​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(6)

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2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(6)

  一、单项选择题

  1.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。

  A.关税税额

  B.消费税税额

  C.房产税税额

  D.城镇土地使用税税额

  『正确答案』B

  『答案解析』城建税的计税依据是增值税、消费税实际缴纳的税额。

  2.位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.40

  B.41.5

  C.42.50

  D.44.00

  『正确答案』A

  『答案解析』进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。

  应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。

  3.位于市区的甲汽车厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.18.9

  B.19.74

  C.20.3

  D.25.34

  『正确答案』B

  『答案解析』代收代缴的消费税在县城缴纳城建税,进口环节不征收城建税,所以甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。

  4.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。

  A.无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地

  B.纳税人销售不动产应按机构所在地税率缴纳城市维护建设税

  C.代收代缴消费税的单位,城市维护建设税纳税地点为税款代收地

  D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“两税”同时缴纳城建税;选项B,纳税人销售不动产,应按不动产所在地税率缴纳城市维护建设税;选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。只有选项C符合规定。

  5.某县城一运输公司2017年9月份取得不含税运输收入120万元、不含税装卸收入20万元,分别核算,该公司9月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.0.18

  B.0.72

  C.0.25

  D.0.21

  『正确答案』B

  『答案解析』该公司9月份应缴纳城市维护建设税=(120×11%+20×6%)×5%=0.72(万元)。

  6.位于市区的某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2017年9月份实际缴纳消费税40万元,出口货物增值税免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业9月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.2.8

  B.3.15

  C.4.6

  D.6.09

  『正确答案』B

  『答案解析』城建税进口不征、出口不退。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)。

  7.(2015年考题)甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。

  A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税

  B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

  C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

  D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税;选项B,应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元);选项C,烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。

  【提示】2017考题相同;2018年教材未涉及“烟叶税法”。

  二、多项选择题

  1.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。

  A.对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

  B.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据

  C.纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税

  D.经国家税务局正式审批的当期免抵增值税税额应计入城市维护建设税的计税依据

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,城市维护建设税“进口不征,出口不退”;选项B,滞纳金不作为城市维护建设税的计税依据。

  2.某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2017年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租场地取得不含税收入10000元。本月应纳附加税费正确的有( )。

  A.城建税126.94元

  B.城建税223.11元

  C.教育费附加76.16元

  D.地方教育附加213.42元

  『正确答案』AC

  『答案解析』该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%+10000×5%=2038.83+500=2538.83(元);应纳城建税=2538.83×5%=126.94(元);应交教育费附加=2538.83×3%=76.16(元);应交地方教育附加=2538.83×2%=50.78(元)。

  3.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。

  A.免征“两税”时应同时免征城市维护建设税

  B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

  C.纳税人被查补“两税”时应同时对查补的“两税”补缴城市维护建设税

  D.纳税人违反“两税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。

  4.纳税人跨地区提供( )业务,预缴增值税时按照预缴地城建税税率计算缴纳城建税和附加费。

  A.建筑服务

  B.销售不动产

  C.出租不动产

  D.房地产企业销售开发项目

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额、预缴地城建税税率计算缴纳城建税和附加费。

  5.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳

  B.纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴

  C.跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在核算单位所在地纳税

  D.无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳增值税、城建税。

  6.下列各项中,关于教育费附加和地方教育附加的表述正确的有( )。

  A.教育费附加和地方教育附加征收比率按照地区差别设定

  B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加

  C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加

  D.外商投资企业和外国企业也要缴纳

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,教育费附加与城建税在征收范围、计税依据、征收管理的规定上是一致的,其征收比率统一为3%;地方教育附加为2%;选项C,出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。

  7.下列关于烟叶税的说法中,正确的有( )。

  A.烟叶税计税依据为包括补贴在内的支付金额

  B.烟叶税税率的调整,由国家税务总局决定

  C.烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人

  D.烟叶税应当自收购烟叶之日起30日内向收购地的地方税务机关申报缴纳

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项B,烟叶税税率的调整,由国务院决定;选项C,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位。

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