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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案汇总

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案汇总

2018年税务师《税法一》模拟试题及答案汇总

2018年税务师《税法一》模拟试题及答案八

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案八

税务师税法一试题 税务师税法二题库

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案八

  1.根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于(  )。

  A.从价税

  B.从量税

  C.滑准税

  D.复合税

  2.按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的是(  )。

  A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局

  B.所有非运输车辆实行法定免税

  C.长期来华的专家购买2辆小轿车自用都可以免税

  D.购买自用的应税车辆的计税价格中,包括增值税

  3. A国驻我国某外交官2007年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元.支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元.车辆装饰费500元;2009年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是(  )。

  A.2007年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2009年转让轿车时不缴纳车辆购置税

  B.2007年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2009年转让轿车时缴纳车辆购置税2.4万元

  C.2007年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2009年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元

  D.2007年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2009年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元

  4.根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是(  )。

  A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税

  B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

  C.纳税人购置应税车辆,自购买之日起50日内申报纳税

  D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税

  5.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有(  )。

  A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金

  B.进口人向中介机构支付的经纪费

  C.进口设施的安装调试费用

  D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

  6.某企业为增值税一般纳税人,2009年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金(  )元。

  A.357640

  B.38520

  C.388790

  D.386450

  7.某企业2009年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时...

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案七

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案七

 (1)按照现行资源税的规定,下列说法正确的有(  )。

  A. 代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品

  B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

  C. 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

  D. 独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是开采数量

  E. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

  (2)税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有(  )。

  A. 具有单方意志性

  B. 具有被动性

  C. 具有裁量性

  D. 具有效力先定性

  E. 是有责行政行为

  (3)下列卷烟,不分征税类别一律按照56%的税率征收消费税的有(  )。

  A. 白包卷烟

  B. 进口卷烟

  C. 手工卷烟

  D. 雪茄烟

  E. 未列入国务院批准计划企业生产的卷烟

  (4)税收程序法的主要制度,包括(  )。

  A. 回避制度

  B. 表明身份制度

  C. 听证制度

  D. 时限制度

  E. 纳税人合法权益保障制度

  (5)税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在(  )。

  A. 执法主体法定

  B. 执法客体合法

  C. 执法程序合法

  D. 执法手段合法

  E. 执法根据合法

  (6)按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有(  )。

  A. 销售自己使用过的用于非增值税应税项目购进的固定资产

  B. 商贸公司销售农膜

  C. 纳税人销售旧货

  D. 国有粮食购销企业销售救灾救济粮

  E. 销售自用的应征消费税的小汽车

  (7)对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经批准后允许纳税人继续抵扣其进项税额。下列选项中属于客观原因的有(  )。

  A. 因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期

  B. 增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期

  C. 由于办税人员疏忽造成增值税扣税凭证逾期

  D. 买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,导致增值税扣税凭证逾期

  E. 由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期

  (8)纳税人的下列行为,征收增值税的有(  )。

  A. 电力公司向发电企业收取的过网费

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案六

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案六

   一、单项选择题

  1.2014年纳税人取得的收入在2015年补税时,依据2014年有关税收实体法的规定计算应纳税额,税款缴纳程序按2015年税收征管法规定的程序执行,这体现了税法适用原则中的( )原则。

  A.实体从旧,程序从新

  B.法律不溯及既往

  C.新法优于旧法

  D.程序优于实体

  2.为了确保国家课税权的实现,纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的( )。

  A.程序优于实体原则

  B.特别法优于普通法原则

  C.法律优位原则

  D.法律不溯及既往原则

  3.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的,这体现了税法原则中的( )。

  A.程序优于实体原则

  B.新法优于旧法原则

  C.法律优位原则

  D.特别法优于普通法原则

  4.企业所得税法中规定:对于企业公益性捐赠按照会计利润的12%计算限额在税前扣除。但在2010年玉树地震发生后,财政部、国家税务总局做出了对企业按照规定渠道向该地震灾区的捐赠,可在计算应纳税所得额时全额扣除的规定。这体现了税法适用原则中的( )。

  A.新法优于旧法原则

  B.实体从旧、程序从新原则

  C.特别法优于普通法原则

  D.程序优于实体原则

  5.下列税法解释中不能作为法院判案直接依据的是( )。

  A.行政解释

  B.立法事后解释

  C.由最高人民检察院作出的检察解释

  D.由最高人民法院作出的审判解释

  6.我国《个人所得税法》规定:“劳务报酬所得按次征收”;《个人所得税法实施条例》规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。这一税法解释属于( )。

  A.司法解释

  B.字面解释

  C.扩充解释

  D.行政解释

  7.下列各项中,( )是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。

  A.课税对象

  B.税目

  C.计税依据

  D.税率

  8.( )与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。

  A.超额累进税率

  B.定额税率

  C.超率累进税率

  D.比例税率

  9.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是( )年;特殊情况下,追征期是( )年。

  A.3;5

  B.3;10

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案五

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案五

  第1题 纳税人购置应税车辆,应该向( )的主管税务机构申报纳税。

  A.注册地

  B.购置地

  C.纳税人所在地

  D.售车方所在地

  【正确答案】: A

  【参考解析】: 纳税人购置应税车辆,应该向车辆注册地的主管税务机构申报纳税。

  第2题 假设某人取得劳务报酬收入98000元,免征额为3000元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。

