行测逻辑推理题目作为行测常考题型之一,掌握其中技巧能够辅导考生可以更好的复习,下面出国留学网小编为你准备了“行测逻辑推理技巧:如何分辨真假”内容,仅供参考,祝大家在本站阅读愉快!
行测逻辑推理技巧:如何分辨真假
逻辑推理是行测备考难点,尤其是其中一种半真半假题目。这种题目通常是给出好几个人说的几句话,每句话有两个半句且一真一假,据此推断结论。那么接下来跟着小编通过一道题来看看如何解决这种问题。
【考题再现】
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。解析:这道题目就属于一道半真半假的题目。这种题目其实不止有一种思路,我们一起来看一下。
一是可以通过找一些特殊条件作为突破口来解题。比如这道题我们发现红球出现次数最多,那么对红球的限制就最多,适合作为突破口。发现三个人的前半句刚好描述了红球的三个位置,但是红球只能在上中下的某一个位置,所以这三个半句一真二假。每个人的话都是一真一假,所以总共三真三假,那么三个人的后面半句就是两真一假。后半句出现最多的黄球,两个关于黄球的描述不能同真,所以蓝球上一定为真,前半句红中为假,那么红球只能在底部,黄球在中间,答案选择D。
二是可以带入排除解题。观察发现选项信息全面确定,考虑带入排除。带入A选项,情情两句话都为假,不符合题意,排除A选项。带入B选项,情情两句话也都为假,不符合题意,排除B选项。带入C选项,可可两句话为假,不符合题意,排除C选项。此时答案只能是D选项,带入验证发现三个人的话都是半真半假,符合题意,当选。
三是可以通过假设法解决。不能得到确定信息,可以假设某句话为真带入验证。比如假设情情前半句为真,带入发现安安两句话都为假,与题干已知信息相悖,所以假设不成立,情情前半句为假,后半句为真,黄中,红不是上,红只能底,那么蓝上,答案为D选项。
第三种方法其实可以简化为寻找一个特殊句子,同时跟另一个人说的两句话相互关联,那么这时这个特殊句子就一定为假。
行测判断推理备考:“建立联系支持你”
在行测考试中,判断推理部分占了不小的比例,在这一部分题目中,可能性推理也是我们一定要掌握的一种题型,但是这种题目可能给很多同学都造成困扰,今天我们就重点聊一下这部分题目中的一类——支持型,这类题目往往在论据和结论之间存在明显的跳跃概念(即概念不一致),只要我们能够找到这种跳跃概念,那么直接去寻找能够在两者之间建立联系的选项就比较明确答案了。接下来小编带大家通过两道题目来感受一下:
【例1】售货员:“显像管是任何一台电视机的核心元件。P品牌电视机与T品牌电视机使用的是相同质量的显像管,但P品牌电视机的售价较低,所以当你购买P品牌电视机而非T品牌电视机时,就等于付了更低的价钱却买了相同图像质量的电视机。”
下列______项如果正确,将最有力地支持售货员做出的结论。
A.电视机的图像质量仅仅由其显像管的质量决定
B.P品牌电视机和T品牌电视机是在同一个工厂组装的
C.售货员销售P品牌电视机赚的钱少于销售T品牌电视机赚的钱
D.每天P品牌电视机比T品牌电视机销售得多
【答案】A
解析:售货员的结论是“购买P品牌而非T品牌电视机时,就等于付了更低的价钱却买了相同图像质量的电视机”,原因是“两个品牌的电视机使用的是相同质量的显像管,而P品牌电视机售价较低”。问题是要我们最有力的支持售货员的结论,观察论据和结论会发现,存在两个很明显的跳跃概念,即“显像管”和“图像质量”之间,所以接下来我们直接去观察选项,在显像管的质量和图像质量之间建立联系即可,即A项。B项电视机在同一工厂组装、C项赚钱多少、D项销售多少,都与电视机的图像质量无关,故答案选A。
【例2】当鸟类面临栖息地破坏、天敌威胁和环境污染等生存压力时,自身就会分泌一种名为皮质醇的激素。因此,经常处于生存压力状态下的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏。
以下哪项如果为真,能够支持上述论证?
