注册会计师税法试题及答案解析

  6、嘉兴烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年3月批发销售A牌卷烟6000条给甲烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款300万元;批发B牌卷烟2000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税普通发票上注明价款85万元,同时批发雪茄烟200条给乙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。嘉兴烟酒批发公司当月应缴纳消费税( )万元。

  A、18.63

  B、16.83

  C、19.91

  D、19.25

  正确答案:A

  解析:卷烟在批发环节加征一道从价消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。

  当月应缴纳消费税=[300+85÷(1+17%)]×5%=18.63(万元)

  7、某木制品公司2014年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。

  A、11050元

  B、12700元

  C、12667元

  D、12400元

  正确答案:A

  解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)

  8、下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。

  A、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除

  B、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除

  C、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除

  D、外购己税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

  正确答案:B

  解析:消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。

  9、某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车(消费税税率为5%)576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。

  A、192.44

  B、195.84

  C、199.24

  D、677.42

  正确答案:C

  解析:该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)

  10、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。

  A、用于投资入股的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据

  B、啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税

  C、兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量

  D、不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

  正确答案:B

  解析:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。

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