考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国家公务员行测《判断推理》巧看真假话”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!
最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日
2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)
2018年国家公务员行测《判断推理》巧看真假话
同学们在做题的时候往往会发现一类题型,给了你几句话,告诉你只有一句真的或者只有一句假的,问你谁说的是真话,不陌生吧。其实,这一类题目我们有一个统一的称呼,叫做真假话题型,那么对于真假话题型我们应该怎么做呢,这个时候好多同学上来就开始假设了,假设谁谁谁是真话,带入题干,看有没有矛盾,有矛盾那就不对,换下一个,接着带入。大家会发现,这样做即使能够选择出答案,往往也比较慢,在这里给大家介绍一些比较快的方法。
首先,大家可以记住一个口诀:
先找矛盾,关键看其余
再找反对,关键看其余
后找充分条件,从中判真假
以上都没有,要假设
那么口诀记住了,什么意思呢,很简单,我们一一来看。
首先,矛盾关系,大家都知道,矛盾关系必有一真,必有一假,因此如果在这几句话中出现了矛盾关系,又告诉我们只有一句真话或者一句假话,那么这个时候唯一的真话或者假话就在这对矛盾中产生了,但是我们并不知道究竟谁真谁假,但是我们可以确定其他命题的真假情况,进而进行推理得出答案。
其次,反对关系,反对关系包括上反对和下反对,上反对至少有一假,可以同假,上反对至少有一真,可以同真。既然如此那么同样的道理,接下来看其他命题,判断其他命题的真假情况,最终在带回反对中,得出结论就可以了。
再次,充分条件关系,什么意思呢?大家想,什么叫充分条件,如果我说A是能够推出B的,那么我们就可以说A是B的充分条件,那么大家想,如果此时,我给你四句话,其中第一句话是第三句话的充分条件,且告诉你四句话中只有一句真话,那么第一句是不是一定不能为真啊,一旦第一句为真,那么第四句也为真了,这与题干中的只有一句真话就矛盾了,因此第一句一定为假,简称一真前假。同样,如果告诉你这四句话中只有一句假话,那么第三句就一定不能为假,一旦第三句为假,第一句话也是假的,那么有两句假话,与题干矛盾,因此第三句为真,简称一假后真。那么得到这个确定结论之后就可以继续往下推了。
最后,如果以上都没有的话,那么只能去假设了。这个口诀中所说的以上都没有包括两种情况,第一种就是真没有,第二种是即使有矛盾等,但是也无法得出答案,那么这个时候考虑假设的方法。假设可以从题干出发去假设,也可以从选项出发去假设,就要看各个题目的区别了。
以上给大家介绍的是真假话的解题方法,接下来我们看一个例子。
例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球
乙说:是丁拿的白球
丙说:是乙拿的白球
丁说:白球不是我拿的
如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是:
A甲 B乙 C丙 D丁
【解析】答案选A。通过观察发现乙说的是丁拿了白球,丁说的不是丁拿白球,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说的是甲没有拿白球,这句话是假的,他的矛盾是真,所以拿了白球的是甲。
国家公务员考试栏目推荐:
2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)
申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |