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注册会计师税法试题及答案解析
单选题
1、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。
A、2.62万元
B、2.67万元
C、2.89万元
D、2.95万元
正确答案:D
解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)
2、某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为( )。
A、9万元
B、12.86万元
C、14.79万元
D、15.28万元
正确答案:D
解析:化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)
3、下列关于消费税纳税义务发生时间叙述正确的是( )。
A、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B、纳税人自产自用的应税消费品,纳税义务发生时间为使用当天
C、纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为发出货物的当天
D、纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为货物运达仓库的当天
正确答案:A
解析:选项B,纳税人自产自用的应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天;选项C,纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D,纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天。
4、某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.8万元,同时收取优质费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万元(消费税税率9%)。
A、185.60
B、122.26
C、96.78
D、118.21
正确答案:B
解析:本月应纳的消费税税额=(8.8+0.3÷1.17)×150×9%=122.26(万元)。
5、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本1.8万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为( )元。
A、2550
B、2722.22
C、3833.33
D、2388.88
正确答案:B
解析:酒厂代收代缴消费税=(1.8+0.15+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2722.22(元)
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