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2017注册会计师税法考试练习题及答案

注册会计师税法试题 注册会计师税法答案 注册会计师考试试题

  2016年注册会计师专业阶段考试已经结束,出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“2017注册会计师税法考试练习题及答案”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2017注册会计师税法考试练习题及答案

  单选题:

  1.根据消费税的有关规定,下列各项中应视同销售征收消费税的是( )。

  A、将自产的烟丝用于连续生产卷烟

  B、将委托加工收回的化妆品用于继续加工高档化妆品

  C、将外购的香水精用于继续加工香水

  D、将自产的小汽车赞助小汽车拉力赛

  2、某百货商场为增值税一般纳税人,2014年5月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2000克,每克300元;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90000元,并收取旧首饰折价补偿30元/克。当月还零售镀金首饰一批,收取零售收入20000元。该百货商场的黄金饰品销售部当月应缴纳消费税( )元。

  A、29487.18

  B、29871.79

  C、34500

  D、34884.62

  3、甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,化妆品的消费税税率为30%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

  A、31.43

  B、28.57

  C、9.43

  D、34.13

  4、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2014年10月购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元、发生运费2万元;委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。消费税税率为10%.则丙企业代收代缴的消费税是( )万元。

  A、19

  B、20.22

  C、19.29

  D、21

  5、下列关于消费税计税依据说法正确的是( )。

  A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量

  B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税

  C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税

  D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税

  6、下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

  A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

  B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

  C、原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,属于连续生产应税消费品

  D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

  7、下列各项中不符合...

与注册会计师《税法》考试练习试题及答案相关的注册会计师税法考试

2016注册会计师税法考试练习题及答案

注册会计师税法试题及答案 注册会计师税法试题

  注会考试被称为最难考,备考过程中每一位考生都承受着沉重的压力,出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“2016注册会计师税法考试练习题及答案”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2016注册会计师税法考试练习题及答案

  1.以下说法正确的有( )。

  A.国际税收分配关系中的一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关

  B.国际税收协定是以国际税法为基础的

  C.世界各国各自所确立的税收管辖权范围和内容是基本相同的

  D.国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税

  2.自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售规定产品的增值税一般纳税人,纳入了农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产这些产品,增值税进项税额均按规定进行核定抵扣。这些规定产品有( )。

  A.液体乳及乳制品

  B.酒及酒精

  C.原木及木材

  D.植物油

  3.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的有( )。

  A.进口已税烟丝生产的卷烟

  B.从工业企业购进已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石

  C.进口已税溶剂油为原料生产的溶剂油

  D.从工业企业购进已税摩托车生产的摩托车

  4.下列各项中,不征或免征营业税的有( )。

  A.保险公司取得的追偿款

  B.转让企业产权取得的收入

  C.金融机构的出纳长款收入

  D.转让土地使用权取得的收入

  5.下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有( )。

  A.城市维护建设税原则上随“三税”的减免而减免

  B.缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人都需缴纳城建税

  C.先征后返“三税”的,城市维护建设税也随之返还

  D.因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库

  6.以下符合《海关法》和《进出口关税条例》法定免税规定的有( )。

  A.关税税额在人民币50元以下的一票货物

  B.有商业价值的广告品和货样

  C.外国政府、国际组织、国际友人和港、澳、台同胞无偿赠送的物资

  D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  7.土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形有( )。

  A.建成后开发企业转为自用的

  B.建成后开发企业用于出租的

  C.建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业的

  D.建成后产权属于全体业主所有的

  8.张先生于2012年用80万元购买了一套80平方米的普通住宅作为自己名下的婚房(张先生名下无其他住房),2015年生子后,在原住宅附近花费70万元以太太的名字购买另一65平方米...

与注册会计师《税法》考试练习试题及答案相关的注册会计师税法考试

2017注册会计师税法考试练习题

注册会计师考试税法试题及答案 注册会计师考试税法试题

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  2017注册会计师考试税法练习题

  1、单选题

  税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为( )。

  A.50元

  B.2000元

  C.10000元

  D.50000元

  【答案】B

  【解析】税务所可以在特别授权的情况下实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

  2、单选题

  甲省某独立矿山2015年11月发生的具体业务如下:位于乙省的分支机构在乙省开采矿产品A共计800吨,当月销售500吨;位于丙省的分支机构在丙省开采矿产品8共计1000吨,当月全部售出。上述分支机构均为非独立核算。已知甲省矿产品A适用的资源税税额为8元/吨,矿产品B适用税额为5元/吨;乙省矿产品A适用税额为10元/吨;丙省矿产品B适用税额为6元/吨。根据资源税相关规定,该独立矿山当月合计应缴纳资源税( )元。

  A.9000

  B.4000

  C.6000

  D.11000

  【答案】D

  【解析】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的矿产品,一律在开采地或者生产地纳税,其应纳税额由独立核算的单位,按照每个开采地或者生产地的实际销售量及适用税率计算划拨。应向乙省开采地的税务机关缴纳资源税=500×10=5000(元);应向丙省开采地的税务机关缴纳资源税=1000×6=6000(元);该独立矿山合计应缴纳资源税=5000+6000=11000(元)。

