不管前方的路有多苦,只要走的方向正确,不管多么崎岖不平,都比站在原地更接近幸福。当你对自己诚实的时候,世界上没有人能够欺骗得了你。迈向成功之路!出国留学网整理了《2018年税务师税法二练习题库汇总》,感谢各位考友的关注与支持,预祝各位能顺利通过考试!
2018年税务师税法二练习题库汇总 | |
1 | 2018年税务师税法二练习题库(1) |
2 | 2018年税务师税法二练习题库(2) |
3 | 2018年税务师税法二练习题库(3) |
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2018年税务师税法二练习题库汇总 | |
1 | 2018年税务师税法二练习题库(1) |
2 | 2018年税务师税法二练习题库(2) |
3 | 2018年税务师税法二练习题库(3) |
不管前方的路有多苦,只要走的方向正确,不管多么崎岖不平,都比站在原地更接近幸福。当你对自己诚实的时候,世界上没有人能够欺骗得了你。迈向成功之路!出国留学网整理了《 2018年税务师税法二练习题库(10)》,感谢各位考友的关注与支持,预祝各位能顺利通过考试!
2018年税务师税法二练习题库(10)
1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。
A.135000
B.147000
C.180000
D.286000
答案:A。[(4+7)/2-1]^3
2、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12
3、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
答案:D『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。
A.6320.55
B.7266.72
C.7199.44
D.7374.38
答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51
5、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A.9.5
B.10
C.19
D.20
答案:C『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)
6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A.114
...不管前方的路有多苦,只要走的方向正确,不管多么崎岖不平,都比站在原地更接近幸福。当你对自己诚实的时候,世界上没有人能够欺骗得了你。迈向成功之路!出国留学网整理了《 2018年税务师税法二练习题库(9)》,感谢各位考友的关注与支持,预祝各位能顺利通过考试!
2018年税务师税法二练习题库(9)
1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。
A.135000
B.147000
C.180000
D.286000
答案:A。[(4+7)/2-1]^3
2、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12
3、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
答案:D『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。
A.6320.55
B.7266.72
C.7199.44
D.7374.38
答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51
5、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A.9.5
B.10
C.19
D.20
答案:C『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)
6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A.114
B.2...
考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018年税务师税法二练习题库(8)”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!
2018年税务师税法二练习题库(8)
1、 下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是( )。
A.对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力
B.实体法不具备溯及力,而程序法有在特定条件下具备一定溯及力
C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准
D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法
【正确答案】:B
【答案解析】:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。
2、 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。
A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等
B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员
C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围
D.税收执法监督的形式均为事中监督
【正确答案】:B【答案解析】:选项A,税收执法监督的主体是税务机关;选项C,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。
3、 关于税收规范性文件,下列表述正确的是()。
A.税收规范性文件以特定的人或事为规范对象
B.税收规范性文件一般应当自公布之日起60日后施行 C.税收规范性文件不具有可诉性
D.税收规范性文件属于非立法行为的行为规范,并不约束税务机关
【正确答案】:C【答案解析】:选项A,税收规范性文件是制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范的对象,而不是以特定的人或事为规范对象;选项B,税收规范性文件一般应当自公布之日起30日后施行;选项D,税收规范性文件属于非立法行为的行为规范,它不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。
4、 税收法律关系产生的标志是( )。
A.纳税人办理或重新办理税务登记 B.征税主体与纳税主体的同时存在
C.引起纳税义务成立的法律事实 D.征、纳双方权利与义务关系的形成
【正确答案】:C【答案解析】:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。
5、 张某2010年8月份取得收入5800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%,应税收入500-2000元的,适用税率为10%,应税收入2000-5000元的,适用税率为15%,超过5000元以上的,税率为20%。则张某应纳税额为( )元。
A.125 B.620 C.445 D.785
【正确答案】:D【答案解析】:5800元超过了起征点,所以全部纳税。应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%+80...
考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018年税务师税法二练习题库(7)”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!
