出国留学网专题频道行测解题方法栏目,提供与行测解题方法相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测言语题解题方法:词语的色彩义

行测解题方法 词语的色彩义 行测解题技巧

  下面是由出国留学网小编为大家带来的“行测言语题解题方法:词语的色彩义”,欢迎阅读。

  1.词语的感情色彩

  根据感情色彩,词语可分为:褒义词、贬义词、中性词。大家在做题时,需要根据现有句子所提供的语境,判断作者的感情态度和褒贬意味,从而选出与作者感情色彩最相符合的词语。

  【例题1】疯狂扩散的蓝藻起初并没有使人们感到( )。往年正常情况下,它顶多影响太湖的一些景观,不会带来什么骚乱。雨季一来,这些小生物会被大量的雨水冲刷稀释,人们会渐渐()它,直到第二年的来临。还有一些农民把它们捞起来当肥料,( ) 地称之为“海油”。

  填入划横线部分最恰当的一项是:

  A焦虑 淡忘 亲切 B担忧 漠视 形象

  C异样 适应 生动 D奇怪 习惯 幽默

  【解析】此题答案为A。蓝藻存在多年,人们都习以为常,所以第一空填“异样”、“奇怪”不恰当,排除C、D。第三空中,“形象”、“亲切”看起来都可以填,但由“一些农民把它们捞起来当肥料”可知,蓝藻能够为农民所用,因此从感情色彩的角度来看,“亲切”更符合句意,它比“形象”更能表达出蓝藻对农民有利的那层含义。

  2.词语的语体色彩

  根据语体色彩,词语可分为口头语和书面语两大类。口头语的主要特点是:自然、通俗,常用于日常交谈,或比较口语化的文学作品。书面语的特点是:文雅、庄重,多用于比较正式的场合、理论性强的文章等。从试题选材来看,公务员考试大多考查考生对书面语的掌握情况。

  【例题2】 中国国家质检总局将继续加强对企业的监督管理,要求企业进一步完善其质量安全自控体系,确保出口日本产品质量安全;同时将继续加强与日方(),( )其尽快解除对其余三十七家企业产品的检查命令,保证输日食品贸易的进展顺利。

  填入划横线部分最恰当的一项是( )。

  A协商 要求 B商量 催促

  C磋商 敦促 D洽谈 恳请

  【解析】此题答案为C。第一空,“协商”、“磋商”、“洽谈”都比较书面化,而“商量”相对来说,就比较口语化,用来形容两个国家之间的交流不合适,且“催促”也不符合外交辞令的语言特点,排除B。“恳请”用在外交辞令中会显得低人一等,不合句意,排除D。由题干中“尽快”一词可以推出文中有“敦促”的意思,因此C项更符合题意。

  3.词语的形象色彩

  有些词语除了具有一般意义,还能给人以一种特别的形象感,它往往以生动、具体的形象让人们产生视觉、听觉、嗅觉、味觉上的感受,以引起人们对现实生活中某种形象的联想,这就是词语的形象色彩。

  【例题3】茶艺与茶道精神是中国茶文化的核心。“艺”是指制茶、煮茶、品茶等艺茶之术,“道”是指艺茶过程中所( )的精神。有道而无艺,那是()的理论;有艺而无道,艺则无精、无神。

  依次填入划横线部分最恰当的一项是:

  A传达 虚浮 B包涵 虚无

  C贯穿 空洞 D体现 枯燥

  【解析】此题答案为C。“虚浮”、“虚无”与“理论”搭配不当,很容易排除A、B。“贯穿”与“体现”是辨析重点。“贯”意为通,从这头通到那头;“穿”,穿透。由“贯穿”可以联想到这样一个画面:一个中空的圆筒,中间一根棍子平行穿入其中。所以“贯穿”相较于“体现”,侧重的是通过事物的内部、中间,强调的是从头通到尾的过程,如:...

与行测解题方法相关的行政职业能力测验

行测真假话问题的五大解题技巧

行测解题技巧 真假话 行测解题方法

  下面是由出国留学网小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。

  方法一:矛盾法。

  矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

  知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

  例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

  方法二:反对法。

  反对关系是直言命题的考点。

  知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

  例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.有些职员是英国国籍

  【答案】D。解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。

  方法三:代入排除法

  在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

  例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:

  A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

  B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

  C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

  D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

  【答案】C。解析:将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。

  方法四:寻找突破口法

  所谓突破口法指的是在解题过程中找到解题的突破口,即题干的特殊信息。例如:...

与行测解题方法相关的行政职业能力测验

2017公务员行测解题方法:朴素逻辑中的真假话

公务员行测备考指导 行测备考指导 公务员备考指导

  要参加公务员考试的考生们,来看看本文2017公务员行测解题方法:朴素逻辑中的真假话,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。希望能帮到您!

  此类题目的题干特征:出现真话假话。

  解题方法:

  1、假设法

  【例1】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

  【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

  2、矛盾法

  【例2】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:

  A.这辆轿车是奇瑞轿车

  B.这辆轿车是荣威轿车

  C.这辆轿车是红旗轿车

  D.上面三辆轿车都不是

  【答案】A。解析:分析推理类题目,采用代入法。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的, 符合车展管理员的断定; B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。

  另解,乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾, 也必有一真一假。 所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。

  【举一反三】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

  A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

  C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

  【答案】D。解析:前三句话都是“王铭”,那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个“李盈”里面必有一假,那么“杜葭当上了公务员”,这句话就必为真了,那“李盈当上了公务员”就为假,“李盈当上了空姐”就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选 D。

 

与行测解题方法相关的行政职业能力测验

2017国家公务员行测行程问题的解决方法

国家公务员行测 国考行程问题 行测解题方法

  出国留学网公务员考试频道为大家整理“2017国家公务员行测行程问题的解决方法”,希望对您有所帮助!

