2017国考行测答题技巧:真假话问题

  考生们知道怎样解答国家公务员行测真假话问题吗?本文“2017国考行测答题技巧:真假话问题 ”由出国留学网公务员考试网整理而出,希望大家喜欢!

  真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,从金融银行考试到MBA入学考试,无处不见真假话的身影。真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。小编总结发现,解这类真假话问题,其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。

  例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子

  (4)左手、右手都是黑子

  则___是假话。

  A (1) B(2) C(3) D(4)

  答案:D

  出国留学网解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。(3)与 (4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。

  有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。

  例2.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是(  )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.不能确定中

  答案:A

  出国留学网解析:这道题比较综合,三个人说了六句话。第一步依然是找矛盾关系。甲和丙的对话是矛盾关系,四句话里面有2真2假。由于题干信息这六句话里面有3真3假,所以剩下的乙说的两句话必然是1真1假。那么乙说的1真1假,哪句是真假,就需要假设了。先假设乙说的“乙产品为真品”这句为真,则“丙产品是仿冒品”这句为假。由此可以推出丙产品是真品。题干信息是两样真品,一样仿冒品,则甲产品是仿冒品。由此甲说的全假,丙说的全真,符合题干信息要求。所以答案选择A。

  出国留学网教育专家建议,看到真假话问题,第一时间想到的应该是找矛盾关系,矛盾法能解一般的真假话问题,当然有时也需要用假设法。

  行政职业能力测验栏目精心推荐:

  2016年国家公务员补录调剂条件

  2016年国家公务员补录报名入口

  2016年国家公务员考试补充录用公告

  2016年国家公务员考试补录职位表

  2016年国家公务员补录情况分析及指导

  2017年国家公务员考试报名入口汇总

  申论热点 | 申论答题技巧 | 行测国家务员历年真题


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测逻辑判断技巧:真假话问题

逻辑判断技巧

行测判断推理技巧:真假话问题

判断推理技巧

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

行测真假话问题

行测判断推理技巧:真假话

判断推理技巧

​行测判断推理备考:真假话问题

真假话问题