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2016注册会计师《税法》考点精讲:转让定价

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  2016注册会计师《税法》考点精讲:转让定价

  出国留学网注册会计师考试专栏给2016注册会计师考生精选了税法转让定价精讲,希望对广大考生有所帮助。

  考点:转让定价

  转让定价也称划拨定价,即交易各方之间确定的交易价格,它通常是指关联企业之间内部转让交易所确定的价格,这种内部交易价格通常不同于一般市场价格。

  一、关联方的关联申报

  1.关联关系判定:

  关联方是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人,具体指:在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;直接或者间接地同为第三者控制;在利益上具有相关联的其他关系。

  注意一些比例,如(教材P445,8项)

  (1)股权控制比例25%:一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上。若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。

  (2)借贷资金控制比例50%:一方与另一方(独立金融机构除外)之间借贷资金占一方实收资本50%以上,或者一方借贷资金总额的10%以上是由另一方(独立金融机构除外)担保。

  (3)管理层控制比例:一方50%以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)或至少一名可以控制董事会的董事会高级成员是由另一方委派等。

  2.关联交易类型

  (1)有形资产的购销、转让和使用;

  (2)无形资产的转让和使用;

  (3)融通资金,包括各类长短期资金拆借和担保以及各类计息预付款和延期付款等业务;

  (4)提供劳务,包括市场调査、行销、管理、行政事务、技术服务、维修、设计、咨询、 代理、科研。法律、会计事务等服务的提供。

  3.关联业务往来报告表

  附送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》,包括《关联关系表》、《关联交易汇总表》、《购销表》、《劳务表》、《无形资产表》、《固定资产表》、《融通资金表》、《对外投资情况表》和《对外支付款项情况表》。

  二、同期资料管理

  1.同期资料主要包括以下内容:

  组织结构;生产经营情况;关联交易情况;可比性分析;转让定价方法的选择和使用。

  2.属于下列情形之一的企业,可免于准备同期资料:

  (1)年度发生的关联购销金额(来料加工业务按年度进出口报关价格计算)在2亿元人民币以下且其他关联交易金额(关联融通资金按利息收付金额计算)在4000万元人民币以下,上述金额不包括企业在年度内执行成本分摊协议或预约定价安排所涉及的关联交易金额;

  (2)关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围;

  (3)外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易。

  3.企业应在关联交易发生年度的次年5月31日之前准备完毕该年度同期资料;同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存10年。

  三、转让定价方法管理

  (一)转让定价方法

  根据《企业所得税法实施条例》的规定,转让定价方法包...

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2015年注册会计师考试《税法》习题精讲六

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

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  1、单选题

  甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。

  A、400

  B、850

  C、350

  D、550

  【正确答案】D

  【答案解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)。

  2、单选题

  某公司2014年2月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证、专利证各一份。公司实收资本1000万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2014年该公司应纳印花税( )元。

  A、6098

  B、6215

  C、7140

  D、7410

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳印花税=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)。

  3、单选题

  张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票,政府另外收取控购费2000元。则张某应纳车辆购置税税额( )。

  A、11452.99元

  B、10256.41元

  C、10940.17元

  D、11623.93元

  【正确答案】A

  【答案解析】应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)。

  4、多选题

  下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有( )。

  A、购买使用的,支付的不含增值税价款

  B、自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格

  C、受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格

  D、进口自用的,进口消费税的组成计税价格

  【正确答案】AD

  【答案解析】其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。

  5、单选题

  下列关于车辆购置税的说法错误的是( )。

  A、车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%

  B、车辆购置税以应税车辆为课税对象

  C、车辆购置税实行...

