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2018税务师《税法II》模拟试题及解析一

税务师试题 税务师税法二试题

  有了梦想就应该好好的完成!本栏目给您整理了2018税务师《税法II》模拟试题及解析一,欢迎查看,祝考试顺利!

  2018税务师《税法II》模拟试题及解析一

  1、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是(  )。

  A、企业接受捐赠收入,按合同约定日期确认收入

  B、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方企业的股息、红利收入

  C、租赁合同规定的租赁期限跨年度的,且租金提前一次性支付的,出租人要一次性确认收入

  D、非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入为免税收入

  【正确答案】D

  2、某境内上市公司2012年初实行股权激励计划,针对服务3年以上的员工发放股票期权,规定行权日为2014年6月3日可以行权,行权前不能转让。根据企业所得税法的规定,上市公司关于股票期权企业所得税的处理正确的是(  )。

  A、上市公司发放的股票期权可以在发放当年作为工资薪金扣除

  B、上市公司发放的股票期权可以在行权后,作为2014年的工资薪金扣除

  C、上市公司等待期内,会计上计算确认的成本费用,所得税上是允许扣除的

  D、上市公司发放的股票期权,不能在所得税前扣除

  【正确答案】B

  3、2012年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2013年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2013年企业可以扣除的开办费为(  )万元。

  A、300

  B、250

  C、280

  D、220

  【正确答案】C

  4、A企业持有B企业90%的股权,共计2000万股,2012年10月将其全部转让给C企业。收购日每股资产的公允价值为10元,每股资产的计税基础为8元。在收购对价中C企业以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。符合特殊性税务处理的条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税(  )万元。

  A、80

  B、120

  C、100

  D、850

  【正确答案】C

  5、某公司2012年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为(  )万元。

  A、0

  B、7.75

  C、5

  D、35.50

  【正确答案】C

  6、某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2012年取得销售收入20000万元,销售过程中购货方违约,另外取得合同违约金23.4万元;出租闲置的包装物取得租金收入10万元;处置废弃的厂房取得处置收入8万元,假设该企业2012年实际发生广告费7000万元.,则2012年该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的广告费为(  )万元。

与税务一模拟试题相关的税法二

2018年税务师《税法一》模拟试题及答案一

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案一

  1.增值税一般纳税人的认定属于( )。

  A.行政许可

  B.行政确认

  C.行政裁决

  D.行政强制

  【答案】B

  【解析】本题属于对身份的行政确认。

  2.市辖区、不设区的市人民政府经上一级人民政府批准设立的街道办事处属于( )。

  A.行政机关

  B.行政机关的派出机关

  C.行政机关的派出机构

  D.行政机关授权的组织

  【答案】B

  【解析】参见教材P16。目前,我国的派出机关主要有三类:省、 自治区人民政府经国务院批准设立的行政公署;县、自治县人民政府经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的区公所;市辖区、不设区的市人民政府经上一级人民政府批准设立的街道办事处。

  3.根据法律法规规定,税收征收过程中,如果因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴税款的,税务机关可以在三年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得( )。

  A.收取罚款

  B.给予行政处罚

  C.加收3%的罚款

  D.加收滞纳金

  【答案】D

  【解析】纳税人少缴税款的,如果是税务机关的责任,税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金;如果是纳税人计算错误引起的,则税务机关在3年内(特殊情况下可以延长到5年)可以追征税款,加收滞纳金。

  4.行政复议主要采用( )方式。

  A.行政审查

  B.书面审查

  C.开庭审查

  D.司法审查

  【答案】B

  【解析】行政复议原则上采用书面审查的办法,但是申请人提出要求或者行政复议机关负责法制工作的机构认为有必要时,可以向有关组织和人员调查情况,听取申请人、被申请人和第三人的意见。

  5.行政复议被申请人必须是( )。

  A.实施具体行政行为的行政机关

  B.法律、法规授权的组织

  C.行政主体

  D.实施抽象行政行为的行政机关

  【答案】C

  【解析】行政复议的被申请人必须是行政主体。

  6.临时性行政许可( )需要继续实施的,应当提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规。

  A.设定满一年

  B.实施满一年

  C.设定满两年

  D.实施满两年

  【答案】B

  【解析】法律、行政法规、地方性法规尚未设定的行政许可,省级政府规章可以设定,但规章只能设定临时性的行政许可,实施满一年需要继续实施的,应提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规。

  7.下列各项中,关于行政诉讼财产保全的说法正确的是( )。

  A.行政诉讼财产保全是指行政机关或者具体行政行为确定的权利人申请人民法院强制执行前,有充分理由认为被执行人可能...