  3、单选题

  某旅游公司2015年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人。公司所在地人民政府规定8人载客汽车车船税年税额为600元/辆。2015年该旅游公司应缴纳车船税( )元。

  A.900

  B.3000

  C.12900

  D.25800

  【答案】A

  【解析】插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征税,该旅游公司2015年应缴纳车船税=3×600×50%=900(元)。

  4、多选题

  下列各项中,符合车船税相关减免税规定的有( )。

  A.省级人民政府可以根据当地实际情况,对公共交通车船实行定期减税或免税

  B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

  C.非机动驳船免税

  D.学校自用的客车免税

  【答案】AB

  【解析】选项C:非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税;选项D:学校自用的客车没有免税的规定。

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2017注册会计师税法考试练习题及参考答案

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  2017注册会计师税法考试练习题及参考答案

  单选题:

  1、对于营改增企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是( )。

  A、将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税

  B、用于正常损失货物的进项税

  C、用于适用简易计税方法计税项目的进项税

  D、用于旅客运输服务的进项税

  2、某卷烟厂2015年8月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂8月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。

  A、15

  B、13.73

  C、12.58

  D、13.86

  3、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

  A、冲减当期增值税进项税金

  B、计算销项税

  C、征收营业税

  D、计入营业外收入不征流转税

  4、下列行为可以开具增值税专用发票的是( )。

  A、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品

  B、纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货

  C、军工厂销售军用产品给某商业企业

  D、销售免税货物(另有规定的除外)

  5、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。

  A、有形动产租赁服务

  B、陆路运输服务

  C、物流辅助服务

  D、管道运输服务

  6、下列不属于交通运输业征税范围的是( )。

  A、光租

  B、地铁运输

  C、城市轻轨运输

  D、索道运输

  7、甲企业将自己所有的一幢办公楼连同办公楼里办公桌椅、空调转让给乙企业,针对这种转让行为,下列说法正确的是( )。

  A、转让办公楼征收增值税

  B、转让办公楼里的办公桌椅、空调征收增值税

  C、转让办公楼及办公楼里的办公桌椅、空调一并征收增值税

  D、转让办公楼及办公楼里的办公桌椅、空调一并征收营业税

  8、下列各项中,属于物流辅助服务的是( )。

  A、航空运输服务

  B、城市轻轨运输

  C、航空地面服务

  D、地铁运输

  9、某生产企业(增值税一般纳税人)6月份销售设备取得含税收入1170万元,销售免税产品100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款12万元,设备与免税产品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

  A...

2016注册会计师考试税法每日练习试题及答案

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  2016注册会计师考试税法每日练习试题及答案

  出国留学网注册会计师考试栏目整理分享2016注册会计师考试税法每日练习试题及答案,欢迎考生们前来参考阅读,一起交流,一起进步。希望对考生们能有一定帮助。

  单选题:

  下列规范性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是( )。

  A.《增值税暂行条例实施细则》

  B.《税收征收管理法实施细则》

  C.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

  D.《中华人民共和国车船税法》

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,属于税收部门规章;选项C,属于全国人大或人大常委会授权立法;选项D,属于税收法律。

  【正确率】26.78%

  点评:上周这个题目错的比较多,本题主要考查的是第一章税法总论的内容,本题这个知识点需要掌握,属于第一章的高频考点。考查的是税收法规,大家要知道税收法规的形式,具体为条例、暂行条例、实施细则,但是需要注意,有5个暂行条例属于税收法律,即增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税暂行条例。

  单选题:

  一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的(  )。

  A. 新法优于旧法原则

  B. 法律不溯及既往原则

  C. 实体从旧,程序从新原则

  D. 程序法优于实体法原则

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧、程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。

  【正确率】57.25%

  点评:上周这个题目错的比较多,本题主要考查的是第一章税法总论的内容,本题这个知识点需要掌握,属于第一章的高频考点。

  多选题:

  下列各项中,符合税收征收管理法的有关规定的有( )。

  A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具减免承诺书

  B.税务机关征收税款,必须给纳税人开具完税凭证

  C.税务机关扣押商品,必须开具收据

  D.税务机关查封商品,必须开付清单

  【正确答案】BCD

  【答案解析】税务机关作出的减免税审批决定,应该向纳税人作出书面决定,但是,不是承诺文书。

  【正确率】42.79%

  点评:本题考查的是税款征收制度中的内容,我们来看一下教材是如何表述的:

  减免税申请符合法定条件、标准的,主管税务机关应当在规定的期限内做出准予减免税的书面决定。依法不予减免税的,应当说明理由,并告知纳税人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

  税务机关做出的减免税审批决定,应当自做出决定之日起10个工作日内向纳税人送达减免税审批书面决定。

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2016年注册会计师《税法》考试练习题及答案解析

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  2016年注册会计师考试正在紧张的备考状态,考生们在平时也要多做一些税法练习题哦,以下资讯由出国留学网注册会计师考试网整理而出:2016年注册会计师《税法》考试练习题及答案解析,祝您早日拿到注册会计师证!

