出国留学网专题频道国考真假话问题栏目,提供与国考真假话问题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

2017国考巧用矛盾法解答真假话问题

国考解题技巧 公务员考试答题技巧 国考真假话问题

  “2017国考巧用矛盾法解答真假话问题”一文由出国留学网公务员考试栏目为大家整理提供,希望对大家有所帮助。更多公务员考试信息请关注本网站!

  要记忆的知识点1:直言命题

  “所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)

  “所有S非P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)

  “某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)

  举例应用1:

  “所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。如:

  例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  解答:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。

  概念2:复言命题的矛盾关系

  “P且Q”和“非P或非Q”;

  “P或Q”和“非P且非Q”;

  “如果P,那么Q”和“P且非Q”;

  “只有P,才Q”和“非P且Q”;

  例题应用2:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。

  甲说 或者是我射中的,或者是丙射中的;

  乙说不是戊射中的;

  丙说 如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;

  丁说 既不是我射中的,也不是乙射中的;

  戊说 既不是甲射中的,也不是丙射中的。

  如果上面5人的话只有两个人的话为真,那么是谁射中的?

  A.甲    B.乙    C.丁    D.戊

  解答:正确答案为D。看到五句话都是复言命题,并且看到是真假话问题,猜测考察复言命题矛盾关系。整理这五句话可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲说的与戊说的矛盾,丙与丁所言矛盾。这两组中各有一句为真且5句中只有2句真话,则乙说的为假,变假为真,得知是戊射中。

  综上,总结一下矛盾关系解题步骤,可分三步:

  (1)找出矛盾关系;(2)绕开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。

  公务员考试备考辅导栏目推荐:

  2017年国家公务员考试大纲

  

与国考真假话问题相关的公务员考试备考辅导

推荐更多