2018注册会计师税法考试基础试题及答案六

  11.个人下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A、取得年终加薪

  B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的

  C、个人从事彩票代销业务而取得的所得

  D、误餐补助

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项B、C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。

  12.个人取得下列收入,按“股息、红利”所得征收个人所得税的是( )。

  A、国债利息

  B、从上市公司取得股息红利

  C、国家发行的金融债券利息

  D、教育储蓄存款利息

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核股息、红利的知识点。选项A、C、D免征个人所得税。

  13.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按( )项目征收个人所得税。

  A、个体工商户的生产、经营所得

  B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  C、财产租赁所得

  D、工资、薪金所得

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。

  14.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,该营销人员( )。

  A、不缴纳个人所得税

  B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税

  C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  D、按偶然所得缴纳个人所得税

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  15.以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A、个人提供担保取得的收入

  B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励

  C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。选项D,按“工资、薪金所得”纳税。

  16.以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是( )。

  A、个人取得存款利息收入,依法征收个税

  B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

  C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税

  D、企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,不征收个税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

  17.下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是( )。

  A、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人

  B、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

  C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

  D、在中国境内有住所的个人

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人;在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人为非居民纳税人。

  18.假定某居民企业2012年利润总额10000万元,经税务机关审查,有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A、2475

  B、2575

  C、2630

  D、2675

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。(1)首先,视同销售业务

  应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)

  (2)其次,捐赠业务

  捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元)

  实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。

  应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)

  19.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A、310

  B、349.84

  C、394.84

  D、354.5

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。

  工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除。

  职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元。

  税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。

  20.2012年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,该企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2012年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是( )万元。

  A、0

  B、50

  C、80

  D、100

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)。

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