  行程问题的基本公式是:路程=速度×时间,数学表达式为:s=vt

  现在我们来看看具体方法:

  1、图解法

  (1)图解法概念

  行程问题的数量关系比较复杂,通过画图可以把数量之间的关系变得直观明了,从而达到解题目的。这种通过画图帮助解题的方法就是图解法。

  (2)图解法在行程问题中的具体应用

  【例1】甲从某地出发匀速前进,一段时间后,乙从同一地点以同样的速度同向前进,在K时刻乙距起点30米;他们继续前进,当乙走到甲在K时刻的位置时,甲离起点108米。此时乙离起点多少米?

  【中公解析】在解行程问题时,通常先画出行程图,这样可以直观清晰地看到状态变化的过程和各个量之间的关系,帮助我们准确求解。

  根据题意可画出下图:

  如图所示,在K时刻,甲和乙分别在A、B两点,且相隔距离为a,他们继续前进,由题意乙从B点前进到A点,同时甲从A点前进到C点,两人以相同的速度匀速前进,那么A、C两点之间的距离也为a,则a=(108-30)÷2=39米,即甲、乙之间的距离为39米,故此时乙离起点30+39=69米。所以正确答案为B。

  【例2】一列火车长300米,它以每秒10米的速度穿过长200米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需多少时间?

  【中公解析】火车过隧道是从车头进隧道到车尾离隧道这一过程,车所走的路程为车长加隧道长。火车速度×时间=车长+隧道长。车走的路程=300+200=500(米),通过隧道需要的时间=500÷10=50(秒)。

  2、正反比

  (1)正反比关系

  在M=A×B形式中,当M一定时,A与B成反比;当A或者B一定时,另外两个量成正比。

  (2)正反比在行程问题中的具体运用

  时间一定:路程比等于速度比的正比例

  速度一定:路程比等于时间比的正比例

  路程一定:速度比等于时间比的反比例

  【例1】邮递员骑自行车从邮局到渔村送邮件,平常需要1小时。某天在距离渔村2公里处,自行车出现故障,邮递员只好推车步行至渔村,步行速度只有骑车的

  ,结果比平时多用22.5分钟,问邮局到渔村的距离是多少公里?

  A.15 B.16 C.18 D.20

...

与行测解题方法相关的行政职业能力测验

2017国考行测解题方法:数学运算之特值法

国考行测解题方法 国考行测解题技巧 国考行测解题策略

  出国留学网公务员考试频道小编为大家整理2017国考行测解题方法:数学运算之特值法,希望对您有所帮助!

  数学运算作为公务员考试行测科目的重要组成部分,历来被看作行测考试的风向标,直接决定了广大考生的行测成绩。要想在数学运算上有所突破,关键就在于数学方法的灵活使用,今天给广大考生介绍一下数学运算最实用的方法:特值法。

  特值法又称特殊值法,即通过设题中的某个未知量为特殊值,通过简单的运算从而得出答案的一种方法。特值法的使用前提是这个未知量是多少对最后要求解的量没有影响,所以我们代入的特殊值具有任意性,为了做题方便一般我们代相对容易计算的特殊值。接下来为大家介绍几种常用的设特值的方法。

  一、设为最小公倍数

  例:一个人骑自行车过桥,上桥的速度为每小时12公里,下桥的速度为每小时24公里。上下桥所经过的路程相等,中间没有停顿。问此人过桥的平均速度是多少?

  A.14 公里/小时 B.16 公里/小时 C.18 公里/小时 D.20 公里/小时

  【解析】平均速度=总路程÷总时间。题目中已知速度,求平均速度。于是可以设桥的长度为特值(因为桥的长度不变,设其为特值较为方便),设为12和24的最小公倍数24公里。上桥的时间为24÷12=2小时,下桥的时间为24÷24=1小时,所以此人过桥的平均速度是2×24÷(2+1)=16公里/小时,故选B。

  二、设为1

  有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润减少20%,但是今年的销售比去年增加了70%,则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了:

  A.36% B.25% C.20% D.15%

  【解析】设去年每册书的利润为1,总销量为1,那么去年总利润为1,而今年每册书的利润为0.8,销量为1.7,总利润为0.8×1.7=1.36,则今年的总利润比去年的总利润多了36%,选A选项。

  三、设为100

  去年 10 月份一台电脑的利润率为 50%,11 月份降价 10%,后在 12 月份价格又上涨 5%,问 12 月份该电脑的利润率为多少?

  A.37% B.42% C.45% D.55%

  【解析】设电脑的成本为“100”,则 10 月份访电脑的售价为 100×(1+50%)=150,则12 月份该电脑的价格为 150×(1-10%)×(1+5%)=141.75,因此 12 月份电脑的利润率=41.75%,选B。

  行政职业能力测验栏目精心推荐:

  

与行测解题方法相关的行政职业能力测验

推荐更多