2019注册会计师税法考试预习题及答案(2)

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(2)

  【1】下列各项中,属于增值税现代服务的有()。

  A. 医疗事故鉴定

  B. 工程勘探

  C. 邮政代理

  D. 广告代理

  『正确答案』ABD

  『答案解析』邮政代理属于其他邮政服务。

  【2】依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于商务辅助服务的有()。

  A. 广告代理服务

  B. 代理报关服务

  C. 场所住宅保安服务

  D. 货物运输代理服务

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项 BCD 均属于商务辅助服务;选项 A

  属于文化创意服务中的广告服务。

  【3】依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于物流辅助服务的有()。

  A. 无运输工具承运业务

  B. 打捞救助服务

  C. 装卸搬运服务

  D. 收派服务

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项 BCD 均属于物流辅助服务;选项 A

  属于交通运输服务。

  【4】下列行为中,属于增值税征收范围的有( )。

  A. 甲公司将房屋与乙公司土地交换

  B. 丙银行将房屋出租给丁饭店,而丁饭店长期不付租金,后经双方协商,由银行在饭店就餐抵账

  C. 戊房地产开发企业委托己建筑工程公司建造房屋, 双方在结算价款时,房地产企业将若干套房屋给建筑公司冲抵工程款

  D. 庚运输公司与辛汽车修理公司商订,庚运输公司为辛汽车修理公司免费提供运输服务,辛汽车修理公司为其免费提供汽车维修作为回报

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』上述四项都属于增值税的征收范围。

  【5】下列属于增值税征税范围的有()。

  A. 单位聘用的员工为本单位提供的运输服务

  B. 德国某公司转让专利权供我国 A 公司在德国和我国使用

  C. 巴黎某酒店向来自我国境内科研团队提供住宿服务

  D. 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项 A 属于非营业活动中提供的应税项目,不属于增值税的征税范围。选项 C 不属于在境内销售服务。选项 BD 属于增值税的征税范围。

  【6】下列不属于增值税征税范围的有()。

  A. 单位聘用的员工为本单位提供的运输业务

  B. 建筑图纸审核业务

  C. 无偿公益广告业务

  D. 房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务

  『正确答案』AC

  【7】根据“营改增”的有关规定,下列属于视同提供应税服务的有()。

  A. 为本单位员工无偿提供搬家运输服务

  B. 向客户无偿提供信息咨询服务

  C. 销售货物同时无偿提供运输服务

  D. 为客户无偿提供广告设计服务

  『正确答案』BCD

  【8】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014 年 7 月取得的含税收入包括货物保管收入 40.28 万元、装卸搬运收入 97.52 万元、国际

  运输收入 355.2 万元、国内运输收入 754.8 万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

  A. 货物保管收入的销项税额 2.28 万元

  B. 装卸搬运收入的销项税额 9.66 万元

  C. 国际运输收入的销项税额 35.2 万元

  D. 国内运输收入的销项税额 74.8 万元

  『正确答案』AD

  『答案解析』货物保管服务、装卸搬运范围属于物流辅助服务,税率为 6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输业服务,税率为 11%。选项 A,货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)

  ×6%=2.28(万元)。选项 B,装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)。选项 C, 国际运输收入的销项税额=0。选项 D,国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)。

  【9】某航空公司为增值税一般纳税人,2014 年 7

  月取得的含税收入包括航空培训收入 57.72 万元、航空

  摄影收入 222.6 万元、湿租业务收入 199.8 万元、干租

  业务收入 245.7 万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

  A. 航空培训收入的销项税额 5.72 万元

  B. 航空摄影收入的销项税额 12.6 万元

  C. 湿租业务收入的销项税额 19.8 万元

  D. 干租业务收入的销项税额 35.7 万元

  『正确答案』BCD

  『答案解析』航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,

  税率为 6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为 11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为 17%。选项

  A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%

  =3.27(万元)。选项 B,航空摄影收入的销项税额=

  222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)。选项 C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8

  (万元)。选项 D,干租业务收入的销项税额=245.7÷

  (1+17%)×17%=35.7(万元)。

  【10】以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有( )。

  A. 免税销售额

  B. 稽查查补销售额

  C. 纳税评估调整销售额

  D. 税务机关代开发票销售额

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』年应税销售额包括纳税申报销售额、稽査査补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

  【11】下列各项中,应当或可以被认定为增值税一般纳税人的有( )。

  A. 年应税销售额在 50 万元,会计核算健全的工业企业

  B. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人

  C. 年应税销售额 100 万元以上的船舶修理厂

  D. 年应税销售额 100 万元的个体工商户

  『正确答案』ACD

  『答案解析』年应税销售额超过小规模纳税人标准的其 他个人按小规模纳税人纳税。

  【12】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。

  A. 个体工商户不需要办理增值税一般纳税人资格登记

  B. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不属于一般纳税人

  C. 已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,全面“营改增”后需要重新登记

  D. 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能办理一般纳税人资格登记

  『正确答案』BD

  『答案解析』个体工商户可以成为增值税一般纳税人, 但个体工商户以外的个人无需办理增值税一般纳税人资格登记;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;“营改增”试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,不需要重新登记;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以进行一般纳税人资格登记。

