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税务师考试的题型及分值

税务师考试 题型及分值 税务师题型及分值

  税务师是就业率比较高的职业之一,同样也是比较热门的职业,那么税务师题型及分值有哪些呢。以下是由出国留学网编辑为大家整理的“税务师考试的题型及分值”,仅供参考,欢迎大家阅读。

  税务师考试的题型及分值

  税法一

  合格标准84分,总分140分

  单选题40小题,每题1分;

  多选题30小题,每题2分;

  计算题2大题(每大题包括4小题),共8小题;

  综合题2大题(每大题包括6小题),共12小题。

  税法二

  合格标准84分,总分140分

  单选题40小题,每题1分;

  多选题30小题,每题2分;

  计算题2大题(每大题包括4小题),共8小题;

  综合题2大题(每大题包括6小题),共12小题。

  财务与会计

  合格标准84分,总分140分

  单选题40小题,每题1分;

  多选题30小题,每题2分;

  计算题2大题(每大题包括4小题),共8小题;

  综合题2大题(每大题包括6小题),共12小题。

  涉税服务相关法律

  合格标准84分,总分140分

  单选题40小题,每题1分;

  多选题30小题,每题2分;

  计算题2大题(每大题包括4小题),共8小题;

  综合题2大题(每大题包括6小题),共12小题。

  涉税服务实务

  合格标准84分,总分140分

  单选题20小题,每题1分;

  多选题10小题,每题2分;

  简答题5小题;

  综合题2小题。

  拓展阅读:税务师考试学习方法

  一、完成课后作业 抓紧时间做练习题

  在网校老师的指导下,能顺利理解各科目的内容和考点,这是很正常的。可是理解课程内容并不代表已经掌握了税务师考试的考点,要把所学习和理解的知识转化为解题、答题的能力。关于这些,老师们讲课中会提出建议,但真正的行动和提升能力还是要靠各位考生自己。

  因此,大家在网校听完课之后,例如听完一两个章节之后,马上到课程中心做题,完成课后作业,或者看“梦想成真”辅导书并做题,及时复习课堂所学知识,初步形成利用这些知识解题、答题的能力。课后作业的题量不是很多,但都是对课程中老师所讲内容有针对性地练习,及时做题就是及时复习。

  二、看老师讲课的文字讲义

  有比较多的学员会到课程中心下载老师讲课的文字讲义,有的还打印出来,课后随时打开看看、经常翻阅,这也是课后复习的一个好办法。在看讲义的时候,一来可以加强记忆该科目的相关重点内容,二来可以回忆老师对相关知识点的讲解和讲课的思路,相当于在脑中把课程又快速过一遍,尽量减少课后的遗忘。

  三、经常回忆讲课内容

  网校老师在讲课的时候...

与税务师考试及答案相关的税务师考试

2018税务师考试《税法一》试题及答案汇总

税务师试题 税务师税法一试题

与税务师考试及答案相关的税法一

2018税务师考试《税法一》试题及答案(七)

税务师试题 税务师税法一试题

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  2018税务师考试《税法一》试题及答案(七)

  1.下列项目中,属于消费税“化妆品“税目征收范围的是( )

  A演员用的油彩 B 演员用的卸妆油

  C演员化妆用的上妆油 D演员化妆用的眉笔

  答案:D

  2、根据税法规定,下列说法错误的是( )。

  A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税

  B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

  C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

  D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

  答案:B

  解析:增值税与消费税的计税依据是一致的,均是不含增值税而含消费税的销售额。

  对于消费税所列举的14个税目,既要征收消费税,同时又要征收增值税而对于征收增值税的货物则不一定要征收消费税。

  3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )

  A 高尔夫球包 B 护肤护发品 C 竹制筷子 D 电动汽车

  答案:A

  4. 某酒厂2009年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2009年4月应纳消费税( )万元。

  A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80

  答案:D

  解析:注意以酒精为原料生产白酒,不允许扣除外购酒精支付的消费税。

  白酒消费税额=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8万元

  5.某酒厂2009年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格,粮食白酒的消费税税率20%,0.5元/斤)

  A.483000 B.478550 C.352550 D.391240

  答案:D

  解析:考点:纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

  应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

  6、某汽车厂自产小轿车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )

  A同类消费品中间价

  B同类消费品加权平均价

  C同类消费品最高价格

  D组成计税价格

  答案:C

  解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销...

