下面是出国留学网为您整理的2018行测真假话题解题技巧,欢迎阅读。
一、观察题干,找出矛盾
在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。
【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里
(2)号盒子:球不在1号盒子里
(3)号盒子:球在我这里
已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?
A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
C.(3)号盒子 D.无法确定
观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。
二、跳出矛盾,观察余下条件
找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。
如果余下条件为真,可以直接运用
如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。
如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。
回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。
【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里
(2)号盒子:球不在1号盒子里
(3)号盒子:球不在我这里
已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?
A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
C.(3)号盒子 D.无法确定
【答案】
【答案】C。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为三个标签只有一个是对的,故(3)号盒子上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说“球不在(3)号里”为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选C。
【例3】现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里
(2)号盒子:球不在1号盒子里
(3)号盒子:球在我这里
(4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里
已知4个标签中只有两个是对的,请问球在哪?
A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
C.(3)号盒子 D.(4)号盒子
【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故(3)号和(4)号盒子上的标签一定一真一假...