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2016注册会计师税法考试精选试题及答案

注册会计师税法考试试题及答案 注册会计师税法考试试题

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  2016注册会计师税法考试精选试题及答案

  1、单选题

  证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。

  A、4854.4元

  B、5222.4元

  C、693.6元

  D、6608元

  【正确答案】B

  【答案解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以1个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税金及附加,再减去规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。

  应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。

  2、单选题

  某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为( )元。

  A、1500

  B、1450

  C、1100

  D、1005

  【正确答案】D

  【答案解析】全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)

  年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。

  全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)

  合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)。

  3、单选题

  李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是( )。

  A、设计业务分3次缴纳个人所得税

  B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

  C、设计业务共缴纳个人所得税4840元

  D、装潢业务共缴纳个人所得税800元

  【正确答案】A

  【答案解析】劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供...

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  1、单选题

  根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是( )。

  A、小型微利企业

  B、在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关的非居民企业

  C、在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

  D、在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

  【正确答案】B

  【答案解析】

  选项A,适用20%的税率,选项CD适用20%的税率(实际征税按10%)。

  2、单选题

  根据企业所得税法的规定,下列适用25%基本税率的是( )。

  A、在我国设立机构场所的非居民企业,取得的与机构场所有实际联系的所得

  B、国家重点扶持的高新技术企业

  C、小型微利企业

  D、在我国设立机构场所的非居民企业,取得的与机构场没有实际联系的境内所得

  【正确答案】A

  【答案解析】

  国家重点扶持的高新技术企业适用15%的税率,小型微利企业适用20%的税率,在我国设立机构场所的非居民企业,取得的与机构场没有实际联系的境内所得适用20%的税率,但实际征税时减按10%的税率计算。

  3、单选题

  某工业企业2014年5月将自建的办公楼作价9500万元投资于另一工业企业(成本为4000万元)。对该项投资,正确的税务处理是( )。

  A、不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税

  B、以9500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税

  C、不需要缴纳营业税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税

  D、不需要缴纳营业税和土地增值税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税

  【正确答案】D

  【答案解析】

  工业企业将自建的房产对外投资于非房地产企业,不需要缴纳营业税、土地增值税,不过需要缴纳企业所得税。

  4、单选题

  假定某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业 务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出 24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2013年应缴纳企业所得税( )万 元。

  A、152.5

  B、154.9

  C、124.9

  D、134.9

  【正确答案】B

  【答案解析】

  广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销 售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120...

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