时对应的第三个车不能是白色,C选第三个是“白色的奔驰”,排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色;D项的“灰色的桑塔纳”与题干相悖,排除,通过这样的方式,直接可得出正确选项A,故A项入选。

  行测技巧:力度比较,让你不再纠结

  在行测判断推理部分,可能性推理占比很大,而我们在解这类题目时,存在一个疑惑:如果多个选项都能对题干进行加强或者削弱,那哪一个选项力度最强呢?往往大家都会比较纠结。其实选项的力度比较应该是有法可依的,小编在此进行深入分析。

  必然优于或然是一个比较常见的比较角度。所谓必然和或然,有两种理解方式。第一种比较简单,字面意思上直接出现了表示必然和或然的词汇,...

与判断推理相关的行政职业能力测验

行测判断推理备考:经典的真假话问题

行测判断推理备考 行测真假话问题备考 公务员行测备考

  如何解决行测判断推理中的真假话问题?相信是许多考生比较担心的事情,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:经典的真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:经典的真假话问题

  在公职类考试中我们经常会遇到一个题型叫做真假话问题。对于这类问题我们有一个经典的解法“一找、二绕、三回”。今天小编通过两个经典例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题。

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

  对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。

  2021行测答题技巧:“因果倒置”

  行测可能性推理的削弱性题目中,有一类比较常考的模型-因果共存型。其常见的模式为论述A B 两个现象在同一类或同一个事物身上同时具备,于是推测A B之间具备因果关系,其削弱的选项常常设置“因果共存”类选项,且往往作为正确选项。小编下面通过例题进行展开阐述:

  例1:喜爱旅游的人通常比不爱旅游的人心情愉悦,因此,多外出旅游有助于身心愉悦。

  如果以下选项为真,最能质疑题干论述的是:

  A.旅游需要一笔不小的花销,会造成经济负担

<...

与判断推理相关的行政职业能力测验

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理

行测判断推理备考 国考行测备考 行测直言命题重点

  国考行测知识点有哪些?为了帮助大家更好的梳理,下面由出国留学网小编为你精心准备了“国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理

  在行测逻辑推理中,直言命题是必然性推理的一个基础内容,它所涉及的知识点都会在复言命题中出现,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,掌握直言命题重要知识点就可以在学习中举一反三,融会贯通。所以,今天小编就带领大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。

  重要知识点一:矛盾关系

  首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。例如男和女就是典型的矛盾关系。

  其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。

  最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。

  下面我们以这样的一道题目为例。

  【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。

  乙:你说的两句都不对。

  以下哪项与乙的说法最为接近或相似?

  A.为富皆仁,为官皆义

  B.有的为富仁,有的为官义

  C.有的为富不仁,有的为官不义

  D.仁者不为富,义者不为官

  【解析】答案选B。首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。

  重要知识点二:推出关系

  首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。

  下面我们以一道题目为例。

  【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

  如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:

  I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

  II.有的中国运动员不能获得法网冠军。

  III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

  A.I和II B.I、II和III C.I和III D.只有I

  在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。当明确了这一思路,直言命题推出关系的题目就很好做了。

  【解析】答案A。题干当中的逻辑形式为“有些是”,注意问法当中问的是“不能由此断定真假的是”,即考察的是不能推出,I为“某个是”, II为“有些非”, III为“所有非”,所以I、II为不能推出的关系,III一定为假,所以正确选项为A项。

与判断推理相关的行政职业能力测验

行测判断推理备考:让你的朴素逻辑简单起来

行测判断推理备考 行测朴素逻辑 公务员性测备考

  想要顺利的备考行测板块,从了解各个题型的解题技巧开始,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:让你的朴素逻辑简单起来”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:让你的朴素逻辑简单起来

  朴素逻辑的题目,不像必然性推理中各种命题的题目一样公式性强,它并没有公式。但是做题嘛,总有题目的自己的突破口,对于朴素逻辑来讲,关联性信息就是它的突破口。

  所谓的关联性信息是指我们根据多个相关的信息得出一个确定性的结论,常用的就是高频信息。我们以一道试题为例来进行具体说明。

  【例】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。

  已知:

  ①张不做行政管理,也不做安保;

  ②王不做行政管理,也不做研发;

  ③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

  ④李不做行政管理,也不做安保;

  ⑤赵不做研发,也不做安保。

  由此可以推出:

  A.张做销售,李做研发

  B.赵做研发,李做销售

  C.李做销售,张做研发

  D.李做研发,赵做安保

  【解析】C。这道题目中给了我们五个信息,在这五个信息中,除了第三个信息是个假言命题,其他的都属于确定性的信息。那么我们观察一下,在剩下的四个条件中,“行政管理”出现3次,“安保”出现3次,“研发”出现2次,“销售”出现0次。这里面当中“行政管理”和“安保”出现次数最多,我们可以从这里突破。比如以“行政管理”为例,“张不做、王不做、李不做”,我们可以知道赵做行政管理,可以排除B、D两项。根据③,赵做行政管理,则张做研发,排除A项。所以最终答案选择C项。