2018税务师考试《税法一》试题及答案(六)

税务师试题 税务师税法一试题

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  2018税务师考试《税法一》试题及答案(六)

  1、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有(  )。

  A、预售销售额

  B、免税销售额

  C、稽查查补销售额

  D、纳税评估调整销售额

  E、税务机关代开票销售额

  2、下列表述中,不符合税法有关规定的有(  )。

  A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从销售额中扣除

  B、纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税

  C、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  D、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,都应按照新货物的同期销售价格确定销售额

  E、纳税人采取还本销售货物的,可以从销售额中减除还本支出

  3、下列行为,属于增值税视同销售的有(  )。

  A、在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

  B、将外购的货物抵付员工工资

  C、将自产货物作为股利分配给股东

  D、将外购的货物用于集体福利

  E、将委托加工收回的货物用于个人消费

  4、根据增值税规定,下列税务处理,正确的有(  )。

  A、商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税

  B、电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税

  C、纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

  D、纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

  E、某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税

  5、下列选项应计算缴纳增值税的有(  )。

  A、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让

  B、各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用

  C、影楼提供照相服务并附带销售像框

  D、集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品

  E、典当业销售的死当物品

  6、外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额的有(  )。

  A、外购一批材料用于工程建设

  B、外购的货物无偿赠送他人

  C、外购的产品由于管理不善被盗

  D、外购的货物用于投资

  E、外购的货物用于集体福利

  7、纳税人销售下列自产货物,适用增值税即征即退80%政策的有(  )。

  A、以农作物秸秆为原料生产的细木工板

  B、以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油

2018税务师考试《税法一》试题及答案(二)

税务师试题 税务师税法一试题

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  2018税务师考试《税法一》试题及答案(二)

  1.下列各项中,应征收消费税的是( )。

  A.农用拖拉机专用轮胎

  B.农用拖拉机和汽车通用轮胎

  C.变压器油

  D.航空煤油

  【答案】B

  2.A建材商城(增值税一般纳税人)从林场收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20000元,发生运输费支出800元,取得运输发票,将该批原木送往B实木地板厂(增值税一般纳税人)委托加工成特制实木地板用于销售,A建材商城支付给B实木地板厂加工费和辅料费6000元,取得增值税专用发票,已知B实木地板厂无同类实木地板的销售价格,则A建材商城提货时被代收代缴的消费税为( )。(实木地板的消费税税率为5%)

  A.1464.21元

  B.1410.53元

  C.1368.42元

  D.1270.74元

  【答案】D

  【解析】组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)

  被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)。

  3.以下关于消费税的纳税地点表述,正确的是( )。

  A.委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人自产自用应税消费品需要缴纳消费税的,除国家另有规定外,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  D.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  【答案】B

  【解析】选项A:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,除另有规定外,应当在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税;经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项D:进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税。

  4.某建筑设计院对一建筑工程项目负责设计,但未对该工程的施工进行承包,则对其取得的收入征收营业税时,适用的税目应为( )。

  A.建筑业一建筑

  B.建筑业一其他工程作业

  C.服务业一代理服务

  D.服务业一其他服务

  【答案】D

  【解析】建筑设计院只负责设计任务的,按“服务业一其他服务”项目征税。

  5.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,超期未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。这里的超期指的是自应当申报纳税之月起( ...

