出国留学网专题频道行测朴素逻辑题栏目,提供与行测朴素逻辑题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法

朴素逻辑题 行测朴素逻辑题 行测判断推理

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法

  在省考行测判断推理部分当中,朴素逻辑是一种常考题型。朴素逻辑,实际上也是必然性推理的一种。它的特点就是,往往题目会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等等,要求考生根据彼此相互关系的各种条件进行适当的推理,回答相关问题。但是跟必然性推理的几种命题考察矛盾关系和推出关系不同,该类题型的解答过程不需要运用专门的知识,主要考察的是一种思维能力。就如何快速作答朴素逻辑的题目,小编就这类题型介绍一种快速作答的方法——代入法。

  代入法,顾名思义,就是将选项代入题干进行验证的方法。代入法应用起来相对简单,多数考生都能熟练使用代入法进行解题。问题是,多数考生都是方法运用的很熟练,但应该在什么时候用,解什么题型的时候用代入法还不够清楚。对于朴素逻辑这部分内容来说,其中元素对应类的问题,当选项比较简单且确定,选项比较丰富且跟题干对应性较强,易于代入时,可以使用代入法。需要注意的是,当选项中存在“不能确定”的选项时,该方法慎用。代入法分为正向代入和反向代入两种。正向代入就是直接将选项代入题干,如果不会产生矛盾,则该选项正确:反之则该选项错误。

  下面对于正向代入进行题目讲解。

  在某次考试中,有三个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述三个问题的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、净月潭

  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

  考试结果表明,每位考生都至少答对其中一道题。

  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:

  A. 松花湖、净月潭、天池

  B. 天池、净月潭、天池

  C. 净月潭、松花湖、松花湖

  D. 天池、天池、净月潭

  【答案】C。

  【解析】本题使用代入法解题,代入A项,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入B项,第四位考生一题未对,排除;代入C项,符合题意;代入D项,第二位考生一题未对,排除。故答案选C。

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:因题施‘法’ 妙解行测朴素逻辑解题

  

与行测朴素逻辑题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来

判断推理技巧 行测技巧 行测朴素逻辑题

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来

  众所周知,行测时间短、题量大,而朴素逻辑几乎每年必考,很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。下面小编来为大家讲讲朴素逻辑解题的突破

  朴素逻辑解题突破口:

  一个是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息,比如说“李明比喜欢排球的人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是喜欢排球那个人。再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。

  二是确定性。即指通过题干中一句话可得到的情况确定或者相对确定,比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”,前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目。

  找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性方法,除此之外大家也要重视代入排除法和假设法,这两个方法是更加有针对性的。如果题干给出条件众多,且条件均非常确定,选项也全面且确定时,优先考虑代入排除法;如果题干的条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案,在这里同学们要注意的是知道假设法如何去用,其实就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。

  我们可以来看两个题目,进一步清晰代入排除法和假设法的各自用法。

  例1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

  ①李老师上课全部用汉语。

  ②外语老师是该校一个学生的舅舅。

  ③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

  请判定他们各自上的课程是:

  A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

  B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

  C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

  D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

  【解析】例1这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

  例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:“乙在说谎。”

  乙说:“丙在说谎。”

  丙说:“甲和乙都在说谎。”

  由此可以推知,三个人中说真话的是?

  【解析】例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  

与行测朴素逻辑题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:因题施‘法’ 妙解行测朴素逻辑解题

判断推理技巧 行测技巧 行测朴素逻辑题

  行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:因题施‘法’ 妙解行测朴素逻辑解题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:因题施‘法’ 妙解行测朴素逻辑解题

  朴素逻辑是行测常考题型之一,以其出题灵活、对思维的要求高著称,令无数考生痛恨。朴素逻辑的确比较难,但也谈不上无解题方法可施。掌握适当的方法,并依据题目所给条件的不同运用针对性的方法便可迎刃而解。今天就带大家来学习下。

  【例题1】现有A、B、C三个人,其中一个是画家,一个是老师,一个是银行家,已知画家的身高比C高,A不是画家,C不是银行家,那么以下哪项为真?

