2019年注册会计师考试《税法》预习题及答案(9)

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2019年注册会计师考试《税法》预习题及答案(9)

  【单选题】:

  依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

  A. 销售货物所得

  B. 权益性投资所得

  C. 动产转让所得

  D. 特许权使用费所得

  【答案】D

  【单选题】:

  县级以上人民政府及有关部门将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按专项用途管理的,应( )。

  A. 作为国家资本金处理

  B. 作为不征税收入处理

  C. 作为免税收入处理

  D. 确定应税收入

  【答案】B

  【单选题】:

  某软件生产企业为居民企业,2014 年实际发生的工资支出 500 万元,职工福利费支出 90 万元,职工教育经费 60 万元,其中职工培训费用支出 40 万元,2014 年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A.67.5

  B.47.5

  C.27.5

  D.20.5

  【答案】C

  【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)

  软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的 2.5%

  的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元) 合计应调增应纳税所得额 20+7.5=27.5(万元)。

  【单选题】:

  某企业在筹建期间发生支出 1180 万元,其中人员工资 200 万元,办公用品费用 300 万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用 20 万元,业务招待费 60 万元,购置生产设备 600 万元,进入经营期时,该企业选择一次性摊销筹建期费用的做法,该企业一次性摊销的筹建费是( )万元。

  A.520 B.556 C.560 D.580

  【答案】B

  【解析】该企业一次性摊销的筹建费=200+300+20+60×60%=556(万元)。

  【单选题】:

  2014 年某居民企业实现商品销售收入 2000 万元,发生现金折扣 100 万元,接受捐赠收入 100 万元, 转让固定资产所有权取得收入 20 万元。该企业当年实际发生业务招待费 30 万元,广告费 240 万元,业务宣传费 80 万元。当年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

  A.294.5 B.310 C.325.5

  D.330

  【答案】B

  【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的 60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的 5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的 15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除 10+300=310(万元)。

  【单选题】:

  2014 年某居民企业主营业务收入 5000 万元、营业外收入 80 万元,与收入配比的成本 4100 万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计 700 万元,营业外支出 60 万元(其中符合规定的公益性捐赠支出 50 万元),2013 年度经核定结转的亏损额 30 万元。2014 年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.47.5

  B.53.4

  C.53.6

  D.54.3

  【答案】B

  【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的 12%部分,准予扣除的捐赠限额

  =(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)

  当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)

  当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。

  【单选题】:

  下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在所得税前扣除的佣金是( )。

  A. 甲企业销售给乙企业 1000 万元货物,签订合同并收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长 40 万元

  B. 甲企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍的客户完成交易,交易合同表明交易金额 300 万元, 甲企业以 18 万元转账支票支付丁中介公司佣金

  C. 丙企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户完成交易,交易合同表明交易金额 500 万元, 丙企业以 20 万元现金支付丁中介公司佣金

  D. 乙企业支付某中介个人 0.5 万元佣金,以酬劳其介绍成功 10 万元的交易

  【答案】D

  【单选题】:

  下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A. 向投资者支付的股息

  B. 合理的劳动保护支出

  C. 为投资者支付的商业保险费

  D. 内设营业机构之间支付的租金

  【答案】B

  【单选题】:

  以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A. 支付给母公司的管理费

  B. 按规定缴纳的财产保险费

  C. 以现金方式支付给某中介公司的佣金

  D. 赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金

  【答案】B

  【单选题】:

  依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。

  A. 企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧

  B. 企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧

  C. 企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础

  D. 企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

  【答案】D

  【单选题】:

  以下各项中,最低折旧年限为 5 年的固定资产是( )。

  A. 建筑物

  B. 生产设备

  C. 家具

  D. 电子设备

  【答案】C

  【单选题】:

  下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。

  A. 经济林

  B. 防风固沙林

  C. 用材林

  D. 存栏待售牲畜

  【答案】A

  【单选题】:

  某农场外购奶牛支付价款 20 万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。

  A. 一次性在税前扣除

  B. 按奶牛寿命在税前分期扣除

  C. 按直线法以不低于 3 年折旧年限计算折旧税前扣除

  D. 按直线法以不低于 10 年折旧年限计算折旧税前扣除

  【答案】C

  【单选题】:

  以下关于存货的税务处理正确的是( )。

  A. 通过现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本

  B. 通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本

  C. 生产性生物资产收获农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本

  D. 企业使用或销售存货可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种

  【答案】C

  【单选题】:

  甲企业作为乙企业的全资投资方,对乙企业投资成本 160 万元,2014 年 11 月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产 204 万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积 24 万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则甲企业该项清算业务应纳企业所得税( )。

  A.5 万元

  B.11 万元

  C.45 万元

  D.51 万元

  【答案】A

  【解析】该项业务甲企业应纳企业所得税=(204-24-160)×25%=5(万元)。

  【单选题】:

  甲投资公司 2009 年 10 月将 2400 万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司 40%的股权。2012 年 5

  月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回 4000 万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为

  600 万元,累计盈余公积为 400 万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。(2012 年) A.0

  B.400 C.1200 D.1600

  【答案】C

  【解析】甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。

  【单选题】:

  甲投资公司 2011 年 10 月将 2400 万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司 40%的股权。2014 年 5 月,甲公司转让其在乙公司的全部投资股权,共计取得转让收入 4000 万元。转让股权时乙公司的累计未分配利润为 600 万元,累计盈余公积为 400 万元。则甲公司应确认的投资资产转让所得为( )。

  A.0 万元

  B.400 万元

  C.1200 万元

  D.1600 万元

  【答案】D

  【解析】甲公司应确认的投资资产转让所得=4000-2400=1600(万元)。

  【单选题】:

  以下关于企业资产损失的规定正确的是( )。

  A. 股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资

  B. 企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额

  C. 企业就应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失

  D. 对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除

  【答案】D

  【单选题】:

  依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。

  A. 用于创业投资

  B. 用于综合利用资源

  C. 用于开发新产品

  D. 用于环境保护

  【答案】D

  【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的, 该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  【单选题】:

  企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  A. 获利年度

  B. 盈利年度

  C. 项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

  D. 领取营业执照年度

  【答案】C

  【单选题】:

  2014 年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款 10 万元,增值税 1.7 万元。己知该企业 2012 年亏损 40 万元,2013 年所得 20 万元。2014 年度经审核的应纳税所得额 60 万元。2014 年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.6.83

  B.8.83 C.9 D.10

  【答案】C

  【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的 10%可以从企业当年应纳税额中抵免。

  当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)

  实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)

  取得的是增值税专用发票,2014 年可抵扣进项税,设备投资额为不含增值税的价格。如果取得普通发票,则实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。

  【单选题】:

  甲企业 2013 年 1 月 1 日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资 200 万元,股权持有到 2014 年 12

  月 31 日。甲企业 2014 年度经营所得 500 万元,则应纳税所得额为( )万元。A.500

  B.360 C.350 D.300

  【答案】B

  【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为 200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。

  【单选题】:

  以下关于企业所得税的优惠政策正确的是( )。

  A. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按 90%计入收入总额

  B. 创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的 70%在当年及以后应纳税额中抵免

  C. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额 10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额

  D. 企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的 50%加计扣除

  【答案】A


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