  A.22600

  B.22280

  C.29200

  D.31400

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 应纳税额

  =20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(98000-3000-40000)×20%×(1+100%)=31400(元)

  第3题 某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶牛产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。上述业务应纳增值税( )。

  A.2.25万元

  B.2.58万元

  C.3.34万元

  D.4.59万元

  【正确答案】: C

  【参考解析】: 烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)

  .中大网校“烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)

  本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)

  第4题 某公安局2008年5月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款534000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该公安局应纳车辆购置税( )元。

  A.41837.61

  B.40000

  C.45237.61

  D.47478.63

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 该公安局应纳车辆购置税=(534000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%=47478.63(元)

  第5题 增值税可以分为收入型、消费型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于( ) 。

  A.重复征税无法消除

  B.减少财政收入

  C.不符合税收中性原则

  D.转入产品价值的部分没有合法的外购凭证

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 收入型增值税其法定增值额与理论增值额一致,从理论上讲是一种标准的增...

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案四

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案四

  多选题

  下列关于增值税的表述中正确的有( )。

  A、增值税不重复征税,具有中性税收的特征

  B、增值税在税收征管上可以互相制约,交叉审计

  C、增值税对出口商品退税,但是不可避免对进口商品征税不足

  D、增值税是逐环节征税,逐环节扣税,纳税人是全部税款的承担者

  E、增值税既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足

  【正确答案】 ABE

  【答案解析】 选项C,既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足;选项D,增值税逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。

  单选题

  根据增值税优惠政策,下列表述不正确是( )。

  A、单一大宗饲料、混合饲料都属于免增值税的饲料产品范围

  B、对粮食部门经营的退耕还林还草补助粮,凡符合国家规定标准的,比照“救灾救济粮”免征增值税

  C、享受免税优惠的国有粮食购销企业不可以使用增值税专用发票

  D、宠物饲料不属于免征增值税的饲料

  【正确答案】 C

  【答案解析】 享受免税优惠的国有粮食购销企业可继续使用增值税专用发票。

  多选题

  下列关于比例税率的说法中,正确的有( )。

  A、比例税率的基本特点是税率不随课税对象数额的变动而变动

  B、比例税率的一个优点是计算简便

  C、调解纳税人收入的能力不及累进税率,这是比例税率的不足之处

  D、城镇土地使用税实行有幅度的比例税率

  E、现行税制中,城市维护建设税实行地区差别比例税率

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 城镇土地使用税实行有幅度的地区差别定额税率,而非有幅度的比例税率。

  单选题

  下列关于实体法要素中计税依据的说法,不正确的是( )。

  A、计税依据是征税的目的物

  B、计税依据是从量的方面对征税所作的规定

  C、当计税依据表现为价值形态时,课税对象和计税依据一般是一致的

  D、我国的车船税是以实物形态表现的

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项A,课税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据或标准。

  多选题

  关于税法的特点,下列说法中正确的有( )。

  A、权利义务对等是一个基本的法律原则,但从税法的角度看,纳税人则以尽义务为主,所以我们称税法为义务性法规

  B、税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡

  C、税法不是单一的法律,税法具有综合性

  D、税法属于习惯法而不属于制定法

  E、纳税人有依法申请行政复议的权利,有依法提请行政诉讼的权利

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 税法属...

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案三

税务师税法一试题 税务师税法一题库

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案三

  多选题

  下列各项中,适用增值税出口“免抵退”税办法的有()。

  A、收购货物出口的外贸企业

  B、增值税小规模纳税人出口的货物

  C、自营出口自产货物的生产企业

  D、委托出口自产货物的生产企业

  E、生产企业对外提供加工修理修配劳务

  【正确答案】CDE

  【答案解析】不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还,选项A适用“免退税”办法。选项B,增值税小规模纳税人出口的货物适用出口免征增值税政策。

  单选题

  甲公司采取预收货款方式向乙公司销售货物,双方于2016年8月18日签订了一份买卖合同,合同约定乙公司于9月28日向甲公司预付货款。但甲公司在9月10日就收到乙公司的预付货款;甲公司于10月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。甲公司增值税纳税义务发生时间应当为()。

  A、8月18日

  B、9月20日

  C、9月28日

  D、10月30日

  【正确答案】D

  【答案解析】采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  多选题

  下列关于营改增以后进项税额的说法,正确的有( )。

  A、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  B、融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定

  C、一般纳税人购进的贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣

  E、原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入“营改增”试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。

  多选题

  下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A、固定业户应当向机构所在地主管税务机关申报纳税

  B、固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务的,应当向机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  C、非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税

  D、进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  E、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】选项C,非固定业户销售货物或者提供...