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2015年注册会计师考试《税法》习题精讲四

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

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  1.单选题

  甲公司与银行签订融资租赁合同,合同记载租金50万元/年,期限3年;另与乙企业签订一份房产租赁合同,合同记载租赁期5年,租金合计100万元。则甲公司应缴纳的印花税为( )元。

  A、125

  B、555

  C、1075

  D、2500

  【正确答案】C

  【答案解析】甲公司应纳印花税=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)。

  2.单选题

  某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;签订运输合同,记载运输费4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。

  A、1800

  B、1815

  C、2115

  D、2120

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元)。

  (2)销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900(元)。

  (3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元)。

  (4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。

  3.单选题

  2014年1月某企业与银行签订了流动资金周转性借款合同,合同期限1年,合同规定,该公司可在一年以内,以500万元为最高限额,随借随还,目前尚未发生借款业务,则该企业2014年应缴纳的印花税为( )。

  A、5元

  B、250元

  C、500元

  D、0元

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳印花税额=500×0.05‰×10000=250(元)。

  4.单选题

  下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是( )。

  A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花

  B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同所载金额计税贴花

  C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

  D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

  【正确答案】A

  【答案解析】流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限...

2015年注册会计师考试《税法》习题精讲一

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

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  1.单选题

  某工业企业2013年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,投资于境内居民企业取得权益性投资收益60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、缴纳营业税15万元、缴纳增值税115万元、缴纳城市维护建设税9.1万元、缴纳教育费附加3.9万元、缴纳地方教育附加2.6万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐款25万元,则该企业2013年度应纳所得税税额为( )。

  A、96.63万元

  B、106.75万元

  C、78万元

  D、100.98万元

  【正确答案】D

  【答案解析】业务招待费扣除限额=(1800+300)×5‰=10.5(万元)<50×60%=30(万元),只能扣除10.5万元。

  企业2013年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-15-9.1-3.9-2.6-10-25=424.4(万元)。

  捐赠限额=424.4×12%=50.93(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。

  企业2013年度应纳税所得额=424.4+(50-10.5)-60=403.9(万元)。

  企业2013年度应纳所得税=403.9×25%=100.98(万元)。

  2.多选题

  下列按25%计算企业所得税额的企业有( )。

  A、当年未享受免税优惠的国家规划布局内符合条件的软件生产企业

  B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业所取得的与其机构、场所有实际联系的境内所得

  C、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

  D、实际管理机构在境内的某企业

  【正确答案】BD

  【答案解析】选项A,适用税率10%;选项C,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业,适用税率10%。

  3.多选题

  下列关于一般收入的确认的说法不正确的有( )。

  A、企业销售商品、产品、原材料耗品以及其他存货取得的收入属于销售货物收入

  B、企业销售包装物、低值易耗品取得的收入不属于销售货物收入

  C、纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入

  D、纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照账面价值确定收入

  【正确答案】BD

  【答案解析】本题考核企业所得税一般收入的知识点。企业销售包装物、低值易耗品取得的收入属于销售货物收入;纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入。

  4.多选题

  依据企业所得税法规定,企业销售商品同时满足下列( )条件的,应确认收入的实现。

  A、商品销售合同...

2015年注册会计师考试《税法》习题精讲二

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

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  1.单选题

  依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )。

  A、未经涂饰的素板

  B、电动汽车

  C、护肤护发品

  D、高尔夫车

  【正确答案】A

  【答案解析】依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。

  2.单选题

  下列关于消费税的征收规定说法不正确的是( )。

  A、单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节一般也要缴纳消费税

  B、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

  C、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

  D、消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节、零售环节

  【正确答案】C

  【答案解析】卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

  3.单选题

  下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的是( )。

  A、啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒

  B、商场销售高档手表

  C、出国人员免税商店销售金银首饰

  D、汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车

  【正确答案】B

  【答案解析】消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。

  4.单选题

  下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。

  A、将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品

  B、将自产的应税消费品对外投资的

  C、将外购的商品委托加工应税消费品

  D、将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

  5.单选题

  依据消费税的有关规定,下列货物中属于消费税征税范围的是( )。

  A、高尔夫球包

  B、竹制筷子

  C、鞭炮药引线

  D、电动汽车

  【正确答案】A

  【答案解析】鞭炮药引线、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。

  6.多选题

  下列关于消费税相关政策的表述,正确的有( )。

  A、从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,不得抵扣外购消...