2018年税务师税法二练习题库(7)
第1题 某公司代雇员负担个人所得税税额,2007年1月支付给王某的税后工资为4000元,则王某的个人所得税应纳税额为( )元。
A 284.8
B 315
C 275
D 276.47
正确答案:D
解析:应纳税所得额=(4000-1600-125)/(1-15%)=2676.47元应纳税额=2676.47×15%-125=276.47元
第2题 我国税法规定,房产税的征纳方式是( )。
A 按年征收,分期缴纳
B 按季征收,分期缴纳
C 按月征收,分期缴纳
D 由各地政府自行决定
正确答案:A
解析:教材原文考察。
第3题 下列项目中,可以免征个人所得税的有( )。
A 民间借贷利息
B 个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金
C 在商店获得的中奖收入
D 本单位自行规定发给的补贴、津贴
正确答案:B
解析:B属于教材规定的暂免征税的项目P208。
第4题 以下单位2005年拥有的下列财产,可以免征房产税的有( )。
A 房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
B 军队空余房产租赁收入
C 地下人防设施
D 个人拥有的营业用房
正确答案:ABC
第5题 下列情况下,可享受从开始获利年度起第1~5年免税,第6~10年减半征收所得税的情况有( )。
A 从事港口头建设的中外合资经营企业,经营期15年以上的
B 在海南经济特区设立的从事机场、港口、码头、铁路、公路、电站、煤矿等基础设施项目投资的外商投资企业经营期15年以上的
C 从事农业开发经营的外商投资企业,经营期15年以上的
D 在上海浦东新区设立的从事机场、港口、铁路、公路、电站等能源、交通建设项目投资的外商投资企业,经营期在15年以上的
正确答案:ABD
第6题 车船使用税的纳税地点是()税务机关。
A 领取牌照所在地
B 纳税人所在地
C 车船销售地
D 车船购买地
正确答案:B
解析:车船使用税的纳税地点为纳税人所在地。
第7题 车船使用税按年征收,分期缴纳。具体纳税期限由( )确定。
A 省、自治区、直辖市人民政府
B 省、自治区、直辖市税务机关
C 财政部
D 国务院
正确答案:A
解析:具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
第8题 房产税由房产所在地的( )负责征收。
A 国家税务局
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2018年税务师税法二练习题库(6)
第1题 对于房地产开发公司,可以作为加计20%扣除的基数的是( )。
A 销售费用
B 与房地产开发相关的财务费用
C 建筑工程安装费
D 与房地产开发相关的管理费用
正确答案:C
解析:对于从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除。不包括开发费用。
第2题 某单位购买一块土地的使用权,成交价格为1000万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为200万元;与另一单位交换房产,支付差价300万元。当地规定的契税税率为3%。则该单位应纳的契税为()。
A 30万元
B 36万元
C 39万元
D 45万元
正确答案:D
解析:(1000+200+300)×3%=45万元,交换房产,应该由支付差价一方缴纳契税。
第3题 某国有企业在其所在城市有房屋三栋,其中两栋用于本企业生产经营,两栋房产账面原值共为400万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%),另外一栋房屋租给某私营企业,年租金收入20万元。该企业当年应缴纳房产税( )。
A 4.8
B 5.76
C 5.4
D 3.78
正确答案:B
解析:应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%+20×12%=5.76万元。
第4题 下列会涉及以成交价格为依据计算契税的有()。
A 土地使用权赠与
B 土地使用权出让
C 土地使用权出售
D 土地使用权转让
正确答案:BCD
解析:土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。
第5题 下列各项中,暂免征收房产税的有( )。
A 房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
B 房屋因为进行为期4个月的大修而停用
C 企业向职工出租的单位自有住房
D 个人对外出租经营的自有住房
正确答案:AC
解析:B应该是房屋大修导致停用半年以上才可以免税。
第6题 对于房地产开发公司,可以作为加计20%扣除的基数的是( )。
A 销售费用
B 与房地产开发相关的财务费用
C 建筑工程安装费
D 与房地产开发相关的管理费用
正确答案:C
解析:对于从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除。不包括开发费用。
第7题 对于军队空余房屋出租,应该( )。
A 自2004年8月1日起免税
B 自2006年1月1日至2008年12月31日免...