2018税务师考试《税法一》试题及答案(四)

税务师试题 税务师税法一试题

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  2018税务师考试《税法一》试题及答案(四)

  单项选择题

  1.自然人公民身份的判定标准是( )。

  A.住所标准

  B.时间标准

  C.意愿标准

  D.国籍标准

  【正确答案】D

  2.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。

  A.农业税

  B.车船税

  C.消费税

  D.企业所得税

  【正确答案】D

  【答案解析】农业税的计税依据是常年产量,课税对象是农业收入车船使用税的计税依据是车船吨位,课税对象是车辆、船舶从量计征消费税的部分消费品其计税依据是课税数量,课税对象是应税消费品

  3.唐朝中期税法最大的改革是实行( )。

  A.一条鞭法

  B.摊丁入亩制度

  C.两税法 D.初税亩

  【正确答案】C

  4.适用于母子公司经营方式的抵免方法是( )。

  A.直接抵免法 B.间接抵免法

  C.综合抵免法 D.分国抵免法

  【正确答案】B

  【答案解析】间接抵免法适用于母子公司或母子孙等多层公司。直接抵免法适用于同一经济实体,即总分机构间的税收抵免。

  5.2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了( )作为税收工作的灵魂。

  A.依法治税 B.内部监督

  C.依法行政 D.打击犯罪

  【正确答案】A

  【答案解析】2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了“依法治税”作为税收工作的灵魂。

  6.在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是( )。

  A.低税法 B.免税法

  C.抵免法 D.扣除法

  【正确答案】B

  【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。该法承认地域管辖权的独占行使。

  7.比例税率是指( )。

  A.对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系

  B.对同一征税对象或同一税目,不论数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系

  C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系

  D.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系

  【正确答案】C

  【答案解析】考核比例税率的概念。比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例。都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。

  8.国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活...

2018税务师考试《税法一》试题及答案(十)

税务师试题 税务师税法一试题

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  2018税务师考试《税法一》试题及答案(十)

  1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。

  A. 税收法定性原则

  B. 实质课税原则

  C. 税收公平主义

  D. 法律优位原则

  【正确答案】 C

  【答案解析】 税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

  2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

  A. 表明身份制度

  B. 听证制度

  C. 职能分离制度

  D. 回避制度

  【正确答案】 B

  【答案解析】 听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

  3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。

  A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件

  B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权

  C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得

  D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核

  【正确答案】 B

  【答案解析】 税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

  4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

  A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规

  B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

  C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一

  D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定

  【正确答案】 A

  【答案解析】 《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

  5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

  A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

  B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

  C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

  D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力

  【正确答案】 B

  【答案解析】 课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

  6. 下列关于租赁服务的表述中,不正确的是( )。

  A. 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税

2018税务师考试《税法一》试题及答案(九)

税务师试题 税务师税法一试题

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  2018税务师考试《税法一》试题及答案(九)

  一、单项选择题

  1、某县城一外商投资企业(小规模纳税人),2011年1月销售货物的零售收入为180万元、餐饮收入50万元,该商场2011年1月缴纳的教育费附加为(B )万元。

  A.0.18

  B.0.23

  C.0.25

  D.0.39

  (180/1.03*0.03+50*5%) * 3% = 0.2323

  2、某市区一企业2010年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,计算的免抵税额为10万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额( )元。

  A.95550

  B.102550

  C.71050

  D.122829

  当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税的计税依据;6月份应纳城市维护建设税税额=(36+10+85+13)×7%+50×5%×7%=10.08+0.175=10.255(万元)=102550(元)。

  3、某市区一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方同类产品不含税市场价格为80000元。受托方代收代缴的城市维护建设税为( )元。

  A.1050

  B.750

  C.1000

  D.1440

  代收代缴的城市维护建设税=80000×36%×5%=1440(元)

  委托加工的,按受托方同类产品销售价格计算消费税,没有同类的以组价计算消费税;

  受托方按加工费缴纳增值税;

  4、根据规定,下列项目属于城市维护建设税计税依据的是(D )。

  A.一般纳税人进口小汽车缴纳的消费税

  B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金

  C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款

  D.咨询公司偷逃的营业税税金

  5、某市一企业2010年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( B )元。

  A.5000

  B.7000

  C.8000

  D.10000

  二、多项选择题

  1、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小货车取得收入10000元。下列选项中表述正确的有( BD )。

  A.应纳城建税54....

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