2015年注册会计师考试《税法》习题精讲五

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

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  1.单选题

  杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为( )万元。

  A、0

  B、2.4

  C、41.4

  D、42

  【正确答案】B

  【答案解析】以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。

  2.单选题

  甲企业位于某经济落后地区,2012年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2013年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2013年该企业应该补缴的城镇土地使用税为( )。

  A、0元

  B、315元

  C、945元

  D、1260元

  【正确答案】B

  【答案解析】经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)。

  3.单选题

  下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是( )。

  A、城镇土地使用税的征税对象只是国有土地

  B、城镇土地使用税征税范围中,城市的土地是指市区的土地

  C、公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应缴纳城镇土地使用税

  D、经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的20%

  【正确答案】C

  【答案解析】城镇土地使用税的征税对象是国有土地或集体土地;城镇土地使用税征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地;经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。

  4.单选题

  居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙缴纳契税的情况是( )。

  A、甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元

  B、甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳

  C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳

  D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元

  【正确答案】A

  【答案解析】甲不...

2015年注册会计师考试《税法》习题精讲七

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

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  1、单选题

  证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。

  A、4854.4元

  B、5222.4元

  C、693.6元

  D、6608元

  【正确答案】B

  【答案解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以1个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税金及附加,再减去规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。

  应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。

  2、单选题

  某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为( )元。

  A、1500

  B、1450

  C、1100

  D、1005

  【正确答案】D

  【答案解析】全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)

  年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。

  全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)

  合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)。

  3、单选题

  李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是( )。

  A、设计业务分3次缴纳个人所得税

  B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

  C、设计业务共缴纳个人所得税4840元

  D、装潢业务共缴纳个人所得税800元

  【正确答案】A

  【答案解析】劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5...

2015年注册会计师考试《税法》习题精讲三

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

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  1.多选题

  下列关于营业税的规定表述错误的有( )。

  A、燃气公司在销售燃气时,代有关部门向购买方收取的管道煤气集资款,应征收营业税

  B、为钻井作业提供泥浆服务的行为,应征收营业税

  C、商业企业收取的与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、上架费应征收营业税

  D、单位提供应税劳务时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不征收营业税

  【正确答案】AD

  【答案解析】选项A,燃气公司在销售燃气时,代有关部门向购买方收取的管道煤气集资款,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税;选项D,单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

  2.多选题

  位于甲市的某出版社2014年6月销售图书20万册,取得不含税收入265万元,当月可抵扣的进项税额为24.45万元。另外举办文化讲座取得收入12万元。下列选项正确的是( )。

  A、该企业应缴纳的营业税0.36万元

  B、该企业应缴纳的增值税税额为20.6万元

  C、该企业应缴纳的教育费附加为0.31万元

  D、该企业应缴纳的城市维护建设税为0.73万元

  【正确答案】ACD

  【答案解析】应缴纳营业税=12×3%=0.36(万元)。

  应缴纳增值税=265×13%-24.45=10(万元)。

  城建税=(0.36+10)×7%=0.73(万元)。

  教育费附加=(0.36+10)×3%=0.31(万元)。

  3.多选题

  下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。

  A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费

  B、进口人支付的进口货物转售的收益分配提成

  C、进口设施进入工厂后的安装调试费用

  D、货物运抵境内输入地点起卸之前的运输费用

  【正确答案】BD

  【答案解析】《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用不属于进口完税价格的组成部分。

  4.多选题

  下列各项中,应当缴纳土地增值税的纳税人有( )。

  A、与国有企业换房的某医院

  B、合作建房后出售房产的合作企业

  C、转让办公楼的事业单位

  D、建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发企业

  【正确答案】ABC

  【答案解析】土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括内外资企业、行政事业单位等有应税行为的单位和个人。房地产开发企业应当属于土地增值税的纳税人,但建造、出售的是普通标准住宅...

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