与税务一模拟试题相关的税务师试题及答案

注册税务师2017《税务代理实务》模拟试题及答案

税务师试题及答案 税务师练习题及答案 税务师测试题及答案

  本文“注册税务师2017《税务代理实务》模拟试题及答案”由出国留学网税务师栏目精心整理提供,希望对广大考生有所帮助。

  综合题

  1.陈某为美籍华人,从2005年开始担任中国境内某市某外国企业分支机构负责人,2009年取得以下收入,试简述相关税法规定,并计算其各笔收入的应纳个人所得税。

  (1)陈某每月从境内外国企业分支机构取得收入50000元,从境外总机构取得收入100000元,;2009年陈某只有在1月、12月分别回国述职15天,其他月份均在中国境内工作。

  (2)转让在中国境内的购入的门面房一间,原价160000元,转让价200000元(只考虑营业税);

  (3)1月份购入某种债券4000份,每份买入价10元,另支付相关税费共计1200元。6月份将买入的债券一次卖出1500份,每份卖出价13元,另支付卖出债券的税费共计850元;

  (4)购买体育彩票中奖收入500000元,将其中的50000元捐给红十字基金会用于红十字事业;

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的徐悲鸿字画拍卖,取得收入500000元,经审核依法扣除的财产原值及相关税费为100000元。

  【正确答案】:(1)外籍个人在境内无住所但是在境内居住满1年而不超过5年的,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资薪金,均应申报缴纳个人所得税;其在临时离境的工作期间的工资薪金所得,仅就中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。

  1月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)

  12月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)

  其他月份每月工资薪金所得应纳个人所得税=(50000+100000-4800)×45%-15375=49965(元)

  2009年度工资薪金所得应纳个人所得税=33847.26+33847.26+49965×10=567344.52 (元)

  对于在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可以单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税,每月的工资薪金所得计算个人所得税时已经按月扣除了费用,因此,对于取得的奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额,并且不再按居住天数进行划分。

  陈某取得工资薪金应纳个人所得税=567344.52(元)

  (2)转让中国境内的投资用房产,应当按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。

  转让门面房应纳的营业税=(200000-160000)×5%=2000(元)

  转让门面房应纳的个人所得税=(200000-160000-2000)×20%=7600(元)

  (3)非金融机构和个人买卖金融商品不用缴纳营业税,转让债券应当按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。

2018年税务师《税法一》模拟试题及答案七

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案七

 (1)按照现行资源税的规定,下列说法正确的有(  )。

  A. 代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品

  B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

  C. 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

  D. 独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是开采数量

  E. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

  (2)税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有(  )。

  A. 具有单方意志性

  B. 具有被动性

  C. 具有裁量性

  D. 具有效力先定性

  E. 是有责行政行为

  (3)下列卷烟,不分征税类别一律按照56%的税率征收消费税的有(  )。

  A. 白包卷烟

  B. 进口卷烟

  C. 手工卷烟

  D. 雪茄烟

  E. 未列入国务院批准计划企业生产的卷烟

  (4)税收程序法的主要制度,包括(  )。

  A. 回避制度

  B. 表明身份制度

  C. 听证制度

  D. 时限制度

  E. 纳税人合法权益保障制度

  (5)税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在(  )。

  A. 执法主体法定

  B. 执法客体合法

  C. 执法程序合法

  D. 执法手段合法

  E. 执法根据合法

  (6)按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有(  )。

  A. 销售自己使用过的用于非增值税应税项目购进的固定资产

  B. 商贸公司销售农膜

  C. 纳税人销售旧货

  D. 国有粮食购销企业销售救灾救济粮

  E. 销售自用的应征消费税的小汽车

  (7)对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经批准后允许纳税人继续抵扣其进项税额。下列选项中属于客观原因的有(  )。

  A. 因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期

  B. 增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期

  C. 由于办税人员疏忽造成增值税扣税凭证逾期

  D. 买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,导致增值税扣税凭证逾期

  E. 由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期

  (8)纳税人的下列行为,征收增值税的有(  )。

  A. 电力公司向发电企业收取的过网费

...

