事业单位考试巧用“矛盾”揭开“真假话”的面纱

  “事业单位考试巧用“矛盾”揭开“真假话”的面纱”一文由出国留学网公务员考试栏目为大家整理提供,希望对大家有所帮助。更多公务员考试信息请关注本网站!

  事业单位是相对于企业单位而言的,也是一些国家机构的分支,其中也包括一些有公务员工作的单位。考试一般由各用人单位的人事部门委托省、市级和地级市的人事厅局所属人事考试中心。考试的时间各地不一,大部分地区都会在每年的6月至8月间进行。考试科目一般为公基和行测或者公基和申论等。

  我们今天就重点来讲下行测中一类“送分题”——“真假话”问题。

  “真假话”问题主要指题中有真和假或者对和错等字眼的题型,对于这类题型,我们逻辑中有一类专门的方法用来解决的,这就叫矛盾法。

  矛盾这个名词很多人都不陌生,但是对于它的特点相比很多同学都不太记得了,我们就帮助大家回忆一下,互为矛盾的两个命题必然一真一假。比如“张三是帅哥”和“张三不是帅哥”;如果张三长得确实帅,那么前者为真后者为假;如果张三长的不帅,那么后者为真,前者为假;综合起来看,不管张三长的帅与不帅,这两个命题都是必然一真一假的。

  基于矛盾的真假特点,矛盾主要的应用题型就是“真假话”问题咯。

  具体在考题中如何应用,我们通过例题来说明。

  例1:某些法学家是大学经济系的毕业生。如果上述题干为真,则必然为假的是()

  A.所有法学家都是大学经济系的毕业生

  B.有些法学家不是大学经济系的毕业生

  C.所有法学家都不是大学经济系的毕业生

  D.法学家王铭不是大学经济系的毕业生

  【答案】C。解析:结合互为矛盾的两句话必然一真一假,所以这道题考查的就是题干的矛盾,抓住了这一点,答案很轻松就可以选择出来。“有些法学家是大学经济系的毕业生”矛盾即为“所有法学家都不是大学经济系的毕业生”。故答案选C。

  例2:某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】A。解析:题干四句话只有一真,意味着需要找到矛盾,因为互为矛盾的两句话必然一真一假。找到了矛盾也就找到了真话的范围,那么其他的话都为假话,就可以推理得结论了。根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的,所以,本题选 A。

  例3. 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  【答案】A。解析:结合矛盾的特点和题型。真假话,先找矛盾,甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:非乙或非丁,丁翻译过来为:非丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。

  综上,相信矛盾的妙用大家已经体会的差不多了,那就快速加入到矛盾的队伍中,巧妙应用,揭开“真假话”面纱,找出答案的真面目。

  公务员考试事业单位栏目推荐:

  2016年事业单位年休假制度

  事业单位休假制度:2.5天休假模式

  公务员、事业单位及国企有哪些区别

  事业单位养老保险制度改革:个人需缴8%

  2016年事业单位改革:高校、公立医院或将取消事业编制

分享

热门关注

事业单位退休年龄是多少岁

事业单位

事业单位面试怎么备考

事业单位

事业单位面试流程是什么

事业单位

事业单位考试时间一年几次

事业单位考试

事业单位考试科目有哪些

事业单位考试

什么叫事业单位 事业单位考试内容

什么叫事业单位

什么是事业单位考试

事业单位

什么是事业单位 事业单位报考条件

什么是事业单位

事业单位考试考哪几科

事业单位考试

事业单位考试考什么内容

事业单位考试