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2018年税务师税法二练习题库(5)
1、依据企业所得税相关规定。下列表述正确的是()。
A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税
B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%
C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除
D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为
【答案】A
2、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。
A.一次性在税前扣除
B.按奶牛寿命在税前分期扣除
C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
【答案】C
3、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
4、2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
【答案】D
5、某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.1
B.1.5
C.2
D.2.5
【答案】A
6、2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
7、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。
A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损
B.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
【答案】A
8、依据企业...
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2018年税务师税法二练习题库(4)
11. 下列固定资产不得计算折旧扣除的有( )。
A.以经营租赁方式租出的固定资产
B.未投入使用的房屋
C.未投入使用的机器设备
D.单独估价作为固定资产入账的土地
【答案】CD
【解析】以经营租赁方式租出的固定资产和未投入使用的房屋、建筑物都可以按规定计提折旧,在税前扣除。
12. 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列固定资产中,最低折旧年限为10年的有( )。
A.电子设备
B.机器
C.火车
D.家具
【答案】BC
【解析】选项A电子设备的最低折旧年限为3年;选项D家具的最低折旧年限为5年。
13. 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( )。
A.将产品用于利润分配
B.将产品用于广告
C.将产品用于在建工程
D.将产品用于赞助
【答案】ABD
【解析】企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途时应当视同销售确认所得税收入;选项D资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,企业所得税上不视同销售。
14.下列各项中,属于生产性生物资产的有( )。
A.薪炭林
B.产畜
C.经济林
D.待售的羊
【答案】ABC
【解析】生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜。待售的牲畜不属于生产性生物资产。
15. 根据企业所得税法律制度的规定,下列属于由企业自行计算扣除的资产损失有( )。
A.固定资产盘亏损失
B.各项存货发生的正常损耗
C.生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
D.按照有关规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失
【答案】BCD
【解析】固定资产的盘亏损失属于须经税务机关审批后才能扣除的资产损失
16. 企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。
A.国债利息收入
B.转让国库券收入
C.金融债券的利息收入
D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益
【答案】AD
【解析】选项BC不属于免税收入,需要按规定缴纳企业所得税。
17. 企业的固定资产由于技术进步等原因,确定需要加速折旧的,根据企业所得税法律制度的规定,可以采用加速折旧的方法有( )。
A.年数总和法
B.年限平均法
C.双倍余额递减法
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2018年税务师税法二练习题库(3)
1. 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。
2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
【答案】A
【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
3.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A4035
B4375
C4565
D4895
【答案】B
【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
4.王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。
A500
B595
C625
D650
【答案】C
【解析】(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2)王某当月应纳个人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。
5. 中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A0
B50
C60
D180
【答案】...
考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018年税务师税法二练习题库(2)”,跟着出国留学网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!
2018年税务师税法二练习题库(2)
1. 下列各项收入中,不属于“工资、薪金所得”征税范围的有( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.员工行权之前将股票期权转让的转让净收入
C.员工将行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额
D.加班工资
E.限售股解禁后的所得
[答案]:CE
[解析]:员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免规定计算缴纳个人所得税,故选项C不属于工资、薪金所得税目。限售股解禁后的所得是按财产转让所得计税的。
2. 下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有( )。
A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C.某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得
D.个人取得特许权的经济赔偿收入
E.提供著作权的使用权取得的所得
[答案]:ABD
[解析]:某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得按“工资、薪金”征收个人所得税;提供著作权的使用权取得的所得按“稿酬所得”征收个人所得税。
3. 下列关于个人所得税,表述正确的有( )。
A.个人转让自用达5年以上,并且是唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
B.某股份公司职工因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,应按 “股息、红利所得”项目计征
C.某合伙企业为个人投资者购买住房,应按“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税
D.企业年金的个人缴费的部分,可以在个人当月工资、薪金中计算个人所得税时扣除
E.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税
[答案]:ACE
[解析]:选项B,企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的,按“工资、薪金项目”计征个人所得税;选项D,企业年金的个人缴费的部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。
4. 根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补
B.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由纳税人在次月的15日内缴入国库
C.个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的15日内预缴税款,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额
E.个人所得税扣缴手续费由税务机构按所扣缴税款付给5%的手续费
[答案...
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