出国留学网专题频道行测真假话问题备考栏目,提供与行测真假话问题备考相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理备考:经典的真假话问题

行测判断推理备考 行测真假话问题备考 公务员行测备考

  如何解决行测判断推理中的真假话问题?相信是许多考生比较担心的事情,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:经典的真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:经典的真假话问题

  在公职类考试中我们经常会遇到一个题型叫做真假话问题。对于这类问题我们有一个经典的解法“一找、二绕、三回”。今天小编通过两个经典例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题。

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

  对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。

  2021行测答题技巧:“因果倒置”

  行测可能性推理的削弱性题目中,有一类比较常考的模型-因果共存型。其常见的模式为论述A B 两个现象在同一类或同一个事物身上同时具备,于是推测A B之间具备因果关系,其削弱的选项常常设置“因果共存”类选项,且往往作为正确选项。小编下面通过例题进行展开阐述:

  例1:喜爱旅游的人通常比不爱旅游的人心情愉悦,因此,多外出旅游有助于身心愉悦。

  如果以下选项为真,最能质疑题干论述的是:

  A.旅游需要一笔不小的花销,会造成经济负担

<...

与行测真假话问题备考相关的行政职业能力测验

推荐更多