  行测备考:承接叙述题之“尾句分析”

  承接叙述题是国考考生在行测备考中必须要掌握的题型之一。分析国考历年考情,无论省级还是市地都会考查承接叙述题1-2道,其重要程度显而易见。行测考试时间短、题量大、内容广,考场中必须分秒必争,不光要做对题,还要快做题。那么,如何掌握高效得分的方法?今天小编来学习承接叙述题的做题方法!我们来分析近年的两道国考历年试题:

  【例题1】世界正处于大发展大变革大调整时期,和平与发展仍然是时代主题。世界多极化、经济全球化、社会信息化、文化多样化深入发展,全球治理体系和国际秩序变革加速推进,各国相互联系和依存日益加深,国际力量对比更趋平衡,和平发展大势不可逆转。同时,世界面临的不稳定性不确定性突出,世界经济增长动能不足,贫富分化日益严重,地区热点问题此起彼伏,恐怖主义、网络安全、重大传染性疾病、气候变化等非传统安全威胁持续蔓延,人类面临许多共同挑战。

  这段文字接下来讲的是:

  A.为什么我们认为当前的世界正处于发展与激变的时代

  B.中国是维护世界和平、促进世界共同发展的重要力量

  C.各国人民应同心协力应对我们所面临的各种风险挑战

  D.正确认识和把握时代的主题才是各国制定政策的依据

  【答案】C。解析:根据提问方式可知,本题为承接叙述...

与判断推理相关的行政职业能力测验

行测判断推理备考:类比推理中的因果关系

行测判断推理备考 公务员行测类比推理 行测因果关系

  行测判断推理中的因果关系解题技巧有哪些?下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:类比推理中的因果关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:类比推理中的因果关系

  首先我们要知道什么是因果关系。因果关系是指一个事件(即“因”)和第二个事件(即“果”)之间的关系,其中后一事件被认为是前一事件的结果。就比如,吃多和发胖,吃多是发胖的起因,发胖是吃多的结果;再比如,因为有钱,所以任性,有钱是任性的原因,任性是有钱的结果。

  那么在做类比推理的题目是应该怎么捕捉到其中暗含的因果关系呢?下面通过两道例题来进一步了解一下。

  例1:

  缺钙:生长迟缓

  A.迁徙:季节变化

  B.加热:温度升高

  C.成年:参加选举

  D.吃药:感冒痊愈

  【解析】题干中,缺钙会导致生长迟缓,二者为因果关系,“缺钙”是因,“生长迟缓”是果;A项应该是季节变化导致迁徙,二者为因果关系,但词项位置不准确,排除;B项加热导致温度升高,“加热”是原因,“温度升高”是结果,保留;C项成年时参加选举的一个前提条件而不是因果关系,排除;D项吃药会导致“感冒痊愈”,保留;再来对比B、D两项,加热一定会导致温度升高,结果必然成立;但是吃药不一定会让感冒痊愈,而缺钙一定会导致生长迟缓,所以此题选B。

  例2:

  唇亡:齿寒

  A.安居:乐业

  B.纲举:目张

  C.开卷:有益

  D.惩前:毖后

  【解析】题干中,唇亡齿寒指唇没有了,牙齿就会寒冷,二者为因果关系,唇亡是因,齿寒是果。A项,安居乐业指居住安定,乐于从事自己的职业,二者为并列关系,排除;B项,纲举目张是指把大绳子一提起来,一个个网眼就都张开,根据词义,纲举是目张的原因,二者为因果关系,与题干逻辑关系一致。C项,开卷有益指打开书本阅读,就会有所得益,开卷是阅读的充分条件,开卷与有益二者不具有因果关系,与题干逻辑关系不一致。D项,惩前毖后指惩处以前的过错,戒慎今后再犯,二者为方式与目的对应关系,与题干逻辑关系不一致。所以此题选B。

  行测判断推理备考:类比推理中的矛盾关系

  无论是国家公务员考试还是地方公务员考试行测,类比推理的题型一般都有8-10道题的题量,这种题型一般用时较短,大家都觉得比较简单,但是要想学好,用好,做好,其实还是有一定难度的。在类比推理题型中,有一种题型大家容易犯迷糊,那就是矛盾关系。接下来小编就带领大家认识一下类比推理中的矛盾关系。

  一、矛盾关系含义

  矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如成年人和未成年人。在这两种对立的情况中,一个人的状态不是成年人就是未成年人,没有第三种情况存在。则成年人和未成年人则为矛盾关系。比如鸟类和哺乳类则不是矛盾关系,因为除了鸟类和哺乳类还存在爬行类等动物。那现在结合一个例题来一起认识一下吧。

  【例1】生 死

  A.盈利 亏损

...

