行测判断推理技巧:真假话问题

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯

行测判断推理技巧:真假话问题

  朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真;另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。那么接下来就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。

  真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。这个过程中假设法(即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真)是最常见的方法。熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。

  【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:

  A.能 走第一条路

  B.能 走第二条路

  C.能 走第三条路

  D.不能

  【解析】C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。

  【例2】有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:

  A.甲是君子,乙是小人

  B.甲乙都是君子

  C.甲乙都是小人

  D.甲小人,乙君子

  【解析】D.依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。

  小编提醒各位考生:真假话题目都是题干信息不确定真假的,而且这种一般没法通过命题的矛盾来做,所以当遇到题干所给条件真假不确定时,可以想到假设法;另外一定要注意根据推理结果来判断假设是否成立。

  行测判断推理技巧:朴素逻辑解题小技巧之代入法

  在行测考试中,朴素逻辑基本都是常见的题目之一。面对朴素逻辑题目,很多同学会很头疼,感觉解题无从下手,即使能做出来也要花上好几分钟的时间,觉得太不划算,容易放弃。如果你做题也有过类似的感受,那说明你还没有掌握好解题的方法与技巧,小编今天就和大家一起来看看在考场上如何用简单的技巧解决一些适用的朴素逻辑题目吧。

  小编今天讲解的是最为简单的代入法。代入法是一种非常简单、省时省力的方法,正是因为简单,却往往容易被我们忽略。代入法,就是将选项代入题干进行验证的方法。当题干信息和选项信息比较充分,题干各条件间不存在明显的关系时,可尝试采用代入法。

  代入法分为正向代入和反向代入

  1.正向代入

  正向代入,就是假设选项为真,将选项直接代入题干,代入后去判断是否和题干出现矛盾,如果选项代入后和题干所给的条件没有出现矛盾,则该选项正确;如果明显和选项条件相违背,则该选项错误。比如:

  【例1】在某次考试中,有三个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中四位考生关于上述三个问题的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、净月潭

  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

  考试结果表明,每位考生都

  行测判断推理技巧:逻辑关系中四大关系

  行测类比推理是国家公务员考试及大部分地方公务员考试中的稳定题型。类比推理题主要考查考生分析、判断、比较词项间关系的能力。类比推理题的客观基础是事物之间的相似性,利用已知词项间关系,通过比较分析从而找出另外一组相似性最高的词项。无论如何变化,归根到底,仍然是对词语本身含义或词项之间关系的考察。

  解答类比推理题目,找准词项之间关系的相似性是关键。类比推理部分核心有四大关系:逻辑关系、言语关系、经验尝试以及理论常识。小编今天主要和大家一起来说一下逻辑关系中的四大关系:全同关系、全异关系、包含关系以及交叉关系。

  一、全同关系

  全同关系是指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。

  考试中主要涉及:全称与简称(山东:鲁)、全称与别称(马铃薯:土豆)、中文名和音译名(浪漫:罗曼蒂克)(话筒:麦克风)以及古义和今义(风筝:纸鸢)

  【例1】 菡萏:荷花

  蚍蜉:白蚁 B.土豆:番薯 C.西瓜:倭瓜 D.县衙:部门

  【解析】A。菡萏是荷花的别称。是同一概念。A.蚍蜉是白蚁的别称。B.番薯是地瓜的别称,和土豆之间是并列关系。C.倭瓜是南瓜的别称,和西瓜之间并列。D.县衙和部门之间并不是同一概念。故本题选A

  【例2】 伊妹儿:电子邮件

  A.算账:结账 B.引擎:发动机 C.炒鱿鱼:解雇 D.可可:巧克力

  【解析】B。伊妹儿是电子邮件的音译词。A项算账和结账并不是同一概念。B项引擎是发动机的音译词。C项炒鱿鱼和解雇是全同关系,但是炒鱿鱼并不是解雇的音译词。D可可是巧克力的原材料,不是全同关系。故本题选B

  二、全异关系

  全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。

  完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。例如:成年人:未成年人、哲学家:非哲学家。

  不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。例如:黑色:白色、钢琴:小提琴

  【例1】 白天:黑夜

  A.男人:女人 B.喜欢:憎恨 C.老人:小孩 D.黑色:白色

  【解析】A。一天中有日光的这一段时间就叫白天,没有日光的叫黑夜,所以白天和黑夜之间是完全全异。A.男人和女人是完全全异。B.喜欢和憎恨是不完全全异,还有其他情况。C.老人和小孩是不完全全异,还有青年和中年。D.黑色和白色是不完全全异,还有其他颜色。故本题选A

  【例2】 ( ) 对于 绿茶 相当于 音乐 对于 ( )

  A.龙井,浪漫 B.早春,娱乐 C.咖啡,绘画 D.健康,情操

  【解析】C。对于这类括号类题目可以把选项逐一带入分析两项间关系。A项龙井是一种绿茶,音乐会带来浪漫,前后关系不一致,排除。B项早春与绿茶无明显逻辑关系,音乐是娱乐的一种,前后关系不一致,排除。C项咖啡与绿茶是并列关系,音乐与绘画是并列关系,前后关系一致。D项绿茶有助于健康,音乐可以陶冶情操,前后关系不一致,排除。故本题选择C

  三、包含关系

  包含关系又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。例如:电扇:电器、中学:学校。

  【例1】经济特区:珠海

  A.乐器:陶笛 B. 南沙群岛:黄岩岛

  C. 飞禽:蝙蝠 D. 海军:航空母舰

  【解析】A。珠海是经济特区的一种,属于种属关系。A项,黄岩岛是中沙群岛的一部分,与南沙群岛无关系,排除;B项,陶笛是乐器的一种,属于种属关系;C项蝙蝠属于哺乳动物,不是飞禽,排除;D项航空母舰是海军的作战装备,不是种属关系,排除。故本题选B

  四、交叉关系

  交叉关系是指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。例如:医生:博士、作家:画家、食物:植物。

  【例1】 花瓶:瓷器

  A.电视机:电器 B.中药:植物 C.画作:诗篇 D.桌子:八仙桌

  【解析】B。花瓶和瓷器是交叉关系。A.电视机是一种电器,二者之间是种属关系。B.中药和植物是交叉关系。C.画作和诗篇属于并列关系。D.八仙桌是桌子的一种,二者是种属关系。故本题选B

  由上面的几道例题大家能够发现只要我们找准两个词项间关系,类比推理题并不是一个难以逾越的高峰。因此小编建议大家对类比推理知识进行认真学习,不可掉以轻心,希望以上的讲解对大家类比推理部分的学习有所帮助。

  推荐阅读:

  行测逻辑判断技巧:真假话问题

  行测判断推理技巧:真假话问题反对关系速解

  行测判断推理:假言命题中的真假话问题

  行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理技巧:真假话

判断推理技巧

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

行测真假话问题

​行测判断推理备考:真假话问题

真假话问题

行测逻辑判断技巧:真假话问题

逻辑判断技巧

行测判断推理备考:经典的真假话问题

行测判断推理备考