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税务师2017《税务代理实务》试题及答案

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  一、单项选择题(共10题,每题l分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。请将所选选项的代码填在括号内。)

  1.有关销售自己使用过的固定资产应缴的增值税,下列说法正确的是( )。

  A.纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车,售价超过原值的,按照6%的征收率征收增值税

  B.纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的游艇,售价超过原值的,按照2%的征收率征收增值税

  C.纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的摩托车,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税

  D.纳税人销售自己使用过的属于不征消费税的机动车,售价未超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税

  2.注册税务师在一个会计年度内违反《注册税务师资格制度暂行规定》从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务( )以上。

  A.1年

  B.2年

  C.3年

  D.6个月

  3.纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由( )。

  A.合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  B.合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  C.合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

  D.合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

  4.外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。外汇买入价是指( )。

  A.购入原价加手续费

  B.购入原价加印花税

  C.购入原价加手续费和印花税

  D.购入原价

  5. 金融保险业营业税申报表附表中的储金业务收入明细表中“应税收入”一栏应填(  )。

  A.期初与期末储金余额之差

  B.期初与期末储金余额之差乘以月利率

  C.本期保费收入

  D.本期应税保费收入减去免税保费收入

  6.税务机关实施税收保全措施时,下列不在税收保全措施范围之内的物品是( )。

  A.机动车辆

  B.单价5000元以上的生活用品

  C.被执行人直系亲属所拥有的金银饰品

  D.被执行人扶养家属维持生活的必需用品

  7.某外商投资企业2003年11月采购一台符合退税条件的国产设备,并于当年投入使用,税务机关于2004年3月退还其增值税款,则应作如下分录( )。

  A.借:银行存款  借:累计折{日

  贷:固定资产  贷:以前年度损益调整

  B.借:银行存款  借:累计折旧

  贷:固定资产  贷:管理费用

  C.借:银行存款  借:累计折旧

  贷:补贴收入  贷:制造费用

  D.借:银行存款  借:累计折旧

  贷:生产成本  贷:以前年度...

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2017税务师《涉税相关法律》练习题及答案

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  1、在承揽合同履行过程中,承揽人构成违约的行为是(  )。

  A.承揽人发现定作人提供的图纸短缺,立即停止工作并通知定作人,导致未能如期完成工作

  B.承揽人因定作人提供的材料不合格而通知定作人更换材料,因此导致工作延误

  C.承揽人未征得定作人同意将其承揽的工作转交给第三人完成

  D.承揽人因定作人未按期支付报酬而拒绝交付工作成果

  答案:C

  2、双方互负债务,没有约定先后履行顺序,一方在对方未履行之前有权拒绝对方的履行请求,一方在对方履行债务不符合约定时有权拒绝对方相应的履行请求。该权利在我国合同法理论上称为(  )。

  A.先履行抗辩权

  B.先诉抗辩权

  C.同时履行抗辩权

  D.不安抗辩权

  答案:C

  3、甲、乙各自赶一头牛,同乘一条船过河。当时天下着大雨,船被洪水冲下来的石头击中,危及到人与船的安全。甲急中生智,将自己的牛推至河中,接着又将乙的牛推至河中,甲、乙才得以安全渡河,但两头牛均被大水冲走。乙提出,甲只能将自己的牛推下河,不应该将乙的牛也推下河,要求甲赔偿损失。甲不承担赔偿责任的抗辩事由是(  )。