  【13】下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有()。

  A. 实行简易征收办法

  B. 不得自行开具或向税务机关申请代开增值税专用发票

  C. 不得抵扣进项税额

  D. 一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

  『正确答案』AC

  【14】增值税一般纳税人销售外购的下列货物, 按低税率 13%计征增值税的有()。

  A. 动物骨粒

  B. 淀粉

  C. 姜黄

  D. 麦芽

  『正确答案』AC

  『答案解析』动物骨粒按照农产品 13%的税率征收增值税;姜黄属于农业初级产品,适用 13%的税率;淀粉、麦芽适用 17%的税率。

  【15】以下项目中,适用增值税零税率的有()。

  A. 境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务

  B. 航天运输服务

  C. 境内单位向国内海关特殊监管区域内的单位提供的研发服务

  D. 境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的离岸服务外包业务

  『正确答案』ABD

  『答案解析』境内单位和个人向国内海关特殊监管区域及场所内的单位或个人提供的应税服务,不属于增值税零税率应税服务适用范围。

  【16】增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

  A. 商业企业向供货方收取的与商品销售量挂钩的返还收入

  B. 生产企业销售货物时收取的包装费

  C. 供电企业收取的逾期未退的电费保证金

  D. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  『正确答案』BC

  【17】根据“营改增”关于不动产抵扣进项税的规定,2016 年 5 月 1 日后取得的不动产,其进项税额分 2 年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为 60%, 第二年抵扣比例为 40%。以下适用该政策的取得的不动产有()。

  A. 房地产开发企业自行开发的房地产

  B. 融资租入的不动产

  C. 接受捐赠的不动产

  D. 抵债取得的不动产

  『正确答案』CD

  『答案解析』取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分 2 年抵扣的规定。

  【18】某生产企业(增值税一般纳税人)的下列

  进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。

  A. 购买涂料装修职工浴室发生的进项税额

  B. 支付产成品仓库电费发生的进项税额

  C. 购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税

  D. 购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项 AD,用于集体福利和免税项目的购进货物,不得抵扣进项税额;选项 BC,用于企业经营的电费及兼用于应税和免税项目的专利权均可抵扣进项税额。

  【19】下列项目中所包含的进项税额(取得合法税收凭证),不得从销项税额中抵扣的有()。

  A. 会计师事务所员工出差的住宿费

  B. 文传公司招待客户的就餐费

  C. 电信企业用于经营管理的办公用品

  D. 商业企业贷款用于进货而支付的利息

  『正确答案』BD

  【20】下列项目中,进项税额不得从纳税人销项税额中抵扣的有()。

  A. 用于生产了不合格产品的购进货物

  B. 被执法部门依法没收的购进货物

  C. 用于对外捐赠产品所耗用的购进货物

  D. 用于集体福利的购进货物

  『正确答案』BD

  【21】增值税一般纳税人由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核,允许继续抵扣进项税额,其客观原因包括()。

  A. 社会突发事件

  B. 自然灾害

  C. 纳税人开户银行信息系统、网络故障

  D. 有关司法机关在办理业务或检查中,扣押、封存纳税人账簿资料

  『正确答案』ABD

  【22】纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需提交的资料有():

  A. 《增值税预缴税款表》

  B. 加盖纳税人公章的与发包方签订的建筑合同复印件

  C. 加盖纳税人公章的与分包方签订的分包合同复印件

  D. 加盖纳税人公章的从分包方取得的发票复印件

  『正确答案』ABCD

  【23】下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()。

  A. 来料加工复出口的货物

  B. 属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物

  C. 外贸企业出口避孕药品

  D. 非出口企业委托出口的货物

  『正确答案』ABCD

  【24】下列出口货物,适用增值税免税政策的有

  ( ) 。

  A. 加工企业来料加工复出口的货物

  B. 用于境外承包项目的货物

  C. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  D. 农业生产者自产农产品

  『正确答案』ACD

  『答案解析』用于境外承包项目的货物享受免税并退税 政策。

  【25】在我国境内的增值税一般纳税人提供的下列应税服务,可享受免税不退税政策的有()。

  A. 会议展览地点在境外的会议展览服务

  B. 存储地点在境外的仓储服务

  C. 为出口货物提供的邮政服务和收派服务

  D. 向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项 ABC 享受免税不退税的政策,选项

  D 采用零税率,享受免抵退税政策。

  【26】下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。

  A. 以旅游购物贸易方式报关出口的货物

  B. 出口企业由于违规被停止出口退税权期间出口的货物

  C. 出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

  D. 出口企业以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的

  『正确答案』BCD

  【27】根据《外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税管理办法》,下列情形中不适用增值税退税政策的有()。

  A. 购买的单张发票销售金额(含税价格)600 元人民币的办公用品

  B. 购买的单张发票销售金额(含税价格)1000 元人民币的修理劳务

  C. 购买的单张发票销售金额(含税价格)2000 元人民币的金融服务

  D. 购买的单张发票销售金额(含税价格)200 元人民币的信息查询费

  『正确答案』ACD

  『答案解析』实行增值税退税政策的货物与服务范围, 包括按规定征收增值税、属于合理自用范围内的生活办公类货物和服务(含修理修配劳务)。工业用机器设备、金融服务以及财政部和国家税务总局规定的其他货物和服务,不属于生活办公类货物和服务。购买货物单张发票销售金额(含税价格)不足 800 元人民币(自来水、电、燃气、暖气、汽油、柴油除外)以及购买服务单张发票销售金额(含税价格)不足 300 元人民币等情形,不适用增值税退税政策。

  【28】下列各项中,属于增值税法定免税的项目有()。

  A. 个体工商户销售使用过的物品

  B. 农业生产者销售自产农产品

  C. 国际友人无偿赠送的物资

  D. 残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

  『正确答案』BD

  【29】下列各项中,免征增值税的有( )。

  A. 林场销售树苗

  B. 张某销售自家轿车

  C. 电力公司向发电企业收取过网费

  D. 残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项 A,林场属于生产者,生产者销售的农产品免税;选项 B,其他个人销售自己使用过的动产免税;选项 D,残疾人组织残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免税。

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