行测逻辑判断:“因题制宜”真假话题型

  真假话题目是是必然性推理考察的重点,今天小编为大家提供行测逻辑判断:“因题制宜”真假话题型,一起来学习一下吧!祝你备考成功!

  行测逻辑判断:“因题制宜”真假话题型

  真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。在此小编就给大家总结了考生在作答“有真有假型”题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

  据此,以下哪项一定为真?

  A.所有杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?

  【答案】本题考查直言命题的矛盾关系

  问题二:请写出此题的解题步骤。

  【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。

  问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。

  【答案】C。解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。

  【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。

  如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

  A.乙领到的是桔子

  B.丁领到的是草莓

  C.丙领到的不是香蕉

  D.甲领到的不是苹果

  【答案】C。解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。

  上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深刻理解并加以总结。

  推荐阅读:

  行测判断推理评价型答题技巧

  行测判断推理:类比推理中词的“三义”

  行测判断推理:定义判断找到要点、果断跳坑

  行测答题技巧:逻辑判断可能性推理其实没有那么难


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测逻辑判断技巧:真假话问题

逻辑判断技巧

行测判断推理技巧:真假话

判断推理技巧

​行测判断推理备考:真假话问题

真假话问题

行测判断推理技巧:真假话问题

判断推理技巧

行测判断推理备考:经典的真假话问题

行测判断推理备考