  A.甲的行为属于正当防卫

  B.甲的行为属于紧急避险

  C.甲的行为与损害结果没有因果关系

  D.本案属于意外事件

  答案:B

  4、关于民事诉讼法基本原则的说法,正确的是()。

  A.当事人诉讼权利平等原则意味着当事人拥有相同的诉讼权利

  B.处分原则意味着法院无权干涉当事人民事权利或者诉讼权利的行使

  C.原告提起诉讼与被告进行答辩是辩论原则的表现

  D.调解原则适用于民事审判程序和民事执行程序

  答案:C

  5、甲对乙提起请求偿还借款的诉讼。根据民事诉讼证据理论,相关当事人提供的证据中,属于直接证据的是(  )。

  A.甲向法院提交的其向乙的银行卡转款的银行凭条

  B.丙向法院提供的曾听甲说乙要向甲借钱的证词

  C.甲向法院提交的乙向其借款时出具的借_复印件

  D.丁向法院提供的曾陪同甲到银行汇款给乙的证词

  答案:A

  6、根据《刑法》及有关规定,关于老年人犯罪适用强制措施和量刑的说法,正确的是(  )。

  A.审判时已满75周岁的人不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外

  B.犯罪时已满75周岁的人,不得对其采取强制措施

  C.审判时已满70周岁的人不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外

  D.犯罪时已满70周岁的人,不得对其采取强制措施

  答案:A

  7、禁止令是人民法院根据犯罪情况,对犯罪分子作出的禁止其在一定期间内从事特定活动,进人特定区域、场所,接触特定的人的一种司法措施.。根据《刑法修正案(八)》的规定,关于适...

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注册税务师2017《税务代理实务》模拟试题及答案

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  综合题

  1.陈某为美籍华人,从2005年开始担任中国境内某市某外国企业分支机构负责人,2009年取得以下收入,试简述相关税法规定,并计算其各笔收入的应纳个人所得税。

  (1)陈某每月从境内外国企业分支机构取得收入50000元,从境外总机构取得收入100000元,;2009年陈某只有在1月、12月分别回国述职15天,其他月份均在中国境内工作。

  (2)转让在中国境内的购入的门面房一间,原价160000元,转让价200000元(只考虑营业税);

  (3)1月份购入某种债券4000份,每份买入价10元,另支付相关税费共计1200元。6月份将买入的债券一次卖出1500份,每份卖出价13元,另支付卖出债券的税费共计850元;

  (4)购买体育彩票中奖收入500000元,将其中的50000元捐给红十字基金会用于红十字事业;

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的徐悲鸿字画拍卖,取得收入500000元,经审核依法扣除的财产原值及相关税费为100000元。

  【正确答案】:(1)外籍个人在境内无住所但是在境内居住满1年而不超过5年的,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资薪金,均应申报缴纳个人所得税;其在临时离境的工作期间的工资薪金所得,仅就中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。

  1月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)

  12月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)

  其他月份每月工资薪金所得应纳个人所得税=(50000+100000-4800)×45%-15375=49965(元)

  2009年度工资薪金所得应纳个人所得税=33847.26+33847.26+49965×10=567344.52 (元)

  对于在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可以单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税,每月的工资薪金所得计算个人所得税时已经按月扣除了费用,因此,对于取得的奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额,并且不再按居住天数进行划分。

  陈某取得工资薪金应纳个人所得税=567344.52(元)

  (2)转让中国境内的投资用房产,应当按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。

  转让门面房应纳的营业税=(200000-160000)×5%=2000(元)

  转让门面房应纳的个人所得税=(200000-160000-2000)×20%=7600(元)

  (3)非金融机构和个人买卖金融商品不用缴纳营业税,转让债券应当按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。

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税务师考试2017《税法一》练习题及答案

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  单项选择题

  1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是( )。

  A、6%

  B、11%

  C、17%

  D、3%

  2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。

  A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

  B、提供的交通运输业服务,税率为7%

  C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

  D、提供有形动产租赁服务,税率为6%

  3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。

  A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

  B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

  C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

  D、航空地面服务属于航空运输服务的范围

  4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2013年10月该企业应纳增值税( )元。

  A、14041.77

  B、14920.00

  C、15531.97

  D、2006.80

  5、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。则本期可以抵扣的进项税为( )元。

  A、12628

  B、19830

  C、19720

  D、19547

  6、下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。

  A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税

  B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税

  C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

  D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税

  7、下列关于营业税改征增值税试点前后相关业务的表述,不符合规定的是( )。

  A、试点纳税人提供应税服务在本地区试点实施之日前已缴纳营业税,本地区试点实施之日后因发生退款减除营业额的,应当向主管税务机关申请退还已...

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