2016注册会计师税法习题及答案解析

  11、以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是( )。

  A、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的不加收滞纳金

  B、房地产企业用建造房产安置回迁户的,安置房不属于视同销售,应直接确认为拆迁补偿费

  C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

  D、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入

  正确答案:A

  解析:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

  12、2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。

  A、573.5

  B、550

  C、556.8

  D、500

  正确答案:C

  解析:扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)

  增值额=8000-6144=1856(万元)

  增值率=1856÷6140×100%=30.21%

  应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)

  13、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金是()。

  A、营业税

  B、教育费附加

  C、城市维护建设税

  D、印花税

  正确答案:D

  解析:转让房地产可以扣除的税金有营业税、城市维护建设税、印花税,教育费附加也可视同税金予以扣除。房地产开发企业的印花税因列入管理费用中,所以不允许再单独扣除。

  14、某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。(原油的资源税税率为5%)

  A、34.19

  B、34.62

  C、40

  D、40.5

  正确答案:B

  解析:该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(万元)

  15、某煤矿2014年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2013年3月应纳资源税( )万元。

  A、17

  B、18

  C、20

  D、12.45

  正确答案:D

  解析:资源税=240×5%+30×30%*5%=12.45(万元)。

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