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案二

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案二

  1. 税收法律关系变更的原因,主要有()。

  A.履行纳税义务

  B.纳税人自身的组织状况发生变化

  C.由于税法的修订或调整

  D.因不可抗力造成的破坏

  E.税务机关管理方式的变化

  2. 关于税法的效力和解释,下列陈述正确的是()。

  A.税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则

  B.由一个主权国家制定的税法,必须适用其主管的全部领域

  C.全国人大和常委会制定的税法在全国范围内有效

  D.我国的税法,坚持不溯及既往的原则

  E.我国的税法采用了属人和属地相结合的原则

  3. 下列关于税收法律关系的主体陈述的,正确的是()。

  A.税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体

  B.税务机关的权利与义务体现为职权与职责

  C.税务机关的权力不能由行使机关自由放弃或转让

  D.纳税人可以请求税务机关对违法行为承担赔偿损失

  E.申请为自己的纳税地点保密

  4. 关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是()。

  A.某纳税人实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构(商业企业以外的分支机构)年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人

  B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人

  C.某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人

  D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人

  E.某政府更新处理旧办公设备,取得收入200万元,可以申请认定为一般纳税人

  5. 下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

  A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训收入

  B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

  C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

  D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

  E.商场代理销售儿童视力康产品向厂家取得代理费用收入

  6. 某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2008年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款1000万元;该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有()。

  A.商场应按420万元确认销项税额

  B.商场应按424.8万元计算销项税额

  C.商场...

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案一

  1.增值税一般纳税人的认定属于( )。

  A.行政许可

  B.行政确认

  C.行政裁决

  D.行政强制

  【答案】B

  【解析】本题属于对身份的行政确认。

  2.市辖区、不设区的市人民政府经上一级人民政府批准设立的街道办事处属于( )。

  A.行政机关

  B.行政机关的派出机关

  C.行政机关的派出机构

  D.行政机关授权的组织

  【答案】B

  【解析】参见教材P16。目前,我国的派出机关主要有三类:省、 自治区人民政府经国务院批准设立的行政公署;县、自治县人民政府经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的区公所;市辖区、不设区的市人民政府经上一级人民政府批准设立的街道办事处。

  3.根据法律法规规定,税收征收过程中,如果因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴税款的,税务机关可以在三年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得( )。

  A.收取罚款

  B.给予行政处罚

  C.加收3%的罚款

  D.加收滞纳金

  【答案】D

  【解析】纳税人少缴税款的,如果是税务机关的责任,税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金;如果是纳税人计算错误引起的,则税务机关在3年内(特殊情况下可以延长到5年)可以追征税款,加收滞纳金。

  4.行政复议主要采用( )方式。

  A.行政审查

  B.书面审查

  C.开庭审查

  D.司法审查

  【答案】B

  【解析】行政复议原则上采用书面审查的办法,但是申请人提出要求或者行政复议机关负责法制工作的机构认为有必要时,可以向有关组织和人员调查情况,听取申请人、被申请人和第三人的意见。

  5.行政复议被申请人必须是( )。

  A.实施具体行政行为的行政机关

  B.法律、法规授权的组织

  C.行政主体

  D.实施抽象行政行为的行政机关

  【答案】C

  【解析】行政复议的被申请人必须是行政主体。

  6.临时性行政许可( )需要继续实施的,应当提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规。

  A.设定满一年

  B.实施满一年

  C.设定满两年

  D.实施满两年

  【答案】B

  【解析】法律、行政法规、地方性法规尚未设定的行政许可,省级政府规章可以设定,但规章只能设定临时性的行政许可,实施满一年需要继续实施的,应提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规。

  7.下列各项中,关于行政诉讼财产保全的说法正确的是( )。

  A.行政诉讼财产保全是指行政机关或者具体行政行为确定的权利人申请人民法院强制执行前,有充分理由认为被执行人可能...

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注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(2)

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  注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(2)

  【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )

  A v+m

  B v

  C m

  D c+v+m

  答案:A

  【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。

  A.具有中性税收性质

  B.税负具有转嫁性;

  C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性

  D.征收具有普遍性和连续性

  答案:A

  【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。

  A.生产型增值税

  B.收入型增值税

  C.消费型增值税

  D.积累型增值税

  答案:C

  【例题4】下列各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。

  A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人

  B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人

  C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人

  D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人

  答案:B

  解析:小规模纳税人认定标准如下: 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

  【例题5】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )

  A供电局销售电力产品

  B房地产开发公司销售房屋

  C饭店提供餐饮服务

  D房屋中介公司提供中介服务

  答案:A


  【例题6】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

  A.个体商店代销鲜奶

  B. 电信部门安装电话并提供电话机

  C.商场将购买的商品发给职工

  D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

  答案:A

  【例题7】根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。

  A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

  B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装

  C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

  D.批发商销售货物并送货上门

  答案:D

  解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的...

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