出国留学网专题频道真假话题目栏目,提供与真假话题目相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理备考:巧解真假话题目之反对关系

真假话题目 行测备考 行测真假话反对关系

  做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:巧解真假话题目之反对关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:巧解真假话题目之反对关系

  逻辑判断是行测考试中的一个重要考点,尤其是必然性推理每年都会出现相关题型,而其中常出现的一种题目叫真假话题目,真假话题目中包括矛盾关系真假话、反对关系真假话以及朴素逻辑真假话,平时出现的题目以矛盾关系为主,大家都知道通过找矛盾来做题,反对关系的题平时见得少,所以出现之后有些考生可能无所适从,今天小编就带大家来认识关于反对关系真假话题型并且教大家应该如何解出此类题目。

  以题为例,先来认识一下反对关系真假话题目:选修课报名已经结束,不过由于班长的疏忽,报名的名单不见了,幸好班委会的几名成员对此有一定的印象,他们有如下的描述:

  班长:我记得我们班的人都选了《插花与茶道》这门课。

  团支书:我没有选毽球课。

  学习委员:我们班没有人选《插花与茶道》。

  体育委员:有些人选了毽球课。

  事实证明四人中只有一个人说的不对。

  由此,可以得出:

  A.团支书选了毽球课

  B.班级中有人选了毽球课,有人没选

  C.所有人都选了《插花与茶道》

  D.所有人都选了毽球课

  从题干中可以看出,反对关系真假话题目与矛盾关系真假话的题型特征相似:多个人围绕某件事各说一句话,且已知真假话的数量。常用方法与矛盾真假话也一样,即“一找二绕三返回”,第一步找到反对关系,确定一句真话或假话在这组反对关系里,第二步绕开反对关系看其他的话判断真假,第三步返回反对关系确定真假。与此同时,需要大家牢记在反对关系题目中常出的反对关系——上反对(所有是、所有非),下反对(有些是、有些非),上反对关系必有一假,下反对必有一真。

  【解析】答案:B。由题目所给信息可知,班长和学习委员说的话为上反对,必有一假,此时这句假话在班长和学习委员两人中,剩余团支书与体育委员所说为真,即有人选了毽球课,也有人没选毽球课,故正确答案为B。

  推荐阅读:

  行测判断推理:假言命题中的真假话问题

  

与真假话题目相关的行政职业能力测验

2017公务员考试行测巧解真假话题目

公务员行测技巧 行测答题技巧 行测判断推理答题技巧

  本文“2017公务员考试行测巧解真假话题目”,跟着出国留学网公务员考试频道来了解一下吧。希望能帮到您!

  方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理

  方法二:带入排除法,筛选排除错误选项

  方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。假设法:假设提干当中的某个元素为“真”进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。

  (1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的 ①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长 以下判断为真的是:

  A.①B.②C.③D.④

  【正确答案】A。

  【解析】题干的推理形式是:①周→吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。

  (2)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

  A.赵B.钱C.周D.李

  【正确答案】C。

  【解析】本题属于真假推理类题目。对于多真多假的题,带入法比较简单。如果赵去,则赵钱李对,孙周错;如果钱去,则赵李错,钱孙周对;如果周去,则赵钱孙错,李周对;如果李去,则钱孙李周对。带入后即可知道C项正确,故选C。

  (3)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【正确答案】 C。

  【解析】在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就不正确,所以丁的车是蓝色的,接下来可以知道甲车是红色。因为乙、丙说的都不正确,所以甲说的正确,乙的车不是白色,丙车就是白色的。

  

与真假话题目相关的行政职业能力测验

推荐更多