公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:真假话
为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面带大家来看一个题目。
【试题再现】
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:
甲:乙作案
乙:乙和丁一起作案
丙:丁作案
丁:不是丁作案
观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:
在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;
绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;
将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回
行测定义判断快速解题方法
定义判断一直是行测中重点考察的题型,分值占比大。由于定义判断考察学科较多、所以对于学员的积累有一定的要求。同时由于某些题干较长,对于学员的阅读能力也是有一定挑战。因此,如何在晦涩难懂、长篇大论的题干中找到有效信息帮助自己解题,是至关重要的,因此今天给大家分享一种方法——提取要点。
我们先来梳理提取要点的知识内容:
主体:动作/行为的发起者
客体:动作/行为的承受者
目的:为……/达到……目的
原因:由于……/因为……
结果:致使/导致
方式:以……手段/方式/方法
...