A. 鸟类体内的皮质醇含量可能会因全球变暖而发生变化
B. 一些鸟类更换栖息地后,体内的激素水平会增高
C. 皮质醇会影响鸟类羽毛的生长和代谢
D. 如果鸟类的羽毛变得稀疏,则它们一定处于长期的压力状态
【答案】C
解析:论点:经常处于生存压力状态下的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏。论据:当鸟类面临生存压力时,自身就会分泌一种名为皮质醇的激素。第二步,此时论点与论据说的不一致,此时在头脑中预设是要找一个搭桥选项。在论据与论点之间建立联系。皮质醇与羽毛稀疏建立联系。分析四个选项,C项皮质醇影响鸟类羽毛的生长和代谢。故答案选C。
浅谈行测“无中生有”的逻辑错误
在行测试卷中,不管是判断推理还是言语理解与表达,都会在选项中常出现共性的错误,那就是“无中生有”。所谓无中生有,即把没有的说成有,比喻毫无事实,凭空捏造。这也属于典型且简单的逻辑谬误。但是由于国考时间有限,很多考生不关注题干细节,而想当然认为选项内容就是题干说到了的,进而做题错误。接下来小编就给大家一起来分清“无中生有”的具体类型,从而建立这种逻辑谬误的敏感性。
1.无中生有的“概念”
【例题精炼1】文化创意产业是综合文化、创意、科技、资本、制造等要素的一种新业态。美国人靠一杯水(可口可乐),一个面包(麦当劳),一块芯片(英特尔)和一只小老鼠(迪斯尼)做出了创意大产业,这些产业所产生的利润和影响,远远超过了他们的汽车、钢铁等产业。
以下选项符合原文意思的一项是( )。
A.文化创意产业是一种前瞻性、综合性的业态
B.可口可乐和麦当劳是美国文化创意产业的代表之一
C.文化创意产业在美国已经取代汽车、钢铁产业的地位和作用
D.美国的汽车、钢铁业正在走向衰亡
【解析】答案:B。A选项对应在原文第一句话,但是A选项里的“前瞻性”是第一句话里没有的概念,原文只是说是综合文化。所以前瞻性这个概念就属于“概念”上的无中生有。另外D选项明显文段中没有提及这个事情,所以也属于无中生有,根据“美国人靠一杯水(可口可乐),一个面包(麦当劳),一块芯片(英特尔)和一只小老鼠(迪斯尼)做出了创意大产业”可知B正确。故答案为B。
2.无中生有的“比较”
【例题精炼2】研究表明,美国和德国的青少年把父母的限制性管教方式看作是讨厌自己,而在韩国和日本,父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖。
由此可推出的最恰当的结论是( )。
A.韩日儿童更容易被管教
B.美国和德国的孩子相对于韩、日两国的孩子更具有逆反心理
C.美德两国更注重人性化的教育方式
D.东西方文化背景影响到儿童的教育
【解析】答案:D。A项,题干当中论述的是不同地域的青少年的态度,但是并没有把韩国的儿童和日本的儿童进行比较,哪个国家儿童更容易被管教,无法推出; B项,题干当中没有把美德儿童和韩日儿童进行比较,哪个国家儿童更具有逆反心理,无法推出;C项,题干当中没有把美国和德国的人性化教育方式进行比较,哪个国家更注重人性化的教育方式,无法推出; D项,父母同样的限制管教,美德和韩日的青少年的感觉却不同,而美德和韩日的文化背景不同,很可能是不同的文化背景造成的,这是从题干可能推出的结论。故正确答案是D。
3.无中生有的“对策”
【例题精炼3】英国人类学家特纳认为,正常的“社会结构”是一种有阶层、地位、贫富差别的体制,“反结构”是没有等级之分、贫富之别、男女之别的时空,具有消除不满和发泄情绪的功能,很多重要节庆仪式就是属于“反结构”。中国古代元宵节是全民的狂欢节。在节日期间,人人尽兴而乐,可以缓解平时身体上的疲劳和精神上的压力,节日期间的一些反常行为,有利于消除人与人之间的隔阂和紧张,促进人际关系的和谐。节日期间,不分地位高低,不分富贵贫贱,不分年龄大小,君民同乐,有利于促进不同阶层的和谐,保障社会稳定。
这段文字的主要观点是:
A. 中国古代的元宵节是“反结构”的社会产物
B. 中国古代的元宵节具有消除社会不满的功能
C. 应大力发展传统文化中“反结构”的节庆仪式
D.“反结构”的节庆仪式有利于社会的稳定和谐
浅析行测资料分析中的增长问题
在行测资料分析的考查中,大约三分之一左右的题目和增长相关,可见学好增长的重要性。增长常见考点有4个,即增长量、增长率、基期值、现期值,其中增长量、增长率的考查是重中之重,考生朋友们,今天小编跟大家一起来揭开增长量、增长率的神秘面纱!
