2020行测资料分析技巧:求解比重变化量

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020行测资料分析技巧:求解比重变化量”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯

2020行测资料分析技巧:求解比重变化量

  资料分析一直以来都是行测考试中众多考生非常重视的一个部分,主要在于其难度不大,也好拿分。但也令大部分考生头疼:材料长且繁杂,数据难找;概念多,公式难记;特别是对于多年没有动手计算的同学来说,式子复杂,难以计算。而在资料分析中,比重往往是一个必考的概念。在这里小编将给大家介绍比重的一个重要知识点——比重变化量。对于这个知识点,只要掌握了公式和结论,大多数情况下能快速选出答案,非常轻松地就可以跟你的对手拉开差距了!话不多说,我们先来看下这个考点。

  例. 2015年12月份,安徽省全社会用电量153.6亿千瓦时,同比增长2.2%,增幅比上月低0.9个百分点。其中,工业用电量112亿千瓦时,由上月增长1.2%转为下降1.1%。问:与上年同期相比,2015年12月份,安徽省工业用电量占全社会用电量的比重()。

  A.上升2.4个百分点 B.下降2.4个百分点

  C.上升3.5个百分点 D.下降3.5个百分点

  【解析】答案:B。问的是2015年12月份,安徽省工业用电量占全社会用电量的比重比上年同期的变化,即比重变化量。材料中给出了现期值和增长率,根据结论可以先找部分增长率-整体增长率,-1.1%-2.2%,结果为负,即比重下降,排除A、C选项。再根据数值上是3.3,最终结果比3.3小,答案直接选择B。

  通过这两道题目,大家可以看到在求解比重变化量时,利用结论做题往往能达到事半功倍的效果。那么各位考生在之后的练题中也可以去善于应用这些方法,让自己的解题思维和速度再提升一个层次!

  2020公务员考试行测资料分析:指数问题

  在公考行测中,资料分析是考生们比较容易得分的一项。备考资料分析,掌握必备的公式和理论尤为重要,在常考概念中,广大考生重点都放在了增长、比重等常考概念上,但一些不常考的概念,也要做到心中有数,考试时能轻松搞定。这其中,指数就是一个需要考生掌握的概念,今天小编跟考生们分享一下资料分析中指数的理论知识点都有什么。

  定义:

  指数:将上期值看作100,按照本期实际值与上期实际值的比值,计算出本期值相当于多少,此数据即为指数。

  注意事项:

  通过定义我们发现指数的两个特点:1、指数没有单位;2、指数的大小不代表实际值的大小。

  考点:

  根据以上题目信息,判断下列说法正确与否。

  问题1、2008年玉米产量大于2009年玉米产量。

  问题2、2009年玉米产量与2010年玉米产量保持平衡。

  问题3、从2008年至2012年,玉米产量呈现先上升后下降再不变趋势。

  1、【错误】解析:2009指数103,即将2008年指数看作100,得出2009年指数103,103>100,则2009年玉米产量>2008年玉米产量,所以错误。

  2、【错误】解析:2010指数103,103>100,则2010年玉米产量>2009年玉米产量,所以错误。

  3、【正确】解析:2008年指数130,130>100,则2008年玉米产量>2007年玉米产量,由问题1和问题2,得2008年-2010年产量呈上升趋势;2011年指数83<100,则2011年玉米产量<2010年产量,此时开始下降;2012年指数100,则2012年玉米产量=2011年,此时产量保持不变,故呈现先上升后下降再不变趋势,说法正确。

  2020行测备考:妙用矛盾法解决假言命题中的“真假话”

  在行测逻辑判断中,想必有一种题必让大家“谈虎色变”,没错,这就是假言命题中的“真假话问题”。很多同学遇到这类题的时候往往盲目去假设,最后把自己绕来绕去,也没弄出个所以然来,正所谓“正入万山圈子里,一山放过一山拦”。那么今天小编就教大家另辟蹊径,看看矛盾法在假言命题“真假话问题”中的应用。

  一、什么是“矛盾关系”?

  所谓矛盾关系,指的是两个命题“永远一真一假”。比如生和死,是非此即彼的,这就是矛盾;反之胖和瘦就不算矛盾,因为除了胖瘦之外,还存在“不胖不瘦,中等身材”等等。

  那么矛盾关系最重要的性质也就是“一真一假”了,且看我们如何用矛盾解决真假话问题。先来个小例子:

  甲、乙、丙在一起讨论今天是礼拜几。甲说:今天是礼拜一。乙说:今天不是礼拜六。丙说:今天不是礼拜一。已知甲乙丙中只有一人说了真话。问:今天是礼拜几?谁说真话?

  这是一道典型的真假话问题,我们首先注意到甲和丙的话是矛盾关系,所以甲丙“一真一假”,又因为题干告诉我们只有一句真话,所以真话必出现在甲丙中,因此乙的话是假话,对乙的话取反,所以我们就能断定今天是礼拜六。今天是礼拜六,然后代入到甲丙矛盾中,可知甲是假话,丙是真话。

  可见,这类题目的思路就是三步走:一找二绕三返回。一找,找矛盾,二绕,绕开矛盾看别的话,三返回,返回矛盾中验证。

  二、假言命题中的矛盾关系

  我们再来看假言命题中的矛盾关系。有人这么对你说:只要你努力学习,就一定能考上北大。那什么时候能说明这个人在撒谎、让你白忙活一阵呢?显然是努力学习也没考上北大。所以我们就知道,对假言命题而言,A→B其矛盾命题为A且非B。

  例:四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

  方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

  白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

  夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

  邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

  比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

  根据上述情况,以下哪项一定为真?

  A.白某预测是正确的

  B.邓某预测是正确的

  C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

  D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

  【答案】C。

  解析:阅读完题目,能迅速确定出本题为真假话问题,那么这时自然想到我们的口诀“一找二绕三返回”。首先找到矛盾,方:非甲→非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。题干又告诉我们只有一位预测正确,所以真话出现在方某和夏某里面,因此白某的话和邓某的话是假话,首先排除A、B。白某的话是假话,我们可以确定乙队晋级了。但是甲队有没有晋级呢?我们不知道,需要分类讨论:①当甲队晋级时,此时是甲乙都晋级了,可见夏某预测错了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测对了。②当甲队没晋级时,此时是乙队晋级,甲队没晋级,可见夏某预测对了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测错了。结合①②,可知C正确。故本题答案选C。

  推荐阅读:

  2020行测资料分析技巧:常见易混易错点辨析

  行测资料分析技巧:巧解平均数增长率问题

  行测逻辑填空技巧:语素分析来解题

  行测判断推理技巧:可能性推理之可行性分析


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

公务员行测资料分析技巧:比重变化量

行测资料分析技巧

行测资料分析备考:计算比重变化量

行测资料分析备考

行测资料分析技巧:比重变化量公式的多种运用

资料分析技巧

行测资料分析技巧:判断比重变化

资料分析技巧

行测资料分析技巧:巧妙判断比重变化

资料分析