与判断推理相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:“化繁为简”让定义判断变简单

行测判断推理技巧 公务员行测定义判断技巧 公务员行测技巧

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:“化繁为简”让定义判断变简单”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:“化繁为简”让定义判断变简单

  定义判断是行测备考的兵家必争之地,它的问法形式虽然较简单,都是一些常规问法,比如:下列四个选项属于上述定义或者不属于上述定义的是等等,但是题干信息较为复杂,有的同学读完以后抓不准题干信息甚至不知道在说什么,总会感到定义判断无从下手。这是为什么呢?

  第一、阅读量较大。定义判断的阅读量堪比言语理解,动辄100-200字,尤其是一些多定义判断字数更多,而且,当我们做试卷来到定义判断时,大脑已经被折磨得有点迟钝了。

  第二、专业性强。近几年,为了加大行测的区分度,在定义判断的选项设置上,干扰选项的设置都非常有技巧,造成很多同学一不小心就掉进出题人的大坑。

  小编建议大家遇到上述情况可以这样操作:

  第一、分析题干的核心要点,比如直接找定义中的主体、客体、方式、原因、结果、性质等等,把句子进行拆解,化繁为简。

  第二、将定义中的关键词语,与选项进行比对。

  我们来看下面这几道题。

  1.中期财务报告,是指以中期为基础编制的财务报告。中期,指短于一个完整的会计年度的报告期间。

  根据以上信息,不属于上述定义的是?

  A.小王汇编1-3月份的财务报告递交给了审计公司

  B.甲公司把6月份的资产负债表、利润表、现金流量表进行了整理汇总

  C.某审计公司接受政府的委托审计了当地乙公司的年度财务报告

  D.7月份,丙公司领导需要财务人员提供1-6月份汇总编制的财务报告

  【答案】C。解析:中期财务报告核心是指短于一个完整的会计年度这属于定义的条件。

  A项,属于季报,符合定义,排除。

  B项,属于月报,符合定义,排除。

  C项,属于年报是完整的会计年度,不符合定义,保留。

  D项,属于半年报,符合定义,排除。

  故本题答案择C项。

  2.白色污染:是人们对难降解的塑料垃圾污染环境现象的一种形象称谓。它是指用聚苯乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯等高分子化合物制成的各类生活塑料制品使用后被弃置成为固体废物,由于随意乱丢乱扔,难于降解处理,以致破环境严重污染的现象。

  上根据以上信息,属于上述定义的是

  A.工厂里排放的二氧化碳

  B.人们不用的废电池

  C.废弃的农用薄膜

  D.废弃的书本

  【答案】C。解析:题干定义中提到了性质:说的是人们对难降解的塑料垃圾。

  A项,属于空气污染,不符合定义,排除。

  B项,废电池属于有害垃圾或者干垃圾。其中属有害垃圾的废电池主要指富含汞、镍氢、镍镉重金属元素的电池,它不属于塑料制品,不符合定义,排除。

  C项,废弃的农用薄膜属于塑料制品难以降解会严重污染环境,符合定义,保留。

  D项,作业本是纸质材料制成它不属于塑料制品,不符合定义,排除。

  故本题答案选择C项。<...

与判断推理相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥

行测判断推理技巧 行测技巧 公务员行测判断推理

  行测判断推理作为考试板块之一,掌握相应考试技巧能够更好通过考试,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥

  行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。得“判断”者得天下!每年逻辑判断10道题目中,大约有3道加强型题目,善于总结的同学会发现加强型题目有很强的共性,发现共性,有的放矢,就能事半功倍。

  今天小编带着同学们找一找这种题目的共性。

  示例1:酒精本身没有明显的致癌能力,但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。

  以下哪项如果为真,最能支持上述发现?

  A.酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定地附着在DNA分子上,导致癌变或者突变

  B.东欧地区广泛食用甜烈性酒,该地区的食管癌发病率很高

  C.烟草中含有多种致癌成分,其在人体内代谢物与酒精在人体内代谢物相似

  D.有科学家估计,如果美国人都戒掉烟酒,那么80%的消化道癌可以避免

  【解析】本题答案选A。

  题干论点:喝酒导致多种癌症发生风险升高。

  A项说明酒精在人体内的代谢产物致癌,解释了结论,建立起“喝酒”和“癌症”之间的联系,搭桥,当选。

  B项以东欧地区为例,属于举例加强,力度比解释结论要弱,排除。

  C项烟草致癌,烟草代谢物与酒精代谢物相似,属于类比加强。只是一种可能性加强,力度较弱,排除。

  D项美国人戒掉烟酒可以避免消化道癌,不清楚是烟致癌还是酒致癌,还是两者在一起致癌,不明确,而且只是美国人的例子,力度较弱,排除。

  通过这道题目同学们容易发现结论中存在明显不同的概念时,可以通过搭桥建立起概念间的联系,而且搭桥是力度比较强的加强方式。

  我们再通过一道题目加深理解。

  示例2:公元250年至800年,玛雅文明还十分发达,城市繁荣,庄稼收成也很喜人。气候记录显示,这一时期玛雅地区的降水量相对较高。此后玛雅文明开始衰落。从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。许多专家由此认为,9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。