【例题1•单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是(  )。

  A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的外商独资企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

  【答案】C

  【解析】依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。

  【例题2•单选题】根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是(  )。

  A.小型微利企业

  B.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业

  C.在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业

  D.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

  【答案】B

  【解析】选项A,适用20%的税率;选项C、D适用20%的税率,实际征税时适用10%的税率。

  【例题3•单选题】根据企业所得税的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是(  )。

  A.家禽的饲养

  B.海水养殖

  C.农作物新品种的选育

  D.林木的培育和种植

  【答案】B

  【解析】减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。

  【例题4•多选题】下列属于企业销售商品确认收入必须同时满足的条件有(  )。

  A.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

  B.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制

  C.收入的金额能够可靠地计量

  D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

  【答案】ABCD

  【例题5•单选题】下列各项中,对纳税人销售商品确认收入不正确的说法是(  )。

  A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

  B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  C.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

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注册会计师会计考试练习题及答案

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  2017年注册会计师考试就要来了,出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“注册会计师会计练习题及答案”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  注册会计师会计练习题及答案

  1、单选题

  下列关于合并财务报表编制程序的叙述中不正确的是(  )。

  A.母公司向子公司出售资产所发生的未实现内部交易损益,应当全额抵销“归属于母公司所有者的净利润”

  B.子公司向母公司出售资产(即逆流交易)所发生的未实现内部交易损益,应当按照母公司对该子公司的分配比例在“归属于母公司所有者的净利润”和“少数股东损益”之问分配抵销

  C.子公司之间出售资产所发生的未实现内部交易损益,应当按照母公司对购买方子公司的分配比例在“归属于母公司所有者的净利润”和“少数股东损益”之间分配抵销

  D.子公司持有母公司的长期股权投资,应当视为企业集团的库存股,作为所有者权益的减项,在合并资产负债表中所有者权益项目下以“减:库存股”项目列示

  【答案】C

  【解析】子公司之间出售资产(即平流交易)所发生的未实现内部交易损益,应当按照母公司对出售方子公司的分配比例在“归属于母公司所有者的净利润”和“少数股东损益”之间分配抵销,选项C表述不正确。

  2、单选题

  甲公司于2×14年1月1日按面值发行3年期、到期一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,实际年利率为5.37%,面值总额为20000万元,扣除发行费用200万元后的发行收入已经存入银行,该公司采用实际利率法计算利息费用。不考虑其他因素,该债券2×15年度应确认的利息费用为(  )万元。

  A.1063.26

  B.1066.66

  C.1006.74

  D.1152.18

  【答案】B

  【解析】2x14年12月31日的摊余成本=19800×(1+5.37%)-20000×5%=19863.26(万元),2×15年应确认的利息费用=19863.26×5.37%=1066.66(万元)。

  3、单选题

  甲公司向乙公司租人临街商铺,租期自20×6年1月1日至20×8年12月31日。租期内第一个半年为免租期,之后每半年租金30万元,租金于每年年末支付。除租金外,如果租赁期内租赁商铺销售额累计达到3000万元或以上,乙公司将获得额外90万元经营分享收入。20×6年度商铺实现的销售额为1000万元。甲公司20×6年应确认的租赁费用是(  )万元。

  A.30

  B.50

  C.60

  D.80

  【答案】B

  【解析】甲公司20×6年应确认的租赁费用=(30×5)/6×2=50(万元)。

  4、多选题

  下列关于无形资产的会计处理的表述中正确的有(  )。

  A.如果有第三方承诺在无形资产使用寿命结束时购买该无形资产,应预计其残值

  B.对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要摊销,但至少应于每一会计期末进行减值测...

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  注册会计师税法试题及答案

  1、外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加的时间是( )。

  A、2011年1月1日

  B、2010年12月1日

  C、2010年10月1日

  D、2012年1月1日

  正确答案:B

  解析:2010年12月1日对外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加。

  2、根据相关规定,下列不属于城市维护建设税的特点的是( )。

  A、征收范围广

  B、实行从量定额征收

  C、属于一种附加税

  D、税款专款专用,具有受益税性质

  正确答案:B

  解析:城建税实行地区差别比例税率。

  3、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。

  A、缴纳增值税的国有企业

  B、缴纳消费税的私营企业

  C、缴纳营业税的军事单位

  D、只缴纳个人所得税的个人

  正确答案:D

  解析:选项D缴纳个人所得税,所以不是城市维护建设税的纳税义务人。

  4、某企业地处市区,2014年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。

  A、5000

  B、7000

  C、8000

  D、10000

  正确答案:B

  解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

  该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)

  5、某外贸公司(位于县城),2014年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

  A、21.44

  B、17.84

  C、17.6

  D、16.64

  正确答案:D

  解析:出口退还流转税不退还城市维护建设税及教育费附加,进口不征城市维护建设税及教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。应缴纳城市维护建设税及教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)。

  6、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值...

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