  A.B比A高 B.A比B高

  C.A比C高 D.B比C高

  【答案】D。解析:题干所给条件均为真,可以采取直接推理的方法。根据“画家的身高比C高”可知C不是画家,同时结合“A不是画家”可推知:B是画家,且比C高。观察选项可知D正确,故本题选D。当然本题确定B是画家后,还可以由“C不是银行家”确定C是老师,A只能是银行家,不过A的身高无法判断。只是和本题确定答案已经无关。

  题干所给条件均为真,直接推理即可;考试还会出现题干所给条件有真有假,且谁真谁假不知,这个时候最好用的方法就是代入。

  【例题2】王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项是真的。

  (1)王五是公安局的。

  (2)张三不是公安局的。

  (3)李四不是法院的。

  那么王五、张三、李四分别是哪个单位的工作人员?

  A.王五是检察院的,张三是公安局的,李四是法院的

  B.王五是检察院的,张三是法院的,李四是公安局的

  C.王五是法院的,张三是公安局的,李四是检察院的

  D.王五是公安局的,张三是法院的,李四是检察院的

  【答案】C。解析:题干所给说法只有一项是真的,其他两项均为假;但哪项是真、哪项是假题干没说,无法直接推理。这个时候不妨考虑代入法,看哪个选项代入能使题干说法只有一项是真的。代A选项,假设实际情况为A:王五是检察院,那说法(1)王五是公安局即为假;张三是公安局的,那说法(2)张三不是公安局的即为假;李四是法院的,那说法(3)李四不是法院的即为假;不满足题干说法只有一项为真的要求,排除。同样的思路代其他选项,可知只有选项C正确:王五是法院的,那说法(1)王五是公安局的即为假;张三是公安局的,那说法(2)张三不是公安局的即为假;李四是检察院的,那说法(3)李四不是法院的即为真;满足题干说法只有一项为真的要求,故本题选C。

  通过这两道题想和各位考生传递备考最基本的方法:根据题干所给信息真假性的不同采取合适的方法,题目便可迎刃而解。各位考生可以结合其他题目熟练掌握这些方法。

  推荐阅读:

  

与行测朴素逻辑题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:排除法破解朴素逻辑难题

判断推理技巧 行测朴素逻辑题 行测排除法

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:排除法破解朴素逻辑难题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:排除法破解朴素逻辑难题

  朴素逻辑一直都是行测考试的常客,这种题型其实技巧性非常强,如果没有掌握相关的技巧的话,在有限的做题时间之内,肯定会影响做题的速度,因此,大家在学习的过程中,一定要掌握好朴素逻辑相关解题方法。在这里主要给大家介绍一种在做朴素逻辑题目时一种非常好用的方法——代入排除法。

  代入排除法在朴素逻辑题目中运用非常得广泛,一般情况下,是当选项比较全面并且比较确定时,我们可以巧用代入排除法帮助我们快速解题,但其实,除了这种情况之外,还有一种很特殊的情况我们也可以采用代入排除法。也就是说如果在做题时,遇到一些题目你无从下手,或者说由题干推出选项都非常困难的时候,在大部分情况下,我们都可以尝试着借助代入排除帮助我们选出答案。比如:

  【例】

  北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。 由此可知,下列推测一定正确的是:( )

  A. 今天是周六

  B. 今天是周四

  C. A车周三限行

  D. D. C车周五限行

  这个题如果由题干直接推答案的话,相对来说,过程还是比较复杂,在考试的时候不建议大家直接做,而是建议大家直接采取代入选项的方式,相较而言,会比较简单。

  【解析】

  根据题干“每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行”、“某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,周一到周五每天都有一辆不同的车限行,此时代入选项,如果选项A正确,则今天是周六,因此B是周五限行,再根据E是周四限行,因此A和C要在周一或周二或周三限行,此时,无法满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,排除。再代入B,今天是周四,因此B周三限行,E今天限行,那么A/C可以在周一/周二限行,则可满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,当选B。

  推荐阅读:

  行测数量关系技巧:代入排除法

  

与行测朴素逻辑题相关的行政职业能力测验

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

朴素逻辑题 行测朴素逻辑题 行测朴素逻辑题做题思路

  行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

  行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,小编带大家通过几道例题练习一下:

  【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

  【解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

  【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

  推荐阅读:

  行测判断推理:结论型题目

与行测朴素逻辑题相关的行政职业能力测验

推荐更多