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2020注册会计师《税法》科目备考建议

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  注册会计师税法知识点因为杂而乱让许多考生都比较头疼,因为税法知识点含有多个税种,而不同的税种组成的要素又存在着不同的差异,所以大家复习税法的时候多多少少都会感觉到税法知识点的细碎感,这让许多考生比较抓狂,下面出国留学网小编就税法的备考建议和大家说说,希望对大家有所帮助。

  一、学会抓住重点突破

  面对税法这种繁杂的知识点,想要在其中得到突破,那么考生就要学会抓住重点知识点先进行突破复习,如果面面俱到的复习,那么考生会浪费比较多的时间,且复习效率比较差,考生可能对于哪些知识点是重点并不是非常的清楚,小编认为考试大纲中的高星备注知识点、新增变动知识点以及真题常出现的考点这三类一般都是考试备考的重点,因此考生在复习税法的时候,尽量先对于这些知识点反复的精读、记忆和理解,复习完成后有时间再去复习剩下的知识点,这样必然能够大大提升备考效率。

  二、学会归纳总结

  对于税法这种比较繁多的税种和要素,考生一定要学会做归纳总结,因为各种的税种和要素之间还是存在着一定的相似的内容,没有很好的归纳是比较容易出现记忆混淆的情况,并且在总结归纳的过程中存在着非常多的好处,比如说有更好的理解各种税种、能够梳理教材、可以逐渐形成自己的知识点框架,以便加强考生对于税法这门科目的理解程度。

  三、多刷题、多模拟

  税法科目偏向于记忆,而知识点的繁多,当当只是靠着记忆的形式是非常难将税法这门科目掌握的,因此多多刷题必然会成为考生备考的一种手段,通过刷题这种形式,考生对于税法的理解和记忆一定会得到增强。

  其次,注册会计师考试一般是采用机考模式,而很多没有参加过的考生是非常难适应的,比如说计算器的使用对于很多人就比较难受,因此在刷题的时候,考生可以多多的使用机考模拟系统来进行刷题,这样会大大增加考生的应试技巧。

  以上就是出国留学网小编根据以往考生备考总结出来对于注册会计师税法备考的几个建议,希望对大家有所帮助

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2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案二

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  出国留学网带来“2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案二”供您参考!希望帮助到您!更多相关资讯请继续关注本网站,祝考试顺利!

  2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案二

  一、单项选择题

  1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

  A、年终加薪

  B、托儿补助费

  C、差旅费津贴

  D、独生子女补贴

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。

  2.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税( )。

  A、5755元

  B、5995元

  C、5975元

  D、6130元

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。税法规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率60000/40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳税额=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。

  3.李某2011年12月获得非上市股票期权20000股,约定购买价格1元/股,2012年5月20日李某按照此价格购买,假设该公司上一年度经中介机构审计的会计报告中每股净资产为2元/股,当月李某还取得正常工资6000元。李某当月应纳个税( )元。

  A、2540

  B、1515

  C、2040

  D、3323

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。正常工资部分应纳个税=(6000-3500)×10%-105=145(元)

  公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得与年终奖方法一致,确定适用税率:20000×(2-1)÷12=1666.67(元),适用税率10%,速算扣除105,则非上市公司股票期权形式所得应纳个税=20000×(2-1)×10%-105=1895(元)

  本月应纳个税=145+1895=2040(元)

  4.中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是( )元。

  A、180

  B、3495

  C、7375

  D、3675

  【正确答案】D

  【答...

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2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案一

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  2018年注册会计师《税法》备考练习题及答案一

  一、单项选择题

  1、甲公司出售债权,债权账面余额为300万元,已提坏准备50万元,出售价款240万元,在协议中规定,如金融机构无法收回债权时,有向出售企业进行追索的权利,则甲公司出售债权应计入当期损益的金额为( )万元

  A、0

  B、10

  C、50

  D、60

  答案:A

  解析:由于附有追索权,应按以应收债权作质押取得借款进行处理,企业不能确认出售损益。

  2、某上市公司在某年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的是( )

  A、因税收优惠退回报告年度以前的所得税100万元

  B、因报告年度走私而被罚款100万元

  C、发现报告年度以前少计收益100万元

  D、以存货归还报告年度形成的负债100万元

  答案:C

  解析:选项A不属于调整事项,收到退回的所得税直接冲减当期的所得税费用;选项B不属于调整事项,走私罚款直接计入当期营业外支出;选项C属于调整事项,应作为重大会计差错进行更正;选项D属于当期业务事项,按债务重组进行会计处理。

  3、 某企业所得税采用债务法核算,2003年12月31日递延税款贷方余额98万元,2003年适用的所得税率为33%。2004年所得税税率为30%,本年 摊销股权投资差额50万元;计提折旧300万元,比《税法》规定的方法少提折旧40万元;发放工资100万元,比《税法》规定的标准少发放5万元;发生超 标业务招待费12万元;按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税税率为33%;发生差旅费支出18万元。则企业2004年12月31日递延税款 的余额为( )万元。

  A、借方89.09

  B、借方90.59

  C、贷方85.19

  D、贷方86.09

  答案:D

  解析:86.09=98/0.33*0.3-50*0.3+40*0.3

  2003年末递延税款贷方余额98万元。

  所得税税率由33%降为30%调整递延税款(98/33%)×3%=8.91(万元)(借方发生额)

  摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50×30%=15(万元)(借方发生额)

  少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款40×30%=12(万元)(贷方发生额)

  2004年递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09(万元)

  (低于标准的工资不属于差异;业务招待费超标属于永久性差异;差旅费不属于差异;按权益法确认的投资收益10万元;因为被投资单位的所得税税率为33%,不存在将来补交所得税的问题,故递延税款的发生额为0)

  4、 2003年12月31日,甲公司从乙公司融资租入一台设备,租赁合同规定,租赁期为3年,每年支付租金100万元(租期满一年时支付...

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2017注册会计师税法备考笔记:关税税率的运用

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  出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“2017注册会计师税法备考笔记:关税税率的运用”,希望对大家能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  关税税率的运用

  1.进出口货物,应按纳税人申报进口或者出口之日实施的税率征税。

  2.进口货物到达之前,经海关核准先行申报的,应该按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。

  3.进出口货物的补税和退税,应按该进出口货物原申报进口或出口之日所实施的税率。但有特例。


具体情况
适用税率
减免税货物转让或改变成不免税用途的
海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税手续之日实施的税率
加工贸易进口保税料、件转为内销的
经批准的,为向海关申报转为内销之日的税率
未经批准擅自转为内销的,为海关查获之日的税率
暂时进口货物转为正式进口的

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