注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(2)

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  温故得以知新。2017年税务师考试还有92天,出国留学网小编精心为您整理并发布“注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(2)”相关资料,快来跟小编一起复习吧!更多资料敬请关注出国留学网税务师考试栏目哦!

  注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(2)

  【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )

  A v+m

  B v

  C m

  D c+v+m

  答案:A

  【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。

  A.具有中性税收性质

  B.税负具有转嫁性;

  C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性

  D.征收具有普遍性和连续性

  答案:A

  【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。

  A.生产型增值税

  B.收入型增值税

  C.消费型增值税

  D.积累型增值税

  答案:C

  【例题4】下列各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。

  A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人

  B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人

  C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人

  D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人

  答案:B

  解析:小规模纳税人认定标准如下: 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

  【例题5】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )

  A供电局销售电力产品

  B房地产开发公司销售房屋

  C饭店提供餐饮服务

  D房屋中介公司提供中介服务

  答案:A


  【例题6】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

  A.个体商店代销鲜奶

  B. 电信部门安装电话并提供电话机

  C.商场将购买的商品发给职工

  D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

  答案:A

  【例题7】根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。

  A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

  B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装

  C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

  D.批发商销售货物并送货上门

  答案:D

  解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的...

2018年税务师《税法一》模拟试题及答案八

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案八

  1.根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于(  )。

  A.从价税

  B.从量税

  C.滑准税

  D.复合税

  2.按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的是(  )。

  A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局

  B.所有非运输车辆实行法定免税

  C.长期来华的专家购买2辆小轿车自用都可以免税

  D.购买自用的应税车辆的计税价格中,包括增值税

  3. A国驻我国某外交官2007年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元.支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元.车辆装饰费500元;2009年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是(  )。

  A.2007年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2009年转让轿车时不缴纳车辆购置税

  B.2007年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2009年转让轿车时缴纳车辆购置税2.4万元

  C.2007年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2009年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元

  D.2007年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2009年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元

  4.根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是(  )。

  A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税

  B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

  C.纳税人购置应税车辆,自购买之日起50日内申报纳税

  D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税

  5.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有(  )。

  A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金

  B.进口人向中介机构支付的经纪费

  C.进口设施的安装调试费用

  D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

  6.某企业为增值税一般纳税人,2009年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金(  )元。

  A.357640

  B.38520

  C.388790

  D.386450

  7.某企业2009年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时...

2018年税务师《税法一》模拟试题及答案三

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案三

  多选题

  下列各项中,适用增值税出口“免抵退”税办法的有()。

  A、收购货物出口的外贸企业

  B、增值税小规模纳税人出口的货物

  C、自营出口自产货物的生产企业

  D、委托出口自产货物的生产企业

  E、生产企业对外提供加工修理修配劳务

  【正确答案】CDE

  【答案解析】不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还,选项A适用“免退税”办法。选项B,增值税小规模纳税人出口的货物适用出口免征增值税政策。

  单选题

  甲公司采取预收货款方式向乙公司销售货物,双方于2016年8月18日签订了一份买卖合同,合同约定乙公司于9月28日向甲公司预付货款。但甲公司在9月10日就收到乙公司的预付货款;甲公司于10月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。甲公司增值税纳税义务发生时间应当为()。

  A、8月18日

  B、9月20日

  C、9月28日

  D、10月30日

  【正确答案】D

  【答案解析】采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  多选题

  下列关于营改增以后进项税额的说法,正确的有( )。

  A、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  B、融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定

  C、一般纳税人购进的贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣

  E、原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入“营改增”试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。

  多选题

  下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A、固定业户应当向机构所在地主管税务机关申报纳税

  B、固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务的,应当向机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  C、非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税

  D、进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  E、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】选项C,非固定业户销售货物或者提供...

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