  以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

  A.在9世纪衰退的玛雅城市大多分布在南部,使用木材进行的建造活动也大大减少

  B.和所有大型农耕文明一样,玛雅人的社会很大程度上依赖于农作物,干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存

  C.大多数玛雅城市是在公元850年到925年之间衰落的,和干旱发生的时间高度重合

  D.公元1000年至1075年期间,玛雅地区石雕和其他建造活动减少了将近一半,而那时当地又一次遭受了严重的旱灾

  【解析】本题答案选B。

  题干论据:从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。同时玛雅文明开始衰落。论点:9世纪的气候变化或许正是玛雅...

与判断推理相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:定义判断题目不可不知的奥妙

行测判断推理技巧 行测定义判断题目 公务员行测技巧

  备考行测考试得趁早开始,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:定义判断题目不可不知的奥妙”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:定义判断题目不可不知的奥妙

  定义判断题目要求考生以题干信息为依据,选择选项中与之相符或不符的一项。也就是说衡量选项正确与否的标准就是题干内容,从作答角度看,该题型对学科知识储备没有过高要求。按常规讲,定义判断题目应该是比较容易的一类题型。但很多考生反馈:觉得定义判断题目对与错的标准很难把握。这是因为很多定义判断题目干信息很抽象,选项内容又非常通俗,二者之间存在很大落差,正是由于这个落差让人很难衡量把握。在本篇文章小编要给大家普及定义判断的解题原则,来帮助考生们很确定地做出正确答案。

  题干表述优先

  题干表述优先是指以题干内容为依据衡量选项正误,不补充、代入相关知识信息。

  选项择优

  选项择优是指以题干的核心内容为依据,来衡量选项。主要原则是:选择不违背题干信心,同时又更多地符合题干信息的选项。

  需要注意的是,考生们不要苛求正确选项包括题干全部要点,以上述两个原则作答即可。

  示例.择一的因果关系是指两个或者两个以上的行为人都实施了可能对他人造成损害的危险行为,并且已经造成了损害结果,但是无法确定其中谁是加害人。

  根据上述定义,下列存在择一的因果关系的是哪项?

  A.甲、乙两人在搬卸货物过程中因操作不当,造成货物损坏

  B.甲在乙的饮水中下毒,乙喝下后在毒发前又因琐事与丙发生争吵,丙一怒之下用刀刺死了乙

  C.甲、乙共同绑架了丙,甲负责向丙的家人索要赎金,乙为避免被丙认出,将丙残忍杀害

  D.甲、乙、丙三人带着相同的猎枪和子弹外出狩猎,甲、乙看到一只猎物出现在丙附近,二人同时开枪,结果其中一枪打中了丙

  答案:D。解析:整理定义信息要点:①两个或两个以上的行为人;②可能对他人造成损害;③无法确定谁是加害人。A项,损坏货物,不符合②可能对他人造成损害,可以排除。B项,可以确定加害人,不符合③,可以排除。C项,可以确定加害人,不符合③,可以排除。D项,符合定义要点,故正确答案是D项。

  考生们作答题目时,标记好题干核心信息,以此为依据。选择不违背定义且更多与定义相符的选项。示例题中A、B、C均违背题干信息,可以排除,进而选出正确答案。

  行测可能性推理“现象”环生:请开始你的“解释”

  公考行测中的可能性推理题目有一种题型是解释型题目,题干中的现象看似矛盾,有冲突,但其实是可以解释清楚明白的。今天小编将为广大考生讲解一道解释型题目,帮助大家理清解释型题目的做题思路。

  【例题】俗话说“每逢佳节胖三斤,仔细一看三公斤”。春节过后,人们摸着肚子上突然显露的一圈肥肉细思极恐,迫不及待地开始了新一轮的疯狂节食和运动。不过,很多人通过运动、节食减肥好一段时间了,但是仍然看不到效果。

  以下哪项如果为真,最能解释上述现象:

  A.减肥欲速则不达,事实上,减肥速度最好是要控制在一个月减一到...

与判断推理相关的行政职业能力测验

推荐更多