【例题1】2013年末,吉林省共有从事第二产业和第三产业活动的法人单位130914个,比2008年(2008年是第二次全国经济普查年份,下同)增加6487个,增长5.2%;产业活动单位157542个,增加5490个;个体经营户972280个,减少12861个。其中:有证照个体经营户719319个,增加50818个。
问题:2013年末与2008年比较,吉林省产业活动单位大约增加:
A.1.04% B.1.3% C.3.6% D.7.6%
【答案】C。解析:根据材料可知,所求为最接近的是C项。
【例题2】
表 2015-2016年中国生活服务电商市场交易规模统计表
单位:亿元
问题:2016年在线旅游市场交易规模约比上年增加了:
A.132% B.63% C.104% D.37%
【答案】D。解析:应选D。
【例题3】
图 2011年1季度-2014年1季度全国农村居民与城镇居民收入情况
问题:2013年城镇居民人均可支配收入同比增加了:
A.4千多元 B.3千多元 C.2千多元 D.1千多元
【答案】C。解析:(6786-6138)+(6520-5918)+(6222-5712)+(7427-6796)≈600+500+500+600=2200,选择C项。
在行测资料分析的考查中,增长备受命题人青睐。增长的含义很容易理解,但在试题中,它却变化莫测,时而寻不到现期值、基期值,时而关系复杂,数据繁多,不知如何计算、比较。考生朋友们,世间万物皆有规则,只要我们掌握了增长的相关公式,题目就可以迎刃而解。
【解析】答案:D。文段首先指出正常的“社会结构”的特点,然后介绍了与之相反的“反结构”的特点,接着以中国元宵节为例,重点介绍了“反结构”节庆仪式的优点与意义,即有利于社会的稳定和谐,A、B只是观点中的案例,C没有提到“应大力发展”的对策,属于无中生有的“对策”。故本题答案为D。
行测数量关系备考:巧解鸡兔同笼
题型特征
题目中出现:一、同一事物有两种不同不标准;二、两种标准数以及事物总数,就可称为鸡兔同笼。
解题方法
(1)方程法:利用已知条件设未知量以及找两个等量关系建立二元一次方程组,进行求解。
(2)假设法:假定事物为其中一个标准。鸡和兔在同一个笼子里,假设笼子里都是鸡,这个假设前提成立的话,则脚应该有多少只,同时看已知题干信息有多少只脚,两者会存在一定的差,此时产生的差值是由于兔子的存在,每多一只兔子会比鸡多两只脚,看多少鸡的存在才会产生脚的差值;同理,也可以反之设所有都是兔子,就可以求鸡的只数。(求鸡设兔,求兔设鸡)
【例1】送货公司为超市运送鸡蛋,每完好送一个,运费0.01元,如果出现破损,打破一个,除不收运费外,还需赔偿0.04元。现在一次运送鸡蛋5000个,实得运费45元,问鸡蛋打破了多少个?
A、100 B、200 C、300 D、400
【答案】A。对于运送一个鸡蛋有两个标准,完好运费和破损赔偿以及对应鸡蛋总个数,利用假设法,求打破鸡蛋个数,可以设5000都完好,则可以得到运费5000×0.01=50元,实际得到45元,少了5元,是因为存在打破,打破一个少赚0.05元,则存在5÷0.05=100,故选A。
【例2】“复兴号”高铁从A地出发向相距1260千米的B地行驶,其中前一段以210千米/小时平均速度行驶,后一段以280千米/小时的平均速度行驶,5小时恰好走完全程。则前后两段路程相差:
A.620千米 B.420千米 C.520千米 D.720千米
【答案】B。对于行驶路程有两种不同的速度,同时已知总路程,利用假设法,假设5小时都以210千米/小时的速度行驶,则可以行驶5×210=1050千米,实际行驶了1260千米,少走了210千米,是由于存在以250千米/小时的速度行驶的情况,即1小时就少70千米,则存在以280千米/小时行驶210÷70=3小时,故后段长840千米;则以210千米/小时的速度就行驶了2小时,行驶了420千米,前后相差为840-420=420千米,故选B。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |