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2016年注册会计师《税法》模拟多选试题及答案

注册会计师税法模拟试题及答案解析

  2016年注册会计师 《税法》模拟多选试题及答案

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  多项选择题

  (25)有下列( )情形之一的,进出口货物的纳税人可以向海关申请退税。

  A: 因海关误征,多纳税款的。

  B: 销售方修改价格而多交的进口关税

  C: 海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的

  D: 已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的

  答案:A,C,D

  解析:进出口货物的纳税义务人,如遇下列情况之一,可自缴纳税款之日起一年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理 :①因海关误征,多纳税款的 ;②海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的 ;③已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。此外,对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物品种或规格原因原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。海关应自受理退税申请之El起30 日内,做出书面答复并通知退税申请人。

  (26) 下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。

  A: 与经营活动无关的无形资产的摊销

  B: 企业整体转让或清算时外购商誉的支出

  C: 自创商誉计算摊销费用

  D: 单独估价作为固定资产的土地计算的折旧

  答案:A,C,D

  解析:

  自创商誉、与经营无关的无形资产在计算应纳税所得额时,不得计算摊销费用扣除 ;单独估价作为固定资产入账的土地不得计算折旧扣除。故答案为A、c’Ⅻ。外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

  (27) 以下关于营业税起征点的表述错误的有( )。

  A: 营业税对单位和个人规定了起征点

  B: 营业税法只对个人规定了起征点

  C: 没有达到起征点的,不征税 ;达到或超过起征点的,就超过部分计税

  D: 没有达到起征点的,不征税 ;达到或超过起征点的,全部营业额计税

  答案:A,C

  解析:营业税法律制度仅对个人规定了起征点,没有达到起征点的,不征税 ;达到或超过起征点的。全部营业额计税。

  (28) 根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,正确的是( )。

  A: 收入的金额能够可靠地计量

  B: 已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地计量

  C: 相关的经济利益很可能流入企业

  D: 销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险或报酬转移给购货方

  答案:A,B,D

  解析: 企业所得税销售货物收入确认条件有4项 :①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方 ;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所...

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2016年注册会计师《税法》模拟综合试题及答案

注册会计师税法模拟试题及答案解析

  2016年注册会计师 《税法》模拟综合试题及答案

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  综合题

  (43)某外资持股25%的重型机械生产企业,2012年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2 300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6 000万元,其他业务成本1 300万元,营业外支出800万元,营业税金及附加420万元,销售费用1 800万元,管理费用1 200万元,财务费用180万元,投资收益1 700万元。

  当年发生的部分具体业务如下 :

  (1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出” 中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元。每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。

  (2) 向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经省科技部门认定登记。

  (3)实际发放职工工资l 400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。

  (4)发生广告支出l 542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。

  (5)从事 《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。

  (6)就2011年税后利润向全体股东分配股息1 000万元,另向境外股东支付特许权使用费50万元。(其他相关资料 :除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑“营业税改征增值税”试点和税收协定的影响。)要求 :根据上述资料,按照要求(1)至要求(7) 回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。

  (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

  (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

  (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

  (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

  (6)计算业务(6)应扣缴的营业税税额、预提所得税税额。

  (7)计算该企业2012年应纳企业所得税税额 :

  答案:

  解析:(1)会计利润=7 500+2 300+1 200—6 000—1 300-800-420-1 800-1 200-180+1 700=1(K)()(万元)公益性捐赠的扣除限额=1 000×12%=120(万元}应调增应纳税所得额=247 .6—120=127.6(万元)

  另外,

  捐赠设备视同销售处理。

  视同销售收入应调增应纳税所得额=140×2=28.(万元)

  视同销售成本应调减应纳税所得额=100×2=200(万元)

  合计调增应纳税所得=127 .6+280—200=207.6(万元)

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2016注册会计师税法试题及答案

注册会计师税法考试试题及答案 注册会计师税法考试试题

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  2016注册会计师税法考试试题及答案

  1.单选题

  2014年中国某知名作家创造了一部长篇小说,3月份收到预付稿酬30000元;5月份小说正式出版又取得稿酬40000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入200000元,并按该国的有关规定在境外缴纳了个人所得税20000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税是( )元。

  A、4480

  B、19840

  C、14480

  D、18800

  【正确答案】B

  【答案解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。

  拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=200000×(1-20%)×20%=32000(元),大于境外实际已经缴纳税额20000元。

  在中国境内应缴纳个人所得税=(30000+40000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+200000×(1-20%)×20%-20000=19840(元)

  2.多选题

  下列业务活动收入免征营业税的有( )。

  A、托儿所、幼儿园收取的托儿费

  B、婚姻介绍所收取的服务费

  C、保龄球场收取的服务费

  D、内地单位投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入

  【正确答案】ABD

  【答案解析】保龄球场收取的服务费属于营业税的应税劳务,没有免税规定。

  3.单选题

  下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是( )。

  A、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  B、扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者索取营业收入款项凭据的当天

  C、保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或者索取保费收入价款凭据的当天

  D、金融商品转让业务,纳税义务发生时间为转让的当天

  【正确答案】D

  【答案解析】金融商品转让业务,纳税义务发生时间为取得营业收入或索取营业收入价款凭据的当天。

  4.单选题

  某旅行社2015年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游共收取30万元,另付给境外接团企业16万元费用。该旅行社3月应纳营业税为( )万元。

  A、1.8

  B、3.5

  C、2.6

  D、2.7

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应纳营业税=(40-18+30-16)×5%=1.8(万元)

  5....

2016年注册会计师《税法》模拟单选试题及答案

注册会计师税法模拟试题及答案解析

  2016年注册会计师 《税法》模拟单选试题及答案

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  一、单项选择题

  (1) 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

  A: 获利年度

  B: 领取营业执照年度

  C: 项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

  D: 盈利年度

  答案:C

  解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第l年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

  (2)下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是( )。

  A: 占用菜地开发花圃

  B: 占用农村集体所有的土地种植花卉

  C: 占用已成立四年的食品加工厂用地

  D: 占用鱼塘建房

  答案:D

  解析:A、B选项占用耕地仍是用于农业建设 ;C项已成立四年的食品加工厂用地本身不属于耕地,这里需注意的是,在占用之前三年内属于耕地或农用土地,也视同耕地 ;D项中占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地。须依法征收耕地占用税。

  (3)下列法律中,明确规定“ 中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务” 的是( )。

  A: 《中华人民共和国宪法》

  B: 《中华人民共和国民法通则》

  C: 《中华人民共和国个人所得税法》

  D: 《中华人民共和国税收征收管理法》

  答案:A

  解析: 《宪法》第五十六条明确规定 :“ 中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。”

  (4)税务所可以实施罚款额在( )元以下的税务行政处罚。

  A: 200

  B: 2 000

  C: 500

  D: 1 000

  答案:B

  解析:税务行政处罚的主体是县级以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2 000元以下的税务行政处罚。这是 《征管法》对税务所的特别授权。

  (5)某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2009年2月份取得销售收入l6 960元 ;直接从农户购入农产品价值6 400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3 460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A: 451 .988

  B: 493 .98

  C: 508

  D: 960

  答案:B

  解析:小规模纳税人不得抵扣进项税,增值税=16 960•(1+3 %)×3%=493 .98(元)。

  ...

注册会计师税法试题及答案

注册会计师税法试题及答案 注册会计师税法试题 注册会计师试题

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  注册会计师税法试题及答案

  1、外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加的时间是( )。

  A、2011年1月1日

  B、2010年12月1日

  C、2010年10月1日

  D、2012年1月1日

  正确答案:B

  解析:2010年12月1日对外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加。

  2、根据相关规定,下列不属于城市维护建设税的特点的是( )。

  A、征收范围广

  B、实行从量定额征收

  C、属于一种附加税

  D、税款专款专用,具有受益税性质

  正确答案:B

  解析:城建税实行地区差别比例税率。

  3、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。

  A、缴纳增值税的国有企业

  B、缴纳消费税的私营企业

  C、缴纳营业税的军事单位

  D、只缴纳个人所得税的个人

  正确答案:D

  解析:选项D缴纳个人所得税,所以不是城市维护建设税的纳税义务人。

  4、某企业地处市区,2014年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。

  A、5000

  B、7000

  C、8000

  D、10000

  正确答案:B

  解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

  该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)

  5、某外贸公司(位于县城),2014年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

  A、21.44

  B、17.84

  C、17.6

  D、16.64

  正确答案:D

  解析:出口退还流转税不退还城市维护建设税及教育费附加,进口不征城市维护建设税及教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。应缴纳城市维护建设税及教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)。

  6、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值...

2017注册会计师税法模拟试题及答案解析

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  单选题

  1、纳税人的下列行为,应当计算征收增值税的是( )。

  A、邮政部门发行邮票

  B、国家体育总局发行体育彩票

  C、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  D、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志

  正确答案:D

  解析:邮政部门发行邮票,免征增值税;国家体育总局发行体育彩票、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不征收增值税。

  2、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。

  A、加工企业对来料加工后又复出口的货物

  B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

  C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

  正确答案:B

  解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

  3、下列关于营改增后纳税人发票使用的说法不正确的是( )。

  A、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票

  B、提供旅客运输服务的一般纳税人,可以选择使用定额普通发票

  C、向消费者个人提供应税服务可以开具增值税专用发票

  D、从事国际货物运输代理业务的一般纳税人,应使用六联专用发票或五联增值税普通发票

  正确答案:C

  解析:根据税法规定,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人提供应税服务;(2)适用免征增值税规定的应税服务。

  4、下列有关增值税税收优惠的叙述,其中正确的是( )。

  A、增值税起征点可适用于一般纳税人

  B、豆粕属于免征增值税的饲料产品

  C、制种企业利用自有土地,雇佣农户进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,免征增值税

  D、制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,不适用免征增值税的政策

  正确答案:C

  解析:增值税起征点的适用范围限于个人。豆粕属于征收增值税的饲料产品,除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税。

  制种企业在下列生产经营模式下生产销售种子,属于农业生产者销售自产农业产品,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定免征增值税。

  1.制种企业利用自有土地或承租土地,雇佣农户或雇工进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。

  2.制种企业提供亲本种...

2016注册会计师税法试题及答案解析

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  一、单项选择题

  1.下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。

  A、电子形式签订应税凭证的当事人

  B、合同签订的证人

  C、权利许可证照的发放人

  D、在国外书立合同且使用的人

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

  2.印花税的比例税率中不包括( )。

  A、0.05‰

  B、0.3‰

  C、0.5‰

  D、0.1‰

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核印花税税率的知识点。印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰四档。

  3.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的有( )。

  A、将房产用于偿债的张先生

  B、以房屋权属作价投资的某企业集团

  C、将房产投资于本人经营企业的李先生

  D、购买房产用于翻建新房的张某

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核契税纳税人的知识点。在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。

  4.关于契税,下面说法不正确的是( )。

  A、婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

  B、承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税

  C、买房拆料或翻建新房,应照章征收契税

  D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核契税税收优惠的知识点。对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。

  5.下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。

  A、贷款合同

  B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同

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  单选题

  1、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。

  A、2.62万元

  B、2.67万元

  C、2.89万元

  D、2.95万元

  正确答案:D

  解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)

  2、某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为( )。

  A、9万元

  B、12.86万元

  C、14.79万元

  D、15.28万元

  正确答案:D

  解析:化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)

  3、下列关于消费税纳税义务发生时间叙述正确的是( )。

  A、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

  B、纳税人自产自用的应税消费品,纳税义务发生时间为使用当天

  C、纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为发出货物的当天

  D、纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为货物运达仓库的当天

  正确答案:A

  解析:选项B,纳税人自产自用的应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天;选项C,纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D,纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天。

  4、某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.8万